Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моральный ущерб за оскорбление личности

О том, как возместить моральный ущерб за оскорбление личности, рассказывают статьи 151 Гражданского кодекса РФ и 5.61 Кодекса об административных правонарушениях. Согласно отечественному законодательству компенсация морального вреда (за оскорбление личности, вторжения в частную жизнь и т. д.) может быть потребована в любой момент, т. е. не имеет срока давности.

Взыскание возмещения за оскорбление или иное действие производится путем подачи искового заявления. Исковое заявление может быть рассмотрено и в рамках суда по более серьезным преступлениям, в том числе и уголовным.

Затруднения вызывает, даже если факт страданий истца доказан, определение суммы, которую должен ему уплатить ответчик. Ни в одном российском законе или подзаконном акте нет указаний на то, сколько можно и нужно требовать истцу.

Специалисты портала Правовед.ru помогут вам в ситуации, когда вам требуется возместить моральный ущерб за оскорбление личности. Консультации юристов онлайн или по телефону позволят вам защитить ваши права и получить за их нарушение вполне реальные суммы.

Последние вопросы по теме «моральный ущерб за оскорбление личности»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как взыскать моральный ущерб при ДТП на пешеходном переходе?
Добрый день. Меня сбила машина когда я переходила дорогу на пешеходном переходе по зеленому сигналу светофора. Свидетели вызвали гаи и скорую. Я была беременная, 37 недель, ушибла ногу, живот не задело. На следующий день родила, признали детей доношенными, у меня двойняшки. Водитель оставался на месте происшествия, сотрудник гаи спросил мой паспорт, записал данные и я уехала на скорой. В нии скорой помощи сделали узи, написали, все нормально, диагноз ушиб коленного сустава. Водитель не русский, по моему из Азербайджана. Есть его телефон и номер машины, и также номер телефона одной свидетельницы. Что мне делать сейчас? Ногу вылечила. Хочу взыскать моральный ущерб.
, вопрос №688265, Вера, г. Санкт-Петербург
Все
Как наказать обидчика и можно ли получить компенсацию за оскорбление
Недавно я позвонила на пункт охраны хотела уточнить некоторые вопросы, но как только я сказала :"Алло" из трубки посыпался такой диалог: " Пошла ты на х... и сюда больше не звони с....." Я в течении всего дня пыталась еще раз дозвониться до этой охранице , но увы она все время сбрасывала трубку. Подскажите как мне поступить . Я хотела бы как-то наказать ее ну и если можно получить материальную компенсацию за оскарбление. Заранее благодарна Вам.
, вопрос №679223, Марина, г. Тобольск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать моральный ущерб?
16 ноября 2014г решил погасить кредит по карте полностью, что и сделал придя в офис банка. Мне озвучили сумму, я без вопросов внес её в кассу мне выдали чек о уплате на данную сумму. справку о том, что мой долг полностью погашен по данному договору и кредитная карта аннулирована, мне сказали забрать через месяц после дня заявки. прошел месяц и я взял эту справку где черному по белому написано и утверждено подписями, и печатью, что на момент выдачи этой справки по договору у меня не имеется задолжности и что по моей просьбе карта аннулирована. Сейчас на протяжении второго месяца мне шлет этот банк смс о том что я по этому договору не доплатил 327рублей. Мне начали названивать в день по два раза, говорить что я должен уплатить эту сумму, угрожать коллекторскими конторами, что они мне испортят кредитную историю, что начислят мне штрафы и т.д. Я им говорю, что у меня на руках документ, а от вас я только слышу угрозы в мою сторону на языке через телефонные звонки и смс о долге. Надоели они мне уже, нервы мне трепят и жена переживает, да и проучить их хочу. Можно ли потребовать через суд возместить мне моральный ущерб? И какой размер может мыть возмещения?
