Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моральный вред при ДТП

Моральный вред при дорожно-транспортном происшествии (ДТП) трактуется в российском законодательстве точно. А вот принуждение виновника к компенсации в ст. 151 и 1101 ГК РФ допускается только как возможность: суд не обязан рассматривать иск пострадавшего в результате аварии о возмещении нравственного ущерба после ДТП. Вследствие рекомендательного характера положений закона, а также из-за того, что страховые компании (СК) отказываются платить клиентам, которые получили не только материальный ущерб, но и моральный урон в результате ДТП, судебные разбирательства о возмещении обычно запутаны и сложны.

Понятие

Моральный вред (или ущерб) – переживания, неудобства, страдания психологического и физиологического характера, испытываемые человеком в случае причинения ущерба его нематериальным благам. К последним относят, в частности, репутацию в деловой сфере, жизнь и здоровье, неприкосновенность личной жизни, честь и др.

Моральный ущерб после ДТП – негативные изменения психологического характера, которые возникают вследствие аварии. Такой тип вреда относят к неимущественному, и его компенсацию взыскивают только с виновника события.

Основания

Перечислим основания, по которым можно требовать компенсацию за причинение морального вреда:

  • травма психологического характера от кончины близкого родственника, которая случилась в результате аварии;
  • нравственные страдания и переживания вследствие частичной или полной потери трудоспособности, связанные с ухудшением качества жизни и состояния здоровья после аварии;
  • нервные расстройства, возникшие из-за происшествия;
  • разглашение информации в результате ДТП, которая составляет семейную или личную тайну потерпевшего;
  • иные.

Как возместить

Стоит или нет компенсировать моральный вред и ущерб здоровью при ДТП, которые получил гражданин не только на материальном, но и на психологическом уровне, решает сам истец (пострадавший). Так, в случае если заявитель обращается в суд за защитой и получением компенсации, судья вправе удовлетворить иск в соответствии ст. 151 ГК РФ. То есть, если вы желаете получить возмещение нравственного вреда при ДТП и по причиненному вам физическому ущербу, можно подать исковое заявление в суд на виновника ДТП.

Если ответчик сам пострадал от дорожно-транспортного происшествия по его вине на дороге, он, как и потерпевший, может пребывать в больнице и получать медицинскую помощь. Поэтому не всегда одна или обе стороны имеют возможность присутствовать на суде либо составлять иск – в подобных случаях этим занимаются их представители.

Виновник может выплатить компенсацию потерпевшему и в добровольном порядке, то есть после аварии, прямо на месте происшествия. Тогда обращаться в суд не придётся, но виновнику лучше взять расписку у пострадавшего после выплаты последнему компенсации за причинение ему нравственных и физических страданий. Данная бумага гарантирует защищенность виновной стороны и доказывает факт удержания возмещения за вред и ущерб с виновника, в случае если потерпевший повторно захочет получить деньги.

Кому предъявлять требования

Законодательство обязало владельца транспортного средства страховать автогражданскую ответственность за возможный риск стать участником аварии в качестве виновника ДТП. Все последствия происшествий ДТП страховщики по полисам ОСАГО или КАСКО компенсируют исключительно в рамках норм и правил деятельности СК. Однако при наступлении страхового случая последняя оплачивает только материальный ущерб потерпевших; ответственность за компенсацию морального вреда в денежном выражении полностью ложится на плечи виновника, спровоцировавшего неприятность на дороге.

Ответчиком в судебном органе по иску о возмещении вправе выступать как физическое лицо, которое управляет авто (источником повышенной опасности) в момент возникновения аварийной ситуации, так и юридическое, если автомашина числится за предприятием любой формы собственности. В этой ситуации, если в ДТП пострадало только транспортное средство, удовлетворение требований потерпевшего может быть лишь после установлении вины оппонента.

Когда же гражданин пострадал в аварии физически (начались проблемы со здоровьем либо авария привела к летальному исходу), виновнику автоматически присуждают выплату суммы морального ущерба, которая определяется судебной инстанцией. И отсутствие либо наличие вины такого водителя на судебное решение не влияет.

