8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пенсионер оспорить дарственную на недвижимость?

У моей бабушки три дочери. Бабушка оформила дарственную на квартиру на двух дочерей по 1/2 доли на каждую. Имеет ли право на наследование части квартиры третья дочь, являясь пенсионером? Может ли она оспорить решение матери?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Ольга!

Уточните, бабушка подарили доли дочерям (то есть был составлен договор дарения) или составила завещание на двух дочерей?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Был составлен договор дарения, все официально оформлено...

вопрос именно в том, не может ли третья дочь оспорить решение матери, являясь пенсионером?

Ольга

Для оспаривания важен не статус того, кто хочет оспорить, а условия, при которых составлялся договор дарения. Например, если бабушка имела проблемы со здоровьем (психического плана), наблюдалась у врача, то можно ставить вопрос о признании договора недействительным в связи с тем, что бабушка не могла осознавать свои действия. не понимала, что происходит.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Если речь идет о дарении, то вести речь о наследстве не имеет смысла в данной ситуации, т.к. имущество становится наследством только после смерти его собственника, здесь же собственник при жизни решил данным имуществом распорядиться по своему усмотрению, т.е. подарить его и оснований для того чтобы оспорить данную сделку, да еще и претендовать на часть данного имущества, здесь я считаю нет.

По закону есть основания оспорить сделку только в случае, если собственник не понимал значений своих действий при заключении договора по распоряжению своим имуществом.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 177 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга! 

Собственник недвижимого имущества имеет право в любое время по своему усмотрению распорядиться принадлежащим ему на праве собственности недвижимым имуществом в том числе подарить. 

Гражданский кодекс Российской Федерации 

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, вопрос именно в том, не может ли третья дочь оспорить решение матери, являясь пенсионером?

Ольга! 

Собственник распорядился принадлежащим ему на праве собственности недвижимым имуществом при жизни. Следовательно, вопрос о наследстве не стоит. При условии если сделка дарения оформлена надлежащим образом и переход права собственности зарегистрирован в Росреестре.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
Добрый день. Мы покупаем дом за 4,ом в черновой отделке без коммуникаций. Его кадастровая стоимость 11 миллионов. Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
, вопрос №4083411, Наталья, г. Челябинск
Налоговое право
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости?
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости? Отец 68 лет военный пенсионер в апреле 2023 продаж жилой дом на дачном участке 6 соток за 4,4 млн рублей. Дом был построен в 2008 году, право собственности оформлено в декабре 2018 года.
, вопрос №4083372, Кирилл, г. Москва
Право собственности
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере 275тысяч, мы уплотили его, но она поссорилась с нами и хочет забрать обратно квартиру, вернут ли нам налог обратно?
, вопрос №4082880, Татьяна, г. Можга
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Военное право
Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение?
Добрый день! Друг попал в следующую ситуацию. Два года назад подписывал контракт, до начала сво. 5 марта контракт закончился, а на прошлой неделе ему дали знать, что отправляют на новые территории РФ. Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение? Сейчас друг находиться в пункте подготовки
, вопрос №4081746, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2018