8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить дарственную, если было завещание?

Ситуация следующая. Бабушка 92 года, 2 сына, один мой отец, второй дядя, он нетрудоспобный, внук (я). Бабушка по наследству оставляет все свое имущество одному из сыновей (моему отцу) в 2/3 доле и мне 1/3 доля. Дядя так же имеет долю по закону, как нетрудоспособный. Все это с ней неоднократно обсуждалось, документ о наследии я видел. Последние полгода бабушка слегла, за ней в основном ухаживал отец, он пенсионер и имел на это время, я приезжал по выходным, пересылал ему деньги на уход бабушки. За последние месяцы бабушка несколько раз попадает в больницу, на третий раз уже в последний и умирает. Когда я обращаюсь к отцу с вопросом об оформлении наследства, он вдруг заявляет, что все уже им решено. Я спрашиваю, что именно? Он отвечает, что за 1,5 месяца до смерти бабушка оформляет на него дарственную на квартиру (это основной объект наследства). Никто мне об этом не говорил, ни бабушка, ни отец. Я хорошо знаю бабушку, и знаю, что она бы по своей воле так не поступила, она была честным человеком, любила меня и отца, и хотела поделить все по честному. За 1,5 месяца она уже не могла встать с кровати и не совсем ясно мыслила, я подозреваю, что отец ее как то принудил к этому решению, лишив наследства меня и своего брата. Соответственно вопрос, есть ли шанс оспорить дарственную

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Николай, скажу сразу, что ситуация у Вас непростая. Как была оформлена дарственная? Нотариус выезжал на дом. Вы не пишите про заболевание Вашей бабушки. Для точного ответа на Ваш вопрос надо изучать  Ваши Документы и подробно Вас консультировать. Исходя из описанного Вами, на мой взгляд, успешное оспаривание договора дарения является мало перспективным делом. Наличие завещания само по себе никак не исключает факта распоряжения своим имуществом Вашей бабушки. 

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! Да, нотариус выезжал на дом. У нее был инфаркт, а на последней стадии — деменция, но это было уже после написания дарственной. Мой дядя так же возмущен произошедшим, как и я, и готов идти в суд. Возможно ли основываться только на свидетельских показаниях? Какие документы вам могут помочь с консультацией?

Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Для признания договора недействиетльным необходимо обращаться в судс соответствующим исковым заявлением. основания для признания догвоора дарения недействительным установлены главой 9 Гражданского кодекса РФ, в частности,

статьями 177 и 179 Гражданского кодекса РФ. Однако в иске и в ходе судебного заседания необходимо предъявить соответствующие доказательства, того, что вмомента полписания догвоора бабушка не осознавала значения своих действий  и не могла руководить ими или к ней применлось насилие, обман или угрозы.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав! Что это могут быть за доказательства? В момент подписания дарственной в квартире находились только она, отец и нотариус. Я точно знаю, что она по своей воле бы так не поступила, мой потерпевший от решения отца дядя тоже готов отстаивать свои права в суде, но непонятно, на что нам опираться.

Это могут быть свидетельские показания, судебном-медицинская экспертиза о вменяемости бабушки в момент совершения сделки. Доказательства в зависимости от оснований признания сделки недействительной.

0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Да, наследники имеют право обратиться в суд и подать исковое заявление о признании сделки недействительной. В суде нужно просить назначить экспертизу на предмет того, понимала ли бабушка значение своих действий в момент совершения дарения и могла ли руководить ими. Будет проведена экспертиза, от нее и будет зависеть исход дела.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, какого рода эта экспертиза? Может ли принять суд во внимание только свидетельские показания? Потому что у нас нет прямых доказательств, что действия бабушки были неосознанные.

Свидетельские показания нужны обязательно. Кроме того потребуются мед. документы. При наличии всего этого суд направит материалы дела на экспертизу.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! 

Бабушка по наследству оставляет все свое имущество одному из сыновей (моему отцу) в 2/3 доле и мне 1/3 доля.

Что означает эта фраза? Было оформлено завещание или устная договорённость?

