Можно ли оспорить договор дарения и в какие сроки?

Добрый день! Подскажите можно ли оспорить договор дарения и в какие сроки? В мае 2014 дедушка оформил на родного внука договор дарения квартиры (придя лично вместе с ним в МФЦ и подав документы). В июне 2014 внук стал владельцем (собственником) этой недвижимости (т.е в реестре уже за ним закрепили право собственности на квартиру). Спустя 3 года дедушка скончался (июнь 2017). Сожительница покойного (не являющаяся ему женой) хочет обжаловать этот договор дарения и через суд присудить себе часть этой квартиры. Может ли она это сделать или т.к сделка закрыта то уже нет?

(как мы прочитали обжаловать договор можно в течении 10 лет, лицом которое не относится в дарственной.)

Если оспорить дарение можно, то имеет ли смысл не дожидаясь непонятных действий со стороны данной сожительницы передарить квартиру другому члену семьи?!

P.S. не совсем понятно каким путем, возможно указав что она за ним ухаживала и содержала (хотя он был дееспособен), но чеки все собирались. Возможно попробовав доказать что он не был дееспособен или ещё какими-то путями.

Заранее благодарим за ответ!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Если договор дарения должен стать недействительным вследствие грубых нарушений при его подписании правил законодательства, то срок исковой давности составляет 3 года с того момента, когда заинтересованная сторона узнала о существовании сомнительной сделки. При этом право на обращение в суд в любом случае утрачивается по истечении 10 лет от даты подписания договора.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

У нее только один вариант — пытаться доказать, что на момент совершения сделки дедушка был психически нездоров. Но если в этот период он к соответствующим врачам не обращался, то шансов у нее нет.

Ольга Лыткина
Юрист, г. Сыктывкар

Если на момент дарения дедушка был в здравом уме, осознавал свои действия, оспорить договор не получится. Надеюсь, что на учете у психиатра дедушка не состоял, судом не был признан недееспособным. Сожительница не имеет никакого права на имущество дедушки. Возможно она за ним ухаживала, а он обещал оставить ей квартиру по завещанию и может даже составил завещание, но так как квартира уже в собственности внука, получать по завещанию нечего. Чеки сожительнице ничем не помогут