Смогут ли банки оспорить дарственную на квартиру?

Здравствуйте,подскажите как поступить. Умерла мама,оставив больше миллиона неоплаченных кредитов.У нее осталась квартира. Если вступлю в наследство,есть ли варианты избежать продажи ее квартиры? Может возможно в день вступления в наследство сделать дарственную на мою дочь и таким образом раз не получаю материальной выгоды от дарения,избегу продажи квартиры за долги? Могут ли банки оспорить договор дарения и выставить квартиру на торги за долги? Жилье у моей несовершеннолетней дочери(16 лет)дочери не единственное.

, Череменых Александр, г. Кемерово
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Вы если принимаете наследство, принимаете и долги наследодателя в размере стоимости унаследованного имущества, независимо от того, каким образом в дальнейшем унаследованным имуществом распорядитесь.

ГК РФ
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Череменых Александр
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ.А возможно как то избежать уплаты по кредитам умершей матери,если я напишу дарственную на свою дочь?Просто квартира матери стоит 1700,а долгов на 1500..Смысла нет продавать ее,чтоб погашать все кредиты..какое наследство тогда останется?

Александр,

Судебных решений, насколько я понял, по долгам еще нет? Посмотрите, что со сроками давности (3 года), может в этом направлении есть перспектива.

если нет у меня официальной зарплаты и жилья своего, банки что тогда могут с меня взять? Череменых Александр, г. Кемерово

Ну, так если с Вас взять нечего, что они с Вас возьмут?! Если эта квартира будет Вашим единственным жильем, арест наложат (запрет на совершение регистрационных действий), но взыскание не смогут обратить. Т.е. выставить на торги и продать не смогут. И дочери незачем дарить тогда.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Александр.

Вы можете отказаться от наследства, тогда не придется гасить кредит, но и квартиру Вы не получите. В случае принятия Вами наследства, как выше написал Алексей, к Вам переходят и долги наследодателя. В таком случае Вам надлежит обратиться в банк и подписать с ними дополнительное соглашение к кредитному и иным сопутствующим договорам (при их наличии) о замене лица в обязательстве. Ввиду того, что согласно ст. 1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вам необходимо оплачивать не только сам кредит, но и начисленные проценты, штрафы, пени, связанные с ненадлежащим исполнением обязательств. Однако в дополнительном соглашении необходимо четко оговорить, что в соответствии со статьей ГК, указанной Алексеем, Вы погашаете задолженность в размере стоимости имущества, приобретенного в порядке наследования. Такой мирный порядок урегулирования вопроса возложит, конечно, на Ваши плечи кредит, но с другой стороны, убережет от обращения взыскания на имущество.

А возможно как то избежать уплаты по кредитам
Череменых Александр

Если Вы примите наследство, то невозможно, т.к. в соответствии со ст. 1152 ГК

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Вы не можете принять квартиру, а от долгов отказаться. А приняв наследство, и распорядившись им по своему усмотрению (подарив дочери), Вы обязаны будете погасить кредит умершей матери.

Череменых Александр
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за консультацию! Ноя не смогу платить 1500000 кредитов,квартира стоит 1700000 максимум.Вариантов никаких нет,чтоб избежать уплаты кредитов и оставить квартиру?