8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать материнский капитал в качестве 1-го взноса при ипотеке?

Я покупаю квартиру с помощью ипотеки. В качестве первого взноса - материнский капитал.

Вопросы:

могу ли я использовать материнский капитал в качестве первого взноса при ипотеке если ребенку нет 3 лет?

Как в договоре купли продажи прописать мат.капитал? Отдельным пунктом или ипотека + мат.капитал прописываются единой суммой?

Пенсионный фонд перечисляет материнский капитал, после регистрации договора купли продажи в ФРС напрямую на р/с продавца или банка, а банк продавцу? Если ПФ перечисляет сначала банку, то правильно ли я понимаю, что продавец получает сразу всю сумму после регистрации договора?

Показать полностью
  • image-04-10-15-01-55-1
    .jpeg
  • image-04-10-15-01-55
    .jpeg
, Наталья, г. Краснодар
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
могу ли я использовать материнский капитал в качестве первого взноса при ипотеке если ребенку нет 3 лет?
Наталья

Да, на сегодняшний день закон такое допускает

Как в договоре купли продажи прописать мат.капитал? Отдельным пунктом или ипотека + мат.капитал прописываются единой суммой?
Наталья

Нет, прописываются суммы отдельными пунктами, сумма в размере… погашается за счет средств мат капитала, сумма в размере… за счет средств покупателя(т.е.е в день получения св-ва о праве собственности банк перечисляет средства продавцу)

Пенсионный фонд перечисляет материнский капитал, после регистрации договора купли продажи в ФРС напрямую на р/с продавца или банка, а банк продавцу?
Наталья

Сразу продавцу, сумма от ПФ РФ поступит на счет продавца в теч 2-3 мес, после того, как вы предоставите св-во о праве собственности

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар

Виолетта ПФ говорит, что они готовы перечислить на р/с продавцу только в том случае, если ребенку более 3 лет . Исходя из этого делаю вывод, что ПФ перечисляет в банк после регистрации договора

Виолетта ПФ говорит, что они готовы перечислить на р/с продавцу только в том случае, если ребенку более 3 лет. Исходя из этого делаю вывод, что ПФ перечисляет в банк после регистрации договора
Наталья

Да, извиняюсь на счет банка будут средства перечислены

Для того чтобы перевести финансовые средства на уплату первоначального взноса, для начала нужно получить сертификат на них в пенсионном фонде, он и является подтверждением права на получение материнского капитала.
После этого, заемщику необходимо определиться с той кредитной организацией, с которой будет заключаться договор, предоставить банку копию сертификата и заключить договор ипотеки. После этого, заключается договор купли-продажи, который нужно зарегистрировать в реестре прав на недвижимое имущество.
С полным комплектом документов, подтверждающих право на недвижимость (договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности) и паспортом, а также сертификатом нужно обратиться в Пенсионный фонд. Если сертификат утерян, тогда будет выдан его дубликат. Там Вам необходимо будет написать заявление о перечислении денежных средств на расчетный счет банка-кредитора в счет погашения первого взноса.
Внимание: денежные средства в наличной форме не передаются!

Более подробно описано по ссылке, ознакомьтесь: sovetnik.consultant.ru/ipoteka/ipoteka_pod_materinskij_kapital_kakovy_usloviya_pervonachalnogo_vznosa/

0
0
0
0
Алексей Скрипов
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Материнский капитал в Вашем случае пойдет на погашение ипотеки, в договоре будет только ссылка на кредитный договор.

Обращайтесь помогу.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар

Алексей, значит в договоре купли продажи прописывается итоговая одна сумма заемных средств, без разбивки мат.капитал + ипотечный средства.

например:

2.1. Цена квартиры составляет 830 000 (восемьсот тридцать тысяч) рублей 00 копеек.

2.2.
Часть денежных средств в размере 130 000
рублей 00 копеек Покупатель оплачивает за счет собственных средств. Оставшуюся
часть в размере 700 000 рублей 00 копеек оплачивается за счет целевых кредитных средств,
предоставленных Покупателю Открытым Акционерным обществом «Сбербанк России» на основании кредитного договора № 777 от 7777
года заключенного в г. 777
777 области, сокращенное наименование
ОАО «Сбербанк России» (далее по тексту – «Банк»),
находящемуся по адресу: 117997, г. Москва, ул. Вавилова, д. 19, ИНН 7707083893,
Почтовый адрес: реквизиты: Корреспондентский
счет № 30101810100000000601 в 777 отделении ОСБ № 777 ОАО Сбербанк
России БИК 041117601, являющийся кредитной организацией по законодательству Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Дата обновления страницы 04.01.2018