Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал на погашение ипотеки

На вопрос о том, возможно ли использование материнского капитала для выплаты ипотеки, отвечают статьи Федерального закона 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также Постановление Правительства номер 862 и Постановление Минтруда номер 346н.

Согласно нормам права материнский капитал на погашение ипотеки полностью или частично направить ничто не мешает. Более того, сертификат, полученный матерью или отцом, позволяет погасить долю кредита на покупку жилья ещё до рождения ребенка: то есть, пользоваться им можно «авансом».

Процедура перевода маткапитала из некоей «суммы на счету» в средства для выплаты части ссуды не сложная. Нужно лишь прийти в банк с сертификатом и заполнить заявление о том, что выплата будет передана банку в счет погашения кредита на покупку недвижимости.

После одобрения банком нужно посетить Пенсионный фонд: в лице ПФР с вашим вариантом использования материальной поддержки соглашается государство.

Подробней узнать о том, как использовать материнский капитал на погашение ипотеки вы можете на Правовед.ru: по телефону или на он-лайн консультациях.

Последние вопросы по теме «материнский капитал на погашение ипотеки»

Фильтры
Ипотека
Можно ли оплатить мою ипотеку материнским капиталом моей дочери?
Взяла в ипотеку квартиру,живем в этой квартире вчетвером-я,дочь и двое очень маленьких детей-сложилось так,что за ипотеку нечем платить-возможно как то решить эту проблему с помощью материнского капитала-другого жилья нет и идти с маленькими детьми не куда?
, вопрос №1095023, ОЛЬГА ШОРСТОВА, г. Старый Оскол
Семейное право
Кому я должен выделить доли в квартире при использовании материнского капитала?
Добрый день. Вопрос такой. У моей жены, есть ребенок от ее первого брака. Сейчас родился совмесный ребенок. У нас ипотека , вся оформлена на меня.При использовании материнского капиталла, кому я должен выделить доли в квартире? Заранее спасибо!
, вопрос №1071314, Дмитрий, г. Набережные Челны
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Ипотека
Частичное погашение ипотеки мат капиталом при заключении официального брака после оформления ипотеки
Здравствуйте! Ситуация такая. Много лет живем вместе с девушкой. Брак официально не зарегистрирован. Жили на съемных квартирах в Москве. В 2013 у нас родился сын. Имеется свидетельство об установлении отцовства. В 2014 я взял на свое имя ипотеку и купил квартиру в Балашихе. Собственник указан один - я. В феврале 2015 мы все переехали в эту квартиру и оформили постоянную регистрацию в ней - я, ребенок и мать ребенка. Сейчас ждем второго ребенка - расчетный срок в феврале 2016. Вопрос: если мы в декабре 2015 зарегистрируем официальный брак, сможем ли мы после рождения второго ребенка направить материнский капитал на частичное погашение ипотеки? Спасибо! Александр.
, вопрос №1059350, Александр, г. Балашиха
Ипотека
Оплата ипотеки материнским капиталом гражданской жены
Добрый день. Мы с женой находимся в гражданском браке. Я планирую приобрести квартиру (по ипотеке) в сбербанке. Собственником буду я один. Могу ли я использовать материнский капитал своей гражданской жены в счет оплаты ипотечного кредита? Какие документы необходимо будет предоставить банку?
, вопрос №1039683, Тимур, г. Пермь
Раздел имущества
Какие права я имею при разводе и распределеннии долей на квартиру?
Добрый день! Помогите пожалуйста юредически решить вопрос. У нас с мужем квартира была в ипотеке, мы ее выплатили, сейчас нужно оформлять доли на меня и детей их двое, несовершеннолетних, на меня оформлять долю он отказывается, хочет только на себя и детей, а я вносила материнский капитал на погашение ипотеки, есть документ заверенный у натариуса, но там написано по соглашению старон, дело в том, что он владелец кв, мы зарегестрировались уже после ее купли, предстоит развод, с разделом имущества, старший сын ему 17 лет хочет остаться со мной, младшему 7 лет, какие мои шансы при разводе и в распределеннии долей на квартиру? Заранее большое спасибо)
, вопрос №1036662, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ипотека
Использование материнского капитала для первоначального взноса по ипотеке
