Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Возмещение морального ущерба

Бывший муж моей девушки получил через знакомого, работающего в салоне "Билайн", подробную распечатку ее переписки по смс без ее согласия. Она в тот момент вообще находилась на Украине. Потом звонил ей и перечитывал эту переписку. Можно ли потребовать от оператора "Билайн" какого-то возмещения морального ущерба?

27 Сентября 2013, 11:05, вопрос №233638 Владимр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Владимир!

    Согласно п.1 ст.3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ
    «О персональных данных», персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

    В соответствии с п.3 ст.3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ
    «О персональных данных», обработка персональных данных  — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

    Согласно п.1 ч.1 ст.6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ
    «О персональных данных», обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

    - обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

    В соответствии с ч.1 ст.21 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ
    «О персональных данных», в случае выявления неправомерной обработки персональных данных при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо по запросу субъекта персональных данных или его представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных оператор обязан осуществить блокирование неправомерно обрабатываемых персональных данных, относящихся к этому субъекту персональных данных, или обеспечить их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) с момента такого обращения или получения указанного запроса на период проверки. 

    Согласно ч.2 ст.24 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ
    «О персональных данных», моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

    Несомненно вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, но необходимо будет доказать факт неправомерной обработки ваших персональных данных!

    27 Сентября 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats