Моральный вред при ДТП

Виновнику ДТП вынесено заочное решение суда о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в ДТП в размере 90 тыс руб (заявлено 300 тыс). В материалах дела есть копия справки о ДТП, выданная следств. управлением при ГУВД по Ирк. области, что истец получила травмы средней тяжести в данном ДТП. Ответчик подает заявление об отмене этого решения суда и намерен пересмотреть сумму морального вреда. Как поступить?

, Виктория, г. Иркутск
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

В любом случае, в ходе судебного разбирательства для вас, как для стороны по делу первостепенное значение должно иметь мнение вашего судебного представителя. При наличии сомнений в его квалификации, можно сменить судебного представителя, но именно ваш представитель должен формировать тактику и стратегию судебного процесса.

Теперь к сути вопроса.

Ответчик имеет право подать заявление об обжаловании заочного решения, и это заявление будет удовлетворено, если ответчик докажет:

1. Его неявка в процесс была вызвана уважительными причинами

2. Что он сможет предоставить суду доказательства, которых нет  в материалах дела, но которые смогут повлиять на окончательное решение.

Это заявление рассматривается в ходе отдельного судебного заседания. Т.е. вы можете явится на это судебное заседание с возражениями относительно заявления ответчика, отстаивать свою точку зрения, доказывать то, что ответчик не являлся в судебное заседание по неуважительной причине, доказывать, что новые доказательства ответчик суду не предоставит. Все это делается на основании содержания заявления ответчика.

Ничего страшного в этом судебном заседании не будет, достаточно иметь грамотного представителя или подготовится к суду самостоятельно по указанным выше вопросам.

Последствия этого судебного разбирательства: или решение остается в силе, или возобновляется обычное разбирательство по делу.

Основания: ст. 237, 241, 242 ГПК РФ.

Виктория
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за отклик на мой запрос. Хочу уточнить: судебных заседаний назначалось 2 - на оба ответчик не явился, повестки на почте остались невостребованными. Вопрос: каким образом можно доказать, что ответчик намеренно не реагировал на повестки и не явился на заседания по неуважительной причине? Ведь судья при этом все-таки на втором заседании вынесла решение в пользу моей сестры (истца)? Или она не должна была этого делать, и сообщить об этом мне (сестре)?

каким образом можно доказать, что ответчик намеренно не реагировал на повестки и не явился на заседания по неуважительной причине?

Виктория

Надо рассмотреть ситуацию с другого угла: ответчик подает заявление об отмене заочного решения и в нем указывает причины неявки и обосновывает уважительность этих причин. Так вот, вы в своих возражениях реагируете на то, что сказано в заявлении. Т.е, напишет, что болел — мог позвонить в суд, напишет, что был в командировке — аналогично.

Ну а если я не знаю, что написано в заявлении об уважительности причин неявки, то не смогу вам посоветовать что-то конкретное. Будет у вас на руках — разместите здесь (закрасив личные данные всех лиц). Если, конечно же, все-таки не решитесь нанять представителя — тогда это будут его проблемы, он должен будет выдать вам результат.