Как взыскать моральный ущерб при ДТП на пешеходном переходе?

Добрый день. Меня сбила машина когда я переходила дорогу на пешеходном переходе по зеленому сигналу светофора. Свидетели вызвали гаи и скорую. Я была беременная, 37 недель, ушибла ногу, живот не задело. На следующий день родила, признали детей доношенными, у меня двойняшки. Водитель оставался на месте происшествия, сотрудник гаи спросил мой паспорт, записал данные и я уехала на скорой. В нии скорой помощи сделали узи, написали, все нормально, диагноз ушиб коленного сустава. Водитель не русский, по моему из Азербайджана. Есть его телефон и номер машины, и также номер телефона одной свидетельницы. Что мне делать сейчас? Ногу вылечила. Хочу взыскать моральный ущерб.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам для начала следует установить место жительства водителя и его ФИО после чего подавать иск в суд по месту его жительства. Их можно найти в материалах дела об административном правонарушении

В суде просить привлечь в качестве свидетеля того человека чей телефон у вас есть

Возможно когда подадите иск то виновник ДТП добровольно решит вам возместить ущерб в рамках мирового соглашения

С уважением Александр

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что мне делать сейчас?

Вера

Получать документы по ДТП в ГИБДД, больнице и обращаться в страховую виновника за компенсацией. Отправить виновнику претензию с требованием уплатить компенсацию морального вреда, если не оплатит, то взыскивать через суд. Компенсацию морального вреда можно взыскать и с владельца авто.

Успехов.