Заявление по поводу морального вреда

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с одним очень важном вопросе. Моему мужу соц.сети пришло сообщение, в котором меня и мужа унизили, оскорбили(в общем написали нецензурной бранью про нашу частную жизнь). Страница человека,написавшего это сообщение, была удалена. Вопрос: могу ли я подать заявление в прокуратуру по поводу морального вреда?

Заранее благодарим за консультацию!!!

, Виктория, с. Емецк
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с одним очень важном вопросе. Моему мужу соц.сети пришло сообщение, в котором меня и мужа унизили, оскорбили(в общем написали нецензурной бранью про нашу частную жизнь). Страница человека, написавшего это сообщение, была удалена. Вопрос: могу ли я подать заявление в прокуратуру по поводу морального вреда?

Виктория

Добрый день Виктория! В прокуратуру района вы подаёте заявление об оскорблении Вас! После возбуждения дела об административном правонарушении по статье 5.61 КОАП РФ(оскорбление), передачи в суд и вынесение судом Постановление о привлечении виновного лица к административной ответственности- обращайтесь в суд в порядке гражданского судопроизводства о компенсации морального вреда!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо писать заявление в полицию по статье оскорбление.

Но скажу честно, что дело не возбудят, так как лицо написавшее установить сейчас нельзя

В суд на моральный вред тоже подать сейчас никак, так как у Вас нет доказательств того, кто написал.

В теории, если страница в соц сети пользователя подтверждена, нужно у нотариуса распечатать сообщение и заверить. Потом уже проводить проверку через полицию. Если она установит что именно это лицо вам написало, а суд вынесет приговор, только потом можно судится.

Честно, перспектив не вижу.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Для начала нужно установить лицо, которое это писало, Вы говорите страница удалена. Это возможно будет делать прокуратура при подаче заявления по делу об оскорблении, но не факт. Если будет принято процессуальное решение по делу, Вы сможете на основании него требовать возмещения в гражданском порядке, по ст. 151 ГК РФ.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Взыскание компенсации морального вреда производится через суд.

Прокуратура надзирает за соблюдением закона и моральный вред не взыскивает.

Успехов.