Задаю это вопрос потому, что наследником первой очереди к имуществу бабушки Вы не являетесь, и, если ранее ею не было сделано завещание в том числе в Вашу пользу, оспаривать договор дарения у Вас оснований не имеется, поскольку Ваши права он не нарушает. В этом случае оспаривать договор дарения вправе Ваш дядя, поскольку он является наследником первой очереди. 

Основания для признания сделки недействительной предусмотрены Гражданским Кодексом РФ. Их много, но в Вашем случае, я полагаю, возможно обсуждать следующие:

статья 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Для более точной квалификации правоотношений нужно точнее знать обстоятельства сделки (был ли договор подписан лично бабушкой или по доверенности иным лицом, если по доверенности, то лично ли она ставила подпись в доверенности или рукоприкладчик, какими заболеваниями страдала и т.п..)

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Спасибо за ваш ответ. Было оформлено завещание, по нему я наследовал имущество бабушки в размере 1/3, мой отец — 2/3. Дарственная была оформлена нотариусом в квартире бабушки, подписалась она лично. У нее был инфаркт, три раза ее клали в больницу, дарственную она подписала перед тем, как ее последний раз положили. Там ей уже поставили диагноз — деменция. У меня нет никаких прямых доказательств, что она это сделала под давлением или неосознанно, это лишь мое глубокое убеждение, что по своей воле она этого сделать не могла, она понимала, что это закончится разладом в семье. Дядя такого же мнения и тоже готов отстаивать свои права в суде.

Николай, деменция не возникает вдруг. Право на обращение в суд есть и у ВАс, поскольку Ваши права также нарушены. Пробуйте признать договор дарения недействительным по тем основаниям, которые я указала выше. В ходе рассмотрения дела будет назначена посмертная психолого-психиатрическая 

экспертиза. Для её проведения суд направляет экспертам материалы дела, поэтому до назначения экспертизы имеет смысл допросить свидетелей и истребовать мед. документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте?
Добрый вечер! 8.04.2024г. на автомобиль мужа был наложен арест по долгам за ЖКХ. В семье на иждивении есть ребёнок-инвалид, но автомобиль не был размещен в реестре инвалидов. Сегодня 10.04.2024г. муж разместил сведения об автомобиле в ФГИС ФРИ. Вопрос. Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте? Не подпадает ли это действие под ст.312 РФ?
, вопрос №4080028, Людмила, г. Москва
Все
Добрый вечер подскажите можно ли оформить банкротство если 4
Добрый вечер, подскажите можно ли оформить банкротство если 4 месяца назад продал ипотечную квартиру, ипотеку закрыл и на оставшиеся денежные средства купил жилье родителям в котором прописан я и мой несовершеннолетний сын
, вопрос №4078577, Оксана, г. Тюмень
Жилищное право
Можно ли оспорить дарственную на долю в квартире?
Можно ли оспорить дарственную на долю в квартире?У папы вторая жена сделала после приватизации дарственную на сына,Сын летом умер,теперь по наследству переходит внуку,ему 16 лет.
, вопрос №4078113, Наталья, г. Москва
Банкротство
Можно ли оспорить решение суда о признании сделки купли-продажи автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли оспорить решение суда о признании сделки купли-продажи автомобиля? Автомобиль был куплен в мае 2022 года, в апреле 2024 года суд признает сделку не действительной , по причине того, что бывшая супруга продавца подала на банкротство . На момент сделки брак был не расторгнут между продавцом и женой
, вопрос №4077859, Алина, г. Санкт-Петербург
Все
Можно ли покупать залоговый автомобиль Дело обстоит так машина
Можно ли покупать залоговый автомобиль? Дело обстоит так: машина была куплена в 2012 году с салона в кредит, не поставлена на учет, и в дальнейшем продана, находясь в залоге у банка. Далее было много владельцев. Кредит человек не платит. Был суд в 2015 с одним из владельцев где было доказано, что человек купил машину добросовестно и машину считать не залоговой, но до сих пор (2024 год) машина весит в реестре залогов. Стоит ли ее покупать или будут с ней проблемы?
, вопрос №4076449, Екатерина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 30.03.2018