Как инициировать судебное разбирательство

Когда компенсация нравственного ущерба при ДТП от виновной стороны потерпевшему не предоставляется, последний вправе подать иск о компенсации морального вреда в районный суд, который закреплен за территорией, где проживает ответчик. Если исковое заявление подается к юрлицу – по месту нахождения компании. При возбуждении уголовного разбирательства иск обязан рассматривать областной суд.

Оформляют такой иск на основании требований законодательства:

  • в шапке иска указывается наименование судебного отделения, Ф.И.О. и адреса заявителя, а также данные ответчика;
  • далее приводятся сведения о ситуации: описание ДТП, дата и время происшествия, участники, результаты. Сообщается, были ли действия ответчика признаны административным или уголовным нарушением или дело не возбуждалось, была ли его вина в данной ситуации. Затем нужно дать сведения о психологическом состоянии истца и последствиях происшествия для его здоровья (пребывание в больнице, курсы реабилитации и т. п.), тяжести причиненного ущерба. Если ДТП было со смертельным исходом, то близкие родственники описывают собственные переживания и т. д.;
  • мотивировочная часть содержит законодательные нормы, согласно которым потерпевший претендует на компенсацию морального вреда здоровью, нанесенного вследствие ДТП; обосновывается сумма возмещения ущерба;
  • в заключительной части истец просит взыскать с ответчика денежные средства. Сумма может включать не только возмещение духовного вреда, но и затраты на адвоката. В конце дается список прилагаемых к заявлению документов, количество страниц и экземпляров приложений. Ставятся дата составления иска и подпись.

При подаче иска уплачивается пошлина согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. В 2017 г. она составляет 300 рублей для физлиц и 6 тысяч рублей – для организаций и ИП.

Размер компенсации

Точную сумму финансовой компенсации за причиненный моральный вред при ДТП законодательство не указывает. Следовательно, с одной стороны, пострадавший вправе истребовать любой размер компенсации. С другой – суд может отказать заявителю в полном удовлетворении требований и присудить к взысканию с виновной стороны только часть денежных средств.

Поэтому истец должен обосновать требуемую в качестве компенсации сумму и представить судебному органу необходимые доказательства. Разумеется, миллионы вам не заплатят. Окончательную сумму определяет судебный орган по своему усмотрению, на основе представленных доказательств сторон судебного разбирательства и фактов, которые приведены в ходе заседаний.

Документальное подтверждение морального вреда при аварии

Доказательствами, которые подтверждают причинение потерпевшему ущерба, являются:

  • копия протокола, в котором сотрудник ГИБДД оформил ДТП; инспектор обязан описать характер и нюансы физических повреждений пострадавшего, состояние его здоровья после случая на дороге;
  • заключение судмедэксперта;
  • выписка из истории болезни;
  • заключения соответствующих врачей;
  • справка о получении инвалидности;
  • чеки, которые доказывают затраты на лечение, обследование, уход за больным;
  • свидетельство о расторжении трудового договора на основе утраты пострадавшим трудоспособности;
  • свидетельские показания, заверенные официально, и пр.

Ответчик вправе настаивать на снижении суммы компенсации.

Если подают иск о возмещении морального вреда при аварии со смертельным исходом, требуется приложить также: документы, которые доказывают родственные связи с погибшим (свидетельство о рождении или браке);

  • свидетельство о смерти;
  • бумаги, которые подтверждают, что умерший являлся кормильцем;
  • документы, подтверждающие размеры финансовых потерь, связанных с кончиной родственника, и прочее.

Получение судебного решения

Решение суда должно содержать причитающуюся истцу компенсацию за аварию в денежном выражении, а также порядок и сроки ее выплаты. К примеру, это может быть единоразовая выплата или ежемесячные платежи в течение какого-то периода. Просрочка в 3 месяца дает возможность истцу обратиться в службу судебных приставов, которые обязаны обеспечить исполнение судебного акта.

Как снизить сумму выплат

В течение 10 дней после получения решения суда любая из сторон может подать жалобу на него в целом или в его части. Так, возражение на иск о возмещении морального ущерба при ДТП подается на основании:

  • непризнания ответчиком вины (частично или полностью);
  • несоответствия показаний в иске;
  • неправомерности требований.

