8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить дарственную на квартиру в данной ситуации?

Можно ли оспорить дарственную на квартиру, если на момент заключения сделки даритель состоял на учете в ПНД с расстройством психики?

02 ноября 2018, 06:27, Наталья, г. Сургут
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Наталья, теоретически это возможно. Точнее сказать так: и повод, и основание для оспаривания договора — есть. Другой вопрос в том, что сам по себе учет в ПНД еще не доказывает того, что даритель не мог понимать значения своих действий. Вполне возможно, что психическое заболевание или расстройство имелось, но было в такой стадии, когда даритель мог понимать значение своих действий.

В Вашем случае иск подается на основании ст. 177 ГК РФ. По этому делу необходимо назначать судебную психиатрическую экспертизу и именно Комиссия экспертов будет устанавливать мо ли даритель понимать значение своих действий или не мог. От заключения комиссии на 95% и будет зависеть результат рассмотрения иска.

02 ноября 2018, 07:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Наталья!

Факт учета в ПНД на момент совершения сделки лишь косвенно может свидетельствовать о том, что даритель в момент совершения сделки не мог руководить своими действиями и понимать их значение. В такой ситуации есть повод для обращения в суд, где следует заявить ходатайство о проведении по делу судебно-медицинской экспертизы с тем, чтобы оспорить заключенную дарителем сделку.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.

03 ноября 2018, 09:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли сестра оспорить дарственную в данной ситуации?
Здравствуйте!Скажите можно ли оспорить дарственную на квартиру?Мне подарила мама кв-ру,но у меня есть родная сестра,она вдова и у неё ребёнок.Может ли она оспорить дарственную?
19 ноября 2019, 18:04, вопрос №2593741, Ирина, г. Самара
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли оспорить дарственную в данной ситуации и каковы последствия?
Мой отец разводится со своей женой, но она требует раздела имущества. Имущество отца полностью оформлено на него, это две машины, которые были приобретены во время брака с его женой. Есть дом, но документы на него не оформлены, из-за сложностей с садоводством. имеется только книжка садовода. Отец не желает ничего делить с женой, так как она не вносила никакой вклад в приобретение движимого и недвижимого имущества. Общих детей в браке нет. Я являюсь дочкой от первого брака и мы хотим переоформить все имущество на меня, с помощью дарственной, может ли жена оспорить дарственную в суде при разделе имущества.
29 октября 2018, 20:32, вопрос №2150110, Даша Врабие, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Можно ли оспорить дарственную умершей бабушки на сестру, которую она оформила за год до смерти?
Здравствуйте.У меня умерла бабушка,за год перед смертью она написала дарственную на имя своей сестры,теперь квартира поделена на 4 части(3 доли внукам и 1 доля сестре).В 2016 году у меня умер отец (сын бабушки) и МВД дали деньги в размере 500000 бабушке.Ее сестры купили на эти деньги квартиру и написали ее на одну из сестёр,а бабушку только прописали туда.То есть квартиру бабушка подарила,а новой собственности у неё не стало.Можно ли отсудить часть квартиры ,которая куплена на средства бабушки ,но написана не на бабушку?И можно ли оспорить дарственную?После всего случившегося бабушка умерла через год,мы уверены,что ее довели сестры для получения денег,можно ли как то это доказать?
19 мая 2018, 10:36, вопрос №2000127, Айгуль, д. Челны
3 ответа
Недвижимость
Можно ли оспорить дарственную и вернуть квартиру бабушки?
Здравствуйте?Наша бабушка (ей 80 лет)ничего не помнит,через каждые пять мин спрашивает одно и тоже,есть ли шанс признать её недееспособной? что бы отменить дарственную(она до сих пор твердит что ничего не подписывала,и когда слышит разговор на эту тему плачет что её обманули)Кстати когда она подписывала дарственную в 2016 году то освидетельствование не делалось,можно ли оспорить дарственную и вернуть квартиру бабушки.Спасибо.
12 декабря 2017, 14:04, вопрос №1843336, валентина, г. Новосибирск
3 ответа
Договорное право
Можно ли оспорить дарственную на ребенка и вернуть квартиру себе?
Добрый день! Разошлись с женой два года назад. На сегодняшний день официально не разведены. Есть ребенок 5 лет. Когда уходил из дома оформил дарственную квартиры на ребенка. Квартиру выдали как сироте. Подскажите, можно ли оспорить дарственную и вернуть квартиру себе? И при каких условиях? Задумываюсь что не мой ребенок, но точно не уверен! Спасибо!
07 января 2017, 06:04, вопрос №1492447, Виктор, г. Тайшет
2 ответа
Дата обновления страницы 02.11.2018