Сколько можно взыскать моральную конпенсацию

Трое не совершенолетних нанесли тяжкие телесные повреждение не совершенолетнему и вымогали деньги сняли кофту. у троих было приводы в поллицию по краже квартиры. Сколько можно взыскать моральную конпенсацию?

, Кристина, г. Улан-Удэ
Анна Зобнина
Юрист

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий.

На мой взгляд в данном случае можно потребовать несколько десятков тысяч рублей. Но физические и нравственные страданий в суде нужно будет доказать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно статьи 151 Гражданского кодекса РФ «Компенсация морального вреда»

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

С учетом тяжести совершенного преступления, несовершеннолетия потерпевшего можете просить по 100 т.р. с каждого обвиняемого.