, вопрос №677534, Павел, г. Балаково
Защита прав работников
Как наказать родителя за оскорбление чести и достоинства учителя?
29декабря 2014г. в 23 ч. ночи я была разбужена телефонным звонком от родителя одной из учениц моего 2 класса и выслушала оскорбления в адрес моей профессиональной деятельности. Были необоснованные и неподтверждённые обвинения в мой адрес по моей проф.пригодности. Мне даже слова не дали сказать или спросить:" В чём же дело? Что случилось?" Оскорбив, связь оборвали и на мои ответные звонки не отвечали ни отец, который наговорил, ни мать.На следующее утро они пришли в школу, и при секретаре и завхозе были высказывания о моей профессиональной непригодности. Давление у меня, конечно, и нервы сильно это пошатнуло. На следующий день , еле отработав часы, вызвала скорую и была получена справка о гипертоническом кризисе. У операторов связи взяла распечатку звонков, подтверждающий входящий ночной звонок. Извинений со стороны обидчика нет. Что делать? Проглотить всё просто так? Обидно, оскорбили ни за что..
, вопрос №672560, Сингатуллова Гелчячяк Рафиковна, г. Димитровград
Уголовное право
Возмещение морального ущерба
Добрый день! В кафе ночью ко мне подошел незнакомый человек, подставил к горлу вилку и провел ей от шеи до виска, у меня остались глубокие царапины. Я написала на него заявление в полицию. Что теперь ожидает этого молодого человека? И как мне могут возместить моральный ущерб и легкие телесные повреждения?
, вопрос №664793, Светлана, г. Оренбург
Все
Докладная на сотрудника за оскорбление
Добрый день. Супругу на рабочем месте в присутствии коллег оклеветала, оскорбила, унизила и угрожала нанесением физического вреда ее здоровью одна из жен работника предприятия из за неверно выплаченой зарплаты в период когда моя супруга находилась на больничном. Супруга на 7 месяце беременности, с преждевременной угрозой родов. Куда и по каким статьям обращаться. Можно ли рассчитывать на моральный ущерб и могу ли я представлять интересы супруги в органах и на суде? И как написать докладную на сотрудника за оскорбление? Заранее благодарен. С уважением Иван.
, вопрос №663156, Иван, г. Боготол
Административное право
Оскорбления и угрозы расправой
моя сестра затопила соседей внизу пришла соседка стала орать оскорблять и угрожала расправой могу ли я взыскать штраф за моральный ущерб и вкаком размере
, вопрос №647592, Алексей, г. Ярославль
Гражданское право
Заявление по поводу морального вреда
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с одним очень важном вопросе. Моему мужу соц.сети пришло сообщение, в котором меня и мужа унизили, оскорбили(в общем написали нецензурной бранью про нашу частную жизнь). Страница человека,написавшего это сообщение, была удалена. Вопрос: могу ли я подать заявление в прокуратуру по поводу морального вреда? Заранее благодарим за консультацию!!!
, вопрос №625032, Виктория, с. Емецк
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли подать на при дтп моральный ущерб
Здравствуйте. Я Любовь вчера попала дтп. при дтп виновин та сторона. можно ли подать на него на маральный ущерб так как у меня работа связана на машине и у него почти нет повреждений а у меня машине нужен ремонт. еще я живу за городом.и если можно та куда обратиться.
, вопрос №608995, Любовь, г. Чита
321 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли привлечь к ответственности ООО мигкредит за оскорбление
