8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение морального ущерба

Бывший муж моей девушки получил через знакомого, работающего в салоне "Билайн", подробную распечатку ее переписки по смс без ее согласия. Она в тот момент вообще находилась на Украине. Потом звонил ей и перечитывал эту переписку. Можно ли потребовать от оператора "Билайн" какого-то возмещения морального ущерба?

24 сентября 2013, 06:57, Владимр, г. Москва
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Владимир!

Согласно п.1 ст.3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ
«О персональных данных», персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

В соответствии с п.3 ст.3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ
«О персональных данных», обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

Согласно п.1 ч.1 ст.6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ
«О персональных данных», обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

- обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

В соответствии с ч.1 ст.21 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ
«О персональных данных», в случае выявления неправомерной обработки персональных данных при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо по запросу субъекта персональных данных или его представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных оператор обязан осуществить блокирование неправомерно обрабатываемых персональных данных, относящихся к этому субъекту персональных данных, или обеспечить их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) с момента такого обращения или получения указанного запроса на период проверки.

Согласно ч.2 ст.24 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ
«О персональных данных», моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Несомненно вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, но необходимо будет доказать факт неправомерной обработки ваших персональных данных!

27 сентября 2013, 08:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Хочу добиться возмещения морального ущерба, подав в суд на ЦЗН
Здравствуйте. Я самозанятый с постоянным доходом (зарегистрировался в 2019 году). С июля по декабрь 2020 года получал пособие по безработице (встал на учет в мае 2020 года), не осознавая что прав на это закон не даёт. Тем не менее на учет поставили, пособие начали платить. В декабре прекратили, сообщив что пособие нужно вернуть. Вопрос: резонно ли подавать в суд на ЦЗН заявление требование о возмещении морального ущерба? Аргументы, которые я могу привести: 1) моя семья состоит из 4-х человек: трое - на моем иждивении: два несовершеннолетних ребенка и неработающая супруга. 2) мой доход, который я получаю от "самозанятой" деятельности, не превышает 58000 руб. в месяц, из которых 31000 руб. в месяц я выплачиваю банку за кредит. В следствие этого семья живет на 27000 руб. в месяц. ЦЗН требует вернуть 63000 руб в течение 14 дней. Моя цель - не отвертеться от возврата, а: 1) добиться рассрочки на 8 месяцев (ибо только в такой период я смогу всё вернуть), 2) добиться возмещения морального ущерба в размере 63000 руб. (сумма, равная сумме возврата). - Чтобы всё было законно: надо вернуть - верну, но и о чести своей не позабуду.
27 января, 22:50, вопрос №2971773, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
Можно ли требовать возмещения морального ущерба у управляющей компании напрямую или только через суд?
Допустим у меня есть основания подать в суд на действия управляющей компании и даже написать заявление в полицию и прокуратуру по уголовной статье. Есть документы, подтверждающие мою позицию и выстроена причинно-следственная связь между неправомерными действиями управляющей компании и трагическими последствиями для меня. Неважно что именно произошло, это долго описывать, допустим что достаточная доказательная база есть. Мой вопрос: можно ли через претензии, заявления или какие-то другие документы требовать возмещения морального ущерба напрямую от управляющей компании? Или такие вопросы решаются только через суд? Я имею в виду есть ли какие-то правовые основания, запрещающие требовать возмещения морального ущерба не через суд?
04 июня 2020, 10:49, вопрос №2792341, Андрей, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба и требовать компенсацию морального вреда?
Здравствуйте. Полностью погасила ипотечный кредит в одном из крупнейших банков России. Банк не снимает обременение уже два месяца, хотя в кредитном договоре прописано, что в течении 30 календарных дней со дня полного погашения ипотеки. Ведутся проверки со стороны Прокуратуры и Центробанка. Могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба и требовать компенсацию морального вреда? Спасибо.
26 декабря 2019, 10:14, вопрос №2631535, Ольга, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
На работе охранник применил рукоприкладство, как определить размер возмещения морального ущерба?
На работе охранник применил рукоприкладство(схватил пару раз за плечо, не отреагировал на просьбу этого не делать, продолжил попытки физического воздействия, в ходе которых произошла потасовка(мы «сцепились»)),хотя оснований для этого не было: я являюсь официальным работником компании, пришла в свой выходной день для решения рабочих вопросов, что никогда и никому не запрещалось и нигде официально не регламентировано в компании, где я работаю. Незамедлительно обратилась в полицию по телефону с намерением написать заявление на этого человека с целью возмещения морального ущерба. По причине того, что в подобной ситуации оказываюсь впервые в жизни, не знаю, на какую сумму могу рассчитывать и как определить размер возмещения, исходя из данной ситуации?
06 октября 2019, 01:25, вопрос №2537592, Светлана, г. Владивосток
1 ответ
Гражданское право
Можно ли в одном иске заявить требования о возмещении морального ущерба и понесенных затрат?
можно ли подавть все в одном заявлении возврат долга моральный ущерб и возмещение моих трат связанных с истребованием долга приходилось звонить должнику искать на автомобиле Здравствуйте человек должен деньги . Подал заявление в ОВД по 159 УК РФ отказали в возбуждении Готовлю заявление в гражданский суд хочу запросить возмещение морального ущерба и компенсацию трат( мобильная связь и транстпортные расходы ) в одном заявлении можно все сделать ?
14 апреля 2019, 04:58, вопрос №2327913, роман, с. Мамонтово
1 ответ