Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить дарственную на квартиру

Последние вопросы по теме «можно ли оспорить дарственную на квартиру»

Фильтры
Уголовное право
Возможно ли вообще получить квартиру обратно?
Добрый вечер. Можно ли оспорить дарственную на квартиру, если с момента дарения прошло уже примерно 18 лет? Как оказалось, младшая дочь бабушки обманула ее. Сначала квартиру хотели разделить на 3 части, часть бабушке, и по части двум дочерям. Но одна дочь от своей доли отказалась. Тем самым у бабушки осталось 2/3 квартиры. Но потом, эта дочь пришла к бабушке и заявила, что хочет оформить себе долю. Бабушка, конечно согласилась. Дальше произошло самое интересное, никаких бумаг, ничего они вместе даже не собирали, дочь просто привела бабушку в какой-то кабинет, где ей сказали подписать бумаги и на этом все. Никто даже не спросил, осознает ли она что дарит квартиру. Ни одного вопроса никто не задал. Бабушка поставила подпись, естественно не читая ничего, доверяя своей дочери и ее попросили выйти из кабинета. На этом все. Выяснился факт того, что бабушке сейчас ничего не принадлежит только сейчас. Не знаю, как она это все провернула, как получила все нужные документы без присутствия бабушки вообще, возможно везде взятки давала или через знакомых все делала...но у нее получилось получить дарственную. Возможно ли вообще получить квартиру обратно?
, вопрос №3775226, Зарина, г. Казань
Недвижимость
Можно ли оспорить дарственную на квартиру?
Можно ли оспорить дарственную на квартиру? При каких условиях если это возможно. Кто может оспорить.
, вопрос №3202417, Андрей Грибов, рп. Идрица
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Может ли сестра оспорить дарственную в данной ситуации?
Здравствуйте!Скажите можно ли оспорить дарственную на квартиру?Мне подарила мама кв-ру,но у меня есть родная сестра,она вдова и у неё ребёнок.Может ли она оспорить дарственную?
, вопрос №2593741, Ирина, г. Самара
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Возможно ли оспорить дарственную на квартиру?
В общем суть такова. Моя тетя (родная сестра отца) Оформила дарственную на свою квартиру на отца. Квартира перешла в его собственность. Сейчас у них испортились отношения и она желает отменить дарственную через суд, придумав душераздирающую историю о том, как он ее травил и обпаил и она была одурманена и подписала документы. Каковы ее шансы?
, вопрос №2368109, Безруков Кирилл, г. Москва
Договорное право
Возможно ли оспаривание дарственной на квартиру?
Можно ли оспорить дарственную на квартиру, если на момент заключения сделки даритель состоял на учете в ПНД с расстройством психики?
, вопрос №2154033, Наталья, г. Сургут
Гражданское право
Можно ли оспорить дарственную на квартиру в данной ситуации?
Можно ли оспорить дарственную на квартиру, если на момент заключения сделки даритель состоял на учете в ПНД с расстройством психики?
, вопрос №2154017, Наталья, г. Сургут
Договорное право
Какой предусмотрен срок оспаривания договора дарения на квартиру?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста если я получила квартиру по договору дарения (не от родственника) сделка в росреестре была проведена и сейчас квартира моя. Даритель выписался из квартиры сам! сейчас он жив и здоров-проживает в другом месте. Может ли родной брат дарителя оспорить дарственную? и в течении какого периода он может это сделать? Брат дарителя в квартире не прописан, квартира была полностью приватизирована только на 1 человека-который передал ее в дар мне
, вопрос №2114936, Инна, г. Москва
Наследство
Можно ли оспорить дарственную, если было завещание?
Ситуация следующая. Бабушка 92 года, 2 сына, один мой отец, второй дядя, он нетрудоспобный, внук (я). Бабушка по наследству оставляет все свое имущество одному из сыновей (моему отцу) в 2/3 доле и мне 1/3 доля. Дядя так же имеет долю по закону, как нетрудоспособный. Все это с ней неоднократно обсуждалось, документ о наследии я видел. Последние полгода бабушка слегла, за ней в основном ухаживал отец, он пенсионер и имел на это время, я приезжал по выходным, пересылал ему деньги на уход бабушки. За последние месяцы бабушка несколько раз попадает в больницу, на третий раз уже в последний и умирает. Когда я обращаюсь к отцу с вопросом об оформлении наследства, он вдруг заявляет, что все уже им решено. Я спрашиваю, что именно? Он отвечает, что за 1,5 месяца до смерти бабушка оформляет на него дарственную на квартиру (это основной объект наследства). Никто мне об этом не говорил, ни бабушка, ни отец. Я хорошо знаю бабушку, и знаю, что она бы по своей воле так не поступила, она была честным человеком, любила меня и отца, и хотела поделить все по честному. За 1,5 месяца она уже не могла встать с кровати и не совсем ясно мыслила, я подозреваю, что отец ее как то принудил к этому решению, лишив наследства меня и своего брата. Соответственно вопрос, есть ли шанс оспорить дарственную
, вопрос №1945352, Николай, г. Москва
Наследство
Может ли пенсионер оспорить дарственную на недвижимость?