Помимо этого, за счет встречного заявления ответчик имеет шанс уменьшить сумму выплат.

И в заключение еще раз подчеркнем: поскольку спектр проявлений духовных страданий человека большой, в случае ДТП пострадавшей стороне следует учитывать их по максимуму и фиксировать каждую деталь, доказывающую вину ответчика. Грамотно же и профессионально оформить исковое заявление о компенсации морального вреда, вам помогут юристы на нашем портале.

Последние вопросы по теме «моральный вред при дтп»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Размер возмещения морального вреда при ДТП
Уважаемые юристы! Дочь попала в ДТП при переходе дороги ее сбила машина. Порваны связки в колене. Требуется операция и 3 месяца временной нетрудоспособности. На какую сумму компенсации морального вреда можно претендовать, учитывая, что владелец авто - иностранный дипломат? Спасибо за внимание. С уважением, Александр.
, вопрос №823886, Аоександр, г. Владивосток
Административное право
Выплатит ли ОСАГО моральный и физическии вред здоровью пострадавшему в ДТП?
Здравствуйте. Я сбил пешехода на прилегающей территории супермаркета. У него вывех руки, и ссадины... Оплатит ли ОСАГО моральный и физический вред пострадавшему? Или это придётся делать виновнику ДТП, т.е мне?
, вопрос №817251, Александр, г. Курган
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Защититься от морального вреда пешеходу, пострадавшему в дтп
Добрый день! Я наехал на пешехода на пешеходном переходе,вызвал скорую и отвез потерпевшую в больницу, средняя степень тяжести. Суд лишил прав на 1 год 6 месяцев, теперь потерпевшая назначила встречу и потребовала компенсацию морального вреда 80000, я от встречи отказался, они подали иск в суд. Какие документы предоставить суду, что у меня нет материальной возможности заплатить такую сумму, моя зарплата 17000, двое несовершеннолетних детей, жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком.Как себя защитить в суде? Помогите!
, вопрос №816760, Ян,
Гражданское право
Моральный вред при дтп
Я являюсь владельцем машины виновной в дтп (за рулем был муж) у пострадавшего средняя тяжесть вреда здоровью, и он просит с меня(как владельца потенциально опасного средства) моральную компенсацию в 300 тыс рублей.Сколько реально с меня могут отсудить денег и почему иск на меня а не на мужа?
, вопрос №814628, Elena, г. Ростов-на-Дону
ДТП, ГИБДД, ПДД
Максимальная сумма морального вреда при лёгком вреде здоровью?
Какая максимальная сумма морального вреда если нанесён лёгкий вред здоровью в ДТП.У меня 3 малолетних детей.
, вопрос №800674, Олеся, г. Артем
ДТП, ГИБДД, ПДД
Моральный ущерб при ДТП
Друг попал в ДТП. Повреждений никаких не получил, но хотелось бы подать в суд за моральный ущерб. В аварии он не виноват, это возмжно сделать?
, вопрос №773699, Сергей, г. Саратов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение морального вреда после дтп
Добрый день! Нужна консультация относительно взыскания морального вреда после дтп. Скажется ли исковое заявление на сроки по выплате страховки? Когда лучше подать его? Что следует указать в иске? Дело в том что в ходе дтп был нанесены легкие повреждения (ушибы мягких тканей и лба) водителю и пассажиру. Автомобиль использовался для работы, то есть во время ожидания страховой выплаты приходится искать и просить авто у знакомых и родственников. На какую сумму компенсации можно рассчитывать?
, вопрос №763741, Ксения, г. Барнаул
Гражданское право
Моральный вред
произошло ДТП, Мотоциклист получил тяжкий вред здоровью. Надо мной 1,5 года была угроза уголовной ответственности (шло следствие). В итоге признали виновником мотоциклиста. Могу ли я взыскать моральный вред и с кого мне его взыскивать?
, вопрос №763437, Юлия Юрьевна,
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я возместить моральный ущерб при ДТП? Каковы сумма взыскания?
Здравствуйте! Моего сына 14 лет 7 марта 2015 года сшибла машина. Удар пришелся на голову. Получил сотрясение мозга, ушибы, ссадины. На лице останутся значительные шрамы. Сын выбежал на дорогу и произошло столкновение с ехавшим автомобилем. Мы живем в селе. По селу проходит федеральная трасса. Дорога голимый лед. Дорожные службы не посыпали дорогу 2 недели. Каковы наши дальнейшие действия?. Можем ли мы обратиться в суд на возмещение морально ущерба как на водителя, так и на дорожников.
