Можно ли привлечь к ответственности ООО мигкредит за оскорбление

18.09.14г. оформила в ООО Мигкредит займ в сумме 30тыс.руб. сроком на 2 мес.Дата первого платежа 5.10.14г. Так как мне не поступили деньги на карту, я позвонила на горячую линию компании и попросила передвинуть платеж на вторую половину дня 7.10.14 с оплатой просрочки за эти 2 дня.Но 7.10.14г. часов с 11 дня мне начали поступать звонки от моих родственников, друзей и знакомых о том, что 7.10.14г. уже с утра на странице в одноклассниках появилось сообщение о том, что Ф.И.О.( мои) не платит кредит, является мошенницей и должна сидеть в тюрьме.Данное сообщение было также на странице моего внука-первоклассника,"добрые" люди сообщили об этом моей маме, инвалиду 2 гр.по здоровью, у нее случился гипертонический криз, я вынуждена оставить работу и приехать к маме на Ставрополье.Я позвонила в Мигкредит и сказала, что не буду платить пока не принесете публичные извинения в соцсетях, как оскорбляли. Естественно платить плачу,но минимальную сумму, осталась пока без работы, но и извинений пока не получала.На Ставрополье обратилась к адвокату за консультацией, было сказано, что ни чего из этого не выйдет, прокуратура не будет заниматься столь мелким делом. Как же так, мне нанесли огромный моральный ущерб, я не могу выйти из дома,не могу ни с кем общаться,даже видеть ни кого не могу, мне кажется что об этом только и говорят. Я работала до пенсии на хорошей работе и меня все знали, а теперь стыдно выйти из дома.Скажите что можно сделать в данной ситуации и могу я потребовать от компании возмещение морального и материально вреда?

, ТАТЬЯНА, с. Арзгир
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Я согласно с адвокатом из Ставрополя, что вряд ли прокуратура будет заниматься привлечением этой организации к административной ответственности по факту оскорбления.

Но посоветовала бы обратиться в суд с исковым заявлением.

Гражданский кодекса РФ:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Требуйте компенсации морального вреда. Приложите к иску медицинские документы, подтверждающие наличие заболевания мамы.

Привлечь к уголовной ответственности по факту клеветы не получится.

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Уголовную ответственность может нести только физическое лицо. В данном случае Вы не знаете какой именно сотрудник писал эти сообщения.

Исправлю немного Федора Васильевича: юридическое лицо можно привлечь к административной ответственности.

Можете иск подавать на ООО, это позволяет сделать ст. 1068 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Я советую прежде всего снять копии со страниц интернета /скриншоты/ и вместе со своим заявлением о привлечении к административной ответственности виновных лиц сдать в полицию, поскольку само юр лицо привлечь за оскорбление нельзя, только конкретное физ лицо. После проверки полиции указанных Вами фактов и документирования события, могут быть установлены конкретные виновные лица. После этого Вы вправе обратиться в суд с иском как к самому юр лицу, так и к виновным лицам с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда согласно ст.152 ГК РФ.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

В данной ситуации вряд ли полиция возбудит уголовное дело, а вот с иском в суд к данной организации обратится Вам ничего не мешает.

Статья 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 152 ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
9.Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Полагаю, для подачи иска у Вас есть все основания, только необходимо будет предоставить суду доказательства нарушения ваших прав, т.е. для начала засвидетельствовать у нотариуса сведения, размещенные в соц. сети, а также пригласить в суд свидетелей, которые подтвердят указанные вами обстоятельства. Еще было бы неплохо записать разговор с сотрудниками данной организации, можно это сделать сейчас, позвонив туда и спровоцировав разговор.

Коллега Федор Васильевич прав, если полиция установит виновное лицо, то у вас будет больше шансов на компенсацию морального вреда.

Т.е. подавайте заявление в полицию и исковое заявление в суд, так больше шансов на то, что виновное лицо понесет ответственность.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Обращайтесь в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации и требуйте компенсации морального вреда.

Скажите что можно сделать в данной ситуации и могу я потребовать от компании возмещение морального и материально вреда?