У моей бабушки три дочери. Бабушка оформила дарственную на квартиру на двух дочерей по 1/2 доли на каждую. Имеет ли право на наследование части квартиры третья дочь, являясь пенсионером? Может ли она оспорить решение матери?
, вопрос №1862201, Ольга, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как оспорить дарственную и что для этого необходимо?
Дарителем является моя бабушка( в данный момент невменяемая) одаренным Ее племянница. При составлении дарственной было устная договорённость, что дарственная временная. Потом часть квартиры должна вернуться мне или моему папе.А племянница умирила и в наследство вступает муж племянницы. Сам договора у нас нет, даритель нам не показывает, но и не отказывается что эта квартира должна была вернуться нам, но как я поняла делать этого не хочет. Ведь в самой дарственной могло быть отмечено что она на не на пострянной основе(ну или еще что, за что можно было заципиться) ?????
, вопрос №1812684, Ольна, г. Нарьян-Мар
Жилищное право
Можно ли оспорить дарственную, если квартира уже продана?
Есть дом, который прошлый владелец подарил текущему. В данный момент прошлый владелец пытается оспорить дарственную любыми способами (признать, что он был невменяем в момент дарения и тд). Суть вопроса: если текущий хозяин продаст сейчас дом, можно ли будет оспорить и дарственную, и сделку в дальнейшем?
, вопрос №1700966, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Можно ли оспорить договор дарения и в какие сроки?
Добрый день! Подскажите можно ли оспорить договор дарения и в какие сроки? В мае 2014 дедушка оформил на родного внука договор дарения квартиры (придя лично вместе с ним в МФЦ и подав документы). В июне 2014 внук стал владельцем (собственником) этой недвижимости (т.е в реестре уже за ним закрепили право собственности на квартиру). Спустя 3 года дедушка скончался (июнь 2017). Сожительница покойного (не являющаяся ему женой) хочет обжаловать этот договор дарения и через суд присудить себе часть этой квартиры. Может ли она это сделать или т.к сделка закрыта то уже нет? (как мы прочитали обжаловать договор можно в течении 10 лет, лицом которое не относится в дарственной.) Если оспорить дарение можно, то имеет ли смысл не дожидаясь непонятных действий со стороны данной сожительницы передарить квартиру другому члену семьи?! P.S. не совсем понятно каким путем, возможно указав что она за ним ухаживала и содержала (хотя он был дееспособен), но чеки все собирались. Возможно попробовав доказать что он не был дееспособен или ещё какими-то путями. Заранее благодарим за ответ!
, вопрос №1695205, Сергей, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Можно ли оспорить дарственную на ребенка и вернуть квартиру себе?
Добрый день! Разошлись с женой два года назад. На сегодняшний день официально не разведены. Есть ребенок 5 лет. Когда уходил из дома оформил дарственную квартиры на ребенка. Квартиру выдали как сироте. Подскажите, можно ли оспорить дарственную и вернуть квартиру себе? И при каких условиях? Задумываюсь что не мой ребенок, но точно не уверен! Спасибо!
, вопрос №1492447, Виктор, г. Тайшет
Наследство
Смогут ли банки оспорить дарственную на квартиру?
Здравствуйте,подскажите как поступить. Умерла мама,оставив больше миллиона неоплаченных кредитов.У нее осталась квартира. Если вступлю в наследство,есть ли варианты избежать продажи ее квартиры? Может возможно в день вступления в наследство сделать дарственную на мою дочь и таким образом раз не получаю материальной выгоды от дарения,избегу продажи квартиры за долги? Могут ли банки оспорить договор дарения и выставить квартиру на торги за долги? Жилье у моей несовершеннолетней дочери(16 лет)дочери не единственное.
, вопрос №1469463, Череменых Александр, г. Кемерово
Нотариат
Можно ли оспорить дарственную и как этого избежать?
Получил квартиру по дарственной. Но есть риск что родственник попытается оспорить договор дарения. Как этого избежать? Поможет ли если я продам квартиру к примеру матери и выкуплю ее обратно по договору куплепродажи?
, вопрос №1186594, Дмитрий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.07.2023