Как продать квартиру купленную по ипотеке и с использованием материнского капитала?

Здравствуйте. Хочу продать квартиру купленную по ипотеке и с использованием материнского капитала. Доли детям пока не выделялись. Можно ли продать такую квартиру, продать без выделения доли и как все это сделать?

, Ильнур, г. Казань
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Ипотека уже выплачена?

Ильнур
Клиент, г. Казань

пока нет

Ильнур

В таком случае продажа возможна только по договору о переуступке права требования и только с согласия банка

Но в будущем вы обязаны будете выделить детям доли во вновь купленном объекте недвижимости и доли должны быть не меньше, чем у них были ли в данном объекте недвижимости.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для того чтобы продать квартиру, которая находится в ипотеке приобретенная с привлечением средств материнского капитала необходимо получить согласие банка или полностью погасить долг самостоятельно или за счет покупателя, снять обременение в Росреестре, затем выделить доли детям, получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства.

При этом необходимо чтобы имущество детей при этом не уменьшилось, то есть нужно одновременно купить детям доли не менее, чем в проданной квартире или подарить.

Такая схема, иная будет противозаконна.

Не могли бы по порядку описать как все сделать и сколько все это будет по времени. Спасибо
Ильнур

Здравствуйте!

Первое.

Выплачиваете долг по ипотеке.

Второе.

Снимаете обременение. Для этого нужно обратиться в Росреестр с закладной и заявлением.

Третье.

Готовите договор о выделении долей. Определяете в нем размер долей по соглашению сколько захотите.

Четвертое.

Регистрируете переход права в Росреестре.

Каждый собственник получит свое свидетельство на долю.

Пятое.

Обращаетесь в органы опеки и попечительства и получаете предварительное разрешение на продажу квартиры.

Шестое в течение трех месяцев (срок действия разрешения) продаете квартиру и покупаете или дарите доли детям в другом жилом помещении.

Все это займет около месяца, если есть вариант продажи и покупки квартир.

Желаю удачи!

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ильнур!

Поскольку доли не выделены на несовершеннолетних детей, то Вам после выплаты ипотеки необходимо заключить соглашение об определении размера долей квартиры, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала. При этом Вы вправе определить размер доли детей по собственному усмотрению (например, по 1/32 каждому, что в последующем облегчит Вам получение разрешения органа опеки и попечительства на продажу долей, принадлежащих несовершеннолетним). При этом возникшая на основании соглашения долевая собственность родителей и детей на квартиру в долях, размер которых будет определен в соглашении, подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении Росреестра. Только после погашения записи об ипотеке и получения свидетельств о праве долевой собственности (внесения соответствующих сведений в ЕГРП) на родителей и детей такую квартиру можно продать. Несоблюдение указанного выше может явится основанием для признания сделки купли-продажи квартиры недействительной (например, по иску прокурора или одного из супругов).

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Ильнур
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, Денис.

Не могли бы по порядку описать как все сделать и сколько все это будет по времени. Спасибо

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли продать такую квартиру, продать без выделения доли и как все это сделать?

Есть только одна законная схема продажи данной квартиры:

1) Погасить задолженность перед Банком-Кредитором и снять обременение с данной квартиры в Управлении Росреестра.

2) Выдел долей всем членам семьи, в том числе детям

3) Получения разрешения органов опеки и попечительства при продаже долей, принадлежащим детям, при условии предоставления им права собственности в другом недвижимом имуществе.

Что касается самой процедуры: сделка купли-продажи данной квартиры, при условии снятия обременения с нее в Управлении Росреестра пройдет государственную регистрацию, НО в случае проверки исполнения Вашего обязательства перед Пенсионным Фондом, может быть признана недействительной в судебном порядке и отменена, также существует практика привлечения лиц к уголовной ответственности при использовании средств материнского капитала без исполнения обязательств по выделению долей детям.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Как продать квартиру купленную по ипотеке и с использованием материнского капитала?»

Нотариальное обязательство выделить доли в течение 6 месяцев после снятия залога — ипотеки действует для Вас и фактическии станет препятсвием к продаже, