Защититься от морального вреда пешеходу, пострадавшему в дтп

Добрый день! Я наехал на пешехода на пешеходном переходе,вызвал скорую и отвез потерпевшую в больницу, средняя степень тяжести. Суд лишил прав на 1 год 6 месяцев, теперь потерпевшая назначила встречу и потребовала компенсацию морального вреда 80000, я от встречи отказался, они подали иск в суд. Какие документы предоставить суду, что у меня нет материальной возможности заплатить такую сумму, моя зарплата 17000, двое несовершеннолетних детей, жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком.Как себя защитить в суде? Помогите!

Уточнение от клиента

А можно, чтобы компенсацию вычитали из зарплаты, что для этого надо сделать, куда обратиться?

Уточнение от клиента

Обязательно ли нанимать адвоката? Или можно защититься самому, предоставив документы?

, Ян,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

При определения размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Представить суду справку о составе семьи, о том что у Вас на иждивении находится два несовершеннолетних ребенка справку о заработной плате. Ходатайствовать в суде о снижении суммы компенсации вреда так как Вы на данный момент являетесь единственным кормильцем в семье.

Ян
Клиент

Спасибо огромное! Обязательно ли нанимать адвоката? Или можно защититься самому, представив вышеизложенные документы?