8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моральный вред при ДТП

Виновнику ДТП вынесено заочное решение суда о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в ДТП в размере 90 тыс руб (заявлено 300 тыс). В материалах дела есть копия справки о ДТП, выданная следств. управлением при ГУВД по Ирк. области, что истец получила травмы средней тяжести в данном ДТП. Ответчик подает заявление об отмене этого решения суда и намерен пересмотреть сумму морального вреда. Как поступить?

, Виктория, г. Иркутск
Андрей Ткаченко
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

В любом случае, в ходе судебного разбирательства для вас, как для стороны по делу первостепенное значение должно иметь мнение вашего судебного представителя. При наличии сомнений в его квалификации, можно сменить судебного представителя, но именно ваш представитель должен формировать тактику и стратегию судебного процесса.

Теперь к сути вопроса.

Ответчик имеет право подать заявление об обжаловании заочного решения, и это заявление будет удовлетворено, если ответчик докажет:

1. Его неявка в процесс была вызвана уважительными причинами

2. Что он сможет предоставить суду доказательства, которых нет  в материалах дела, но которые смогут повлиять на окончательное решение.

Это заявление рассматривается в ходе отдельного судебного заседания. Т.е. вы можете явится на это судебное заседание с возражениями относительно заявления ответчика, отстаивать свою точку зрения, доказывать то, что ответчик не являлся в судебное заседание по неуважительной причине, доказывать, что новые доказательства ответчик суду не предоставит. Все это делается на основании содержания заявления ответчика.

Ничего страшного в этом судебном заседании не будет, достаточно иметь грамотного представителя или подготовится к суду самостоятельно по указанным выше вопросам.

Последствия этого судебного разбирательства: или решение остается в силе, или возобновляется обычное разбирательство по делу.

Основания: ст. 237, 241, 242 ГПК РФ. 

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за отклик на мой запрос. Хочу уточнить: судебных заседаний назначалось 2 - на оба ответчик не явился, повестки на почте остались невостребованными. Вопрос: каким образом можно доказать, что ответчик намеренно не реагировал на повестки и не явился на заседания по неуважительной причине? Ведь судья при этом все-таки на втором заседании вынесла решение в пользу моей сестры (истца)? Или она не должна была этого делать, и сообщить об этом мне (сестре)?

каким образом можно доказать, что ответчик намеренно не реагировал на повестки и не явился на заседания по неуважительной причине?

Виктория

Надо рассмотреть ситуацию с другого угла: ответчик подает заявление об отмене заочного решения и в нем указывает причины неявки и обосновывает уважительность этих причин. Так вот, вы в своих возражениях реагируете на то, что сказано в заявлении. Т.е, напишет, что болел — мог позвонить в суд, напишет, что был в командировке — аналогично.

Ну а если я не знаю, что написано в заявлении об уважительности причин неявки, то не смогу вам посоветовать что-то конкретное. Будет у вас на руках — разместите здесь (закрасив личные данные всех лиц). Если, конечно же, все-таки не решитесь нанять представителя — тогда это будут его проблемы, он должен будет выдать вам результат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, попал в дтп, вина не моя, организация с автомобилем грузовым с которым произошло дтп, обещают
здравствуйте,попал в дтп,вина не моя, организация с автомобилем грузовым с которым произошло дтп,обещают выкупить у меня автомобиль,но с оплатой тянут,авто хотят отвезти га штраф стоянку,сейчас оно стоит возле ГИБДД,в чем может быть подвох?
, вопрос №4062303, Андрей, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что требовать от пристава или нету толку?
Кратко напишу вопрос в 2015 году меня сбила машина , водителям посадили в колонию поселения , суд назначил сумму за моральный вред 650 тыс рублей , человек нигде не работал и не работает по сей день ,единственное что у него сейчас есть это дом и то весь в долгах . Поступило предложение от него чтобы я забрала исполнительный лист , а он продаёт дом так как он в аресте , сейчас он этого сделать не может , а потом отдаёт мне определённую сумму, вообще можно так делать или нет ? Судебные приставы говорят, что единственное жилье они забрать у него не могут. Сегодня позвонила его Риелтор и предложила все тоже самое , но чтобы я точно была уверена она напишет расписку у нотариуса , что обязуется мне отдать деньги после сделки , люди дом его покупают у них Ипотека . Тоесть все деньги перечисляют риелтору банк , а она уже отдаёт ,мне долг ну и соотвественно ему . Говорит рисков никаких нету , если что отнесёте потом обратно исполнительный лист , судебным приставам . Ещё девушка предлагала и мне и ему что можно оформить дарение участка на меня ( он у него на кадастровом учёте не стоит ) , чтобы я была уверена что деньги точно получу , и в ходе сделки тоже буду участвовать , но он отказалась , боится что я уйду с деньгами Как быть ? Какие мои действия ? И действительно с ним ничего нельзя сделать ? Работает специально не официально , 9 лет прошло а он с большой суммы всего 10 тыс выплатил и все . Что требовать от пристава или нету толку ?
, вопрос №4061724, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, по поводу морального ущерба может кто-то проконсультировать?
Здравствуйте, по поводу морального ущерба может кто-то проконсультировать ?
, вопрос №4061190, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Попал в дтп я не виновник получил травмы средней степени тяжести виновник дтп был пьян будет уголовное дело виновник предлагает выплату на лечение что мне делать в дальнейшем брать выплату или что
Попал в дтп я не виновник получил травмы средней степени тяжести виновник дтп был пьян будет уголовное дело виновник предлагает выплату на лечение что мне делать в дальнейшем брать выплату или что
, вопрос №4061274, Дмитрий, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб
Купил автомобиль только отьехал метров двести от салона поломалась коробка автомат. Вернул авто в салон, написал претензию и всё про меня там забыли. Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб. И написать жалобу.
, вопрос №4060209, Сергей, г. Рязань
Дата обновления страницы 02.12.2014