ТАТЬЯНА

Статья 152 гражданского кодекса РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
5.Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

7. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом. Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.5.61 КоАП РФ  1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно ст.152 ГК РФ 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. 4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.10.  Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

То есть, вы можете подать заявление в полицию о привлечении юридического лица к ответственности за оскорбление по ст.5.61 КоАП РФ.

Также вы вправе подать иск об опровержении распосстраненных сведений, удалении их из сети Интернет, а также компенсации морального вреда.

Желаю удачи!

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, здравствуйте. Вы можете подать заявление в полицию в связи с наличием признаков состава преступления, предусмотренного ст.218.1. Уголовного кодекса РФ. Согласно ч.1 данной статьи клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. В Вашем случае подходит квалификация по ч.2 указанной статьи:

клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Параллельно с таким заявлением Вы вправе подать гражданский иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации с требованием опровержения порочащих сведений (ст.152 Гражданского кодекса РФ)  и с требованием о взыскании компенсации морального вреда.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения,

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

В вашем случае, Вас назвали мошенницей, что не соответствует действительности, т.к. определить мошенница Вы или нет может только суд. Т.к. суда в отношении Вас не было, то и называть Вас мошенницей — это распространять заведомо ложные сведения, т.е. клевета. К уголовной ответственности могут привлечь только физическое лицо которое непосредственно распространило эти сведения. Как я понимаю, Вы конкретно не знаете кто написал в интернете про Вас? В таком случае, Вам нужно обратится в полицию по месту Вашего жительства с заявлением, в котором укажите все факты и просьбу привлечь виновных к ответственности. Заявление можно подать в прокуратуру (вместо полиции).

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый
вечер! В данной ситуации рекомендую вам: Первое. Скопируйте ссылки на странички где выложена информация, сделайте фотоснимки и видео запись. Далее Подать письменное заявление в адрес
данной организации, в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени
изложите подробно ситуацию и требуйте: 1. Провести проверку по данному факту.
2. Сообщить причины и обстоятельства
передачи ваших данных другим лицам без вашего письменного согласия и разрешения,
а так же размещение порочащей вас информации в соц сетях. 3. Опровергнуть данную информацию в установленном порядке и возместить вам моральный вред. Второе. Далее  в срочном порядке подайте письменное заявление в адрес прокуратуры, в котором
так же подробно изложите ситуацию и просите осуществить прокурорский надзор за
действиями должностных лиц организации в вашем отношении, выдать прокурорское предписание на исключение данной информации из соц.сети с привлечением виновных
лиц к установленной ответственности, в том числе и уголовной, а так же осуществить защиту ваших прав в том числе и в судебном порядке. Такое же заявление подадите в полицию, в котором просите
провести проверку по данному факту с привлечением виновных лиц к ответственности.
После проведения проверок и получения письменных ответов из данных структур на их основе — подадите иск в суд на защиту, чести, достоинства, деловой репутации и взыскание морального вреда. С уважением...

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае Вы вправе требовать в судебном порядке компенсации морального вреда. До обращения в суд с исковым заявлением необходимо провести подготовку доказательной базы с тем, чтобы в суде были подтверждены факты противоправной деятельности организации, предоставившей Вам заем либо иных лиц, не связанных с организацией-кредитором.

Для начала Вам необходимо сообщить в ближайший отдел Полиции об имевшем месте в отношении Вас факте клеветы. В Полицию представьте письменное заявление с детальным описанием инцидента, а также распечатку (фотоснимки) страниц в социальной сети.

В течение трёх суток по Вашему сообщению о событии преступления, предусмотренного статьёй 128.1 Уголовного кодекса России, должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела.

Если впоследствии будут установлены виновные в совершении противоправных действий лица, в отношении которых будет вынесено судебное решение в рамках уголовного процесса, Вы сможете по суду в порядке гражданского судопроизводства взыскать с данных лиц, а если данные лица являются сотрудниками организации-кредитора по Договору займа, — с организации кредитора, компенсацию морального вреда.

В последнем случае в суд должны быть представлены документальные доказательства расходов, произведённых Вами в связи с противоправными действиями виновных лиц (расходы на медицинские услуги, на вынужденные переезды, приобретение лекарств).

Размер компенсации морального вреда в исковом заявлении Вам необходимо определить самостоятельно с учётом произведённых Вами расходов.