Добрый день! Правильно ли я поняла, что имея сертификат на мат. капитал на руках и остатком средств на нем идем в банк. Допустим, нам утверждают ипотеку. На выходе мы получаем 1 Ипотечный кредит 2 Кредит на средства мат капитала, т.к. пока пенсионный не перечислит деньги в банк, банк нам верит, но под определенный процент? Итого, пока ждешь перечисления из ПФР, то платишь 2 кредита?
, вопрос №1033834, Ирина, пгт. Анна
Ипотека
Погашение ипотеки мат капиталом за второго ребенка
Добрый день! У меня вопрос по поводу использования мат капитала за второго ребенка. У нас с мужем гражданский брак, не зарегистрированный. У обоих детей установлено отцовство. Ипотека оформлена только на гражданского супруга, квартира тоже его собственность. При этом в квартире в этой прописана только его бабушка. Что нам сделать, чтобы можно было погасить мат капиталом эту ипотеку? Переоформить квартиру? Меня включить в ипотеку созаемщиком?
, вопрос №1032134, Анастасия, г. Красноярск
Ипотека
Кто должен быть собственником при оформлении ипотеки с использованием материнского капитала?
Здравствуйте, хотим оформить ипотеку на жилье с использованием материнского капитала (сертификат получили в 2008 году). Обязана ли я в таком случае включать своего несовершеннолетнего ребенка в собственники жилья или я могу быть единственным собственником жилья, приобретенного с участием мат.капитала. Спасибо.
, вопрос №1029556, Татьяна, г. Казань
300 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Материнский капитал в погашение ипотеки
Здравствуйте, оформляем сейчас ипотеку на покупку квартиры по договору долевого участия. Первый взнос осуществляем своими силами. Сразу после заключения договора хотим подать документы в Пенсионный фонд на частичое погашение ипотеки за счет средств материнского капитала. Вопрос :возможно ли это тк квартира в строящемся доме и должны ли быть прописаны дети в договоре долевого участия.
, вопрос №1020047, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ипотека
Можно ли материнским капиталом погасить ипотеку?
Здравствуйте,у меня такой вопрос. Мы живем в квартире,за которую платим ипотеку. Ипотеку брал супруг, до того как мы поженились,т.е. и квартира оформлена на него.Первый мой ребенок от первого брака. Когда я рожу второго ребенка,можем ли мы маткапитал использовать в погашение долга по ипотеке.
, вопрос №1018701, Ольга, г. Ставрополь
Ипотека
Возможно ли погашение ипотечного кредита на дом материнским капиталом?
Куплен дом по ипотеке и квартира по военной ипотеке возможно ли погашение ипотечного кредита на дом материнским капиталом?
, вопрос №998692, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Ипотека
Можно ли использовать материнский капитал в качестве 1-го взноса при ипотеке?
Я покупаю квартиру с помощью ипотеки. В качестве первого взноса - материнский капитал. Вопросы: могу ли я использовать материнский капитал в качестве первого взноса при ипотеке если ребенку нет 3 лет? Как в договоре купли продажи прописать мат.капитал? Отдельным пунктом или ипотека + мат.капитал прописываются единой суммой? Пенсионный фонд перечисляет материнский капитал, после регистрации договора купли продажи в ФРС напрямую на р/с продавца или банка, а банк продавцу? Если ПФ перечисляет сначала банку, то правильно ли я понимаю, что продавец получает сразу всю сумму после регистрации договора?
, вопрос №994312, Наталья, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Погашение ипотечного кредита материнским капиталом
Здравствуйте!От второго брака второй ребенок,заемщик по ипотеке бывший муж,а я созаемщик.Могу ли я погасить ипотеку материнским капиталом?
, вопрос №980164, Настя, г. Самара
Пенсии и пособия
Погашение ипотеки за счет средств материнского капитала
Скажите пожалуйста если я возьму в ипотеку дачный дом в СНТ потом переоформлю его как жилой дом.Смогу ли я погасить часть ипотеки за счет средств материнского капитала? И можно ли будет дом переоформить на жилой пока не погашена ипотека или я могу его переоформить только после полного погашения?
, вопрос №972082, ирина, г. Калуга
Пенсии и пособия
Погашение ипотеки за счет материнского капитала
Можно ли погасить ипотеку за счет средств материнского капитала если в ипотеку брали дом со статусом дачный а позже переоформили на жилой?
, вопрос №971493, ирина, г. Калуга
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.12.2016