Оскорбления и угрозы расправой

моя сестра затопила соседей внизу пришла соседка стала орать оскорблять и угрожала расправой могу ли я взыскать штраф за моральный ущерб и вкаком размере

, Алексей, г. Ярославль
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уголовный Кодекс
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
п. 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 130. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Ввиду того, что в настоящее время Ст. 130 УК РФ «Оскорбление» утратила силу, оскорбление квалифицируется в соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ. Дела данной категории подведомственны мировым судьям, поэтому заявление можно подать мировому судье участка, где совершено правонарушение (можно и в прокуратуру, но дело будет длиться несколько дольше). В заявлении укажите обстоятельства (примерное время, место и т.д.), ФИО свидетелей, сообщите о имеющейся аудиозаписи.
Ответственность за угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью предусмотрена ст.119 УК РФ. При этом нужно учитывать, что угроза должна восприниматься Вами реально, то есть у Вас должны быть реальные основания испугаться ее осуществления. Заявление об угрозе убийством следует писать на имя начальника отдела полиции, в заявлении так же указываются обстоятельства, ФИО свидетелей и «угрожающего».

В обоих случаях заявление должно быть написано (и подписано) Вами лично.