8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать моральный ущерб с должностного лица

Здравствуйте!

Мне причинен материальный и моральный вред в результате неправомерных действий конкретных работников УМВД. Есть письмо ГУМВД с подтверждением их вины.

Уже подал в суд на УМВД, в качестве надлежащего ответчика по требованию о возмещению материального вреда привлечен минфин. С этим понятно.

А как быть с моральным вредом? Нет ни одной нормы, обязывающее УМВД или МВД РФ, как орган гос. власти, или минфин РФ, как лицо, выступающее ответчиком по искам о возмещении материального вреда, выступать также по искам о возмещении именно морального вреда!

Получается, нужно привлекать в качестве ответчиков самих должностных лиц. Но в таком случае надо знать их место жительства. А как это сделать, если известно только их Ф.И.О., должности, и наименование органа в котором работают?

Достаточным ли будет указание в ходатайстве о привлечении в качестве соответчикав, просто их имена и наименование органа, в рамках основного иска.

Показать полностью
, Арсений, г. Санкт-Петербург
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Арсений. Не обязательно точно знать их адреса проживания. Информации в виде ФИО и места работы с должностью хватит вполне. Суд сделает запрос по месту работы. Для этого Вам просто необходимо будет направить ходатайство.

С уважением.

1
0
1
0
Арсений
Арсений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Прошу помочь ещё раз.

Я подготовил заявление об уточнении исковых требований, в котором указал в качестве ответчиков ФИО, место работы и должности должностных лиц.

Однако мировой судья достаточно хамоватая, постоянно мне мораль читает, и толкает меня на такое изменение требований, которые ей были бы неподсудны. Она ни о каком запросе по месту работы и слышать не хочет, говорит что суд не обязан за меня розыскивать ответчиков. Покачто приостановила дело, считая что в моих силах узнать адреса виновников. Теперь я хочу обжаловать в частном порядке её определение об оставлении без движения.

Вопрос: Делается ли вообще такое, и если да, то частную жалобу мне следуют подавать напрямую в районный суд, или так же как аппеляционную - через неё?

Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Гражданское право
Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия
Доброго дня! Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия. И взыскать моральный ущерб?
, вопрос №4089095, Анна, г. Москва
Все
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали незаконную прописку в военной части вызывают как свидетеля
, вопрос №4088378, Юлия, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
Здравствуйте, на парковке притер бампер чужой машине, вызвали гибдд, оформили аварию. У меня осаго нет. Но на следующий день позвонил пострадавший и предложил разобраться без суда. Запросил денег за ущерб, я готов заплатить. Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
, вопрос №4087160, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2013