18.09.14г. оформила в ООО Мигкредит займ в сумме 30тыс.руб. сроком на 2 мес.Дата первого платежа 5.10.14г. Так как мне не поступили деньги на карту, я позвонила на горячую линию компании и попросила передвинуть платеж на вторую половину дня 7.10.14 с оплатой просрочки за эти 2 дня.Но 7.10.14г. часов с 11 дня мне начали поступать звонки от моих родственников, друзей и знакомых о том, что 7.10.14г. уже с утра на странице в одноклассниках появилось сообщение о том, что Ф.И.О.( мои) не платит кредит, является мошенницей и должна сидеть в тюрьме.Данное сообщение было также на странице моего внука-первоклассника,"добрые" люди сообщили об этом моей маме, инвалиду 2 гр.по здоровью, у нее случился гипертонический криз, я вынуждена оставить работу и приехать к маме на Ставрополье.Я позвонила в Мигкредит и сказала, что не буду платить пока не принесете публичные извинения в соцсетях, как оскорбляли. Естественно платить плачу,но минимальную сумму, осталась пока без работы, но и извинений пока не получала.На Ставрополье обратилась к адвокату за консультацией, было сказано, что ни чего из этого не выйдет, прокуратура не будет заниматься столь мелким делом. Как же так, мне нанесли огромный моральный ущерб, я не могу выйти из дома,не могу ни с кем общаться,даже видеть ни кого не могу, мне кажется что об этом только и говорят. Я работала до пенсии на хорошей работе и меня все знали, а теперь стыдно выйти из дома.Скажите что можно сделать в данной ситуации и могу я потребовать от компании возмещение морального и материально вреда?
, вопрос №608342, ТАТЬЯНА, с. Арзгир
Все
Заявление об оскорблении личности
Здравствуйте! Сегодня соседка в присутствии сотрудников полиции оскорбила меня девушкой легкого поведения в грубой форме! Скажите. могу ли я написать на неё за это заявление в полицию! Что ей за это будет?
, вопрос №585995, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Возмещение морального ущерба
Здравствуйте. Я являюсь потерпевшей стороной в уголовном деле ч.4 ст.264. (Пьяный водитель сбил мою маму на пешеходной дорожке, в результате чего она умерла). Сегодня состоялся уголовный суд, в рамках которого рассмотрен вопрос о моральном ущербе. Суд проходил в особом порядке. Обвиняемый все признал и полностью согласился с суммой морального ущерба. (Осужденный дееспособен, холост, инвалидов и др категорий иждивенцев не имеет. 29 лет.) Решение суда: 3 года колонии поселения и выплата морального ущерба. В связи с этим два вопроса: имеет ли право осужденный (либо его родственники) подать апелляцию по гражданскому иску о моральном ущербе (с целью уменьшения суммы); каков порядок выплаты морального ущерба (полный срок погашения морального ущерба, конкретно по месяцам, как я (потерпевшая сторона) могу повлиять на сокращение срока выплаты морального ущерба в полном объеме?
, вопрос №581183, Андрей, г. Ульяновск
Все
Сколько можно отсудить за оскорбление личности?
Человек выложил себе на страницу фото с моим изображением и на фото показывает неприличный жест в мою сторону (fuck) На сообщения об удалении фото никак не отреагировал
, вопрос №579330, Максим, г. Петрозаводск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Иск о защите чести и достоинстве
В дачном потребительском кооперативе во время общего собрания один из членов обвинил председателя мощенником. Все было занесено в протокол собрания и имеется аудиозапись. Может ли председатель подать иск о защите чести и достоинства и какая перспектива у дела. И на какую сумму можно рассчитывать при компенсации. В дальнейшем необходимо будет подготовка искового заявления.
, вопрос №571183, Абрамов Никита, г. Чехов
Гражданское право
Аудиозапись оскорблений в школе
Добрый день! Подскажите пожалуйста, учитель оскорблял мою сестру и родители попросили ее записать урок чтобы были доказательства после чего пошли к директору с просьбой перевести ребенка в другую группу, директор отказала и пригрозила ,что она подаст на нас в суд в случае чего, мол мы не имеем права делать какие либо записи в школе без ее согласия и согласия учителя. Правомерна ли было ведение аудиозаписи для подтверждения оскорблений ребенка и можно ли расценивать слова директора ,как угрозу с судебной точки зрения? Заранее Спасибо!
, вопрос №554708, Артем, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.01.2015