, вопрос №756068, Наталья, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Выплата морального вреда
Добрый день. Я являюсь потерпевший в дтп. В суд обратился с иском в размере 200 000 р. Суд полностью удовлетворил мой иск,но вот как виновник будет мне выплачивать,не сказал. Прислал только копию приговора,но в нем о сроках выплаты морального вреда не слово. Помогите пожалуйста. что мне необходимо делать,чтобы виновник начал выплачивать компенсацию? Куда нужно обратиться? Заранее благодарен.
, вопрос №725839, Александр, г. Астрахань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Выплата морального вреда
Произошло дтп со смертельным исходом, суд признал водителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с лишением права управления транспортными средствами на 2 года и выплату морального и материального ущерба в сумме 530 тыс. руб. У погибшей 2 сына, потерпевшим был признан только старший сын, который сказл, что если не отдать ему оставшуюся сумму в ближайшее время, то и младший брат подаст в суд на возмещение морального вреда и ему. Может ли такое быть после вступления приговора в силу?
, вопрос №707520, Наталья, г. Слободской
Гражданское право
Какую сумму могу максимально просить за моральный вред в результате ДТП
Здравствуйте. 30.12.2014 года мы с моим папой попали в ДТП . Нам на встречу выехал автомобиль, дело было на мосту и от удара было не уйти. Благо у нас скорость была маленькая и папа практически уже остановился , но у встречного автомобиля была приличная скорость и врезался он в нас так, что наша машина , которая находится в кредите , КАСКО к сожалению нет, теперь практически не подлежит восстановлению. Произошла деформация кузова. Так же, я нахожусь на 30 неделе беременности , получила кроме сильнейшего шока ушиб колена, в результате которого мне была наложена гипсовая лангета на 17 дней! Я 17 дней не могла нормально передвигаться, не говоря уже о том, что мне нужно было ездить по всем врачам, а живем мы в 10 км от города, все время приходилось пребегать к услугам такси. Плюс ко всему от удара подушкой безопастности я не могу дышать полной грудью, становится больно под правой лопаткой . И ко всему этому, у меня дома маленький сын, которому всего 10 мес. Все эти 17 дней я не могла уделять ему должного внимания. Какую сумму максимально выиграть в суде за моральный и физический вред ??
, вопрос №692796, Ксения, г. Глазов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какую сумму я могу запросить с виновника ДТП с причинением среднего вреда здоровью ребенку за моральный и материальный ущерб?
20 ноября было совершено ДТП наезд на ребенка автомобилем.Экспертиза установила среднею степень вреда здоровью.Впределах какой суммы я могу запросить за моральный и материальный ущерб с виновника ДТП?На лечения ребенка пока затрачено 20000 рублей.
, вопрос №662766, виктор, г. Гагарин
ДТП, ГИБДД, ПДД
Моральный вред при ДТП
Виновнику ДТП вынесено заочное решение суда о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в ДТП в размере 90 тыс руб (заявлено 300 тыс). В материалах дела есть копия справки о ДТП, выданная следств. управлением при ГУВД по Ирк. области, что истец получила травмы средней тяжести в данном ДТП. Ответчик подает заявление об отмене этого решения суда и намерен пересмотреть сумму морального вреда. Как поступить?
, вопрос №637561, Виктория, г. Иркутск
Все
Как взыскать моральный ущерб после дтп
На улице сбила машина, несколько дней в коме, удалили селезенку, зашили печень, сложный перелом руки (делали операцию, очень больно). Все лечение было бесплатно, за счет государства. Сейчас готовлю документы на группу по инвалидности. Хочу взыскать моральный ущерб. В какой суд обращаться и с какими документами, как правильно составить исковое заявление? Ответчик найден и свою вину признает, возмещать отказывается. Спасибо.
, вопрос №603616, Юлия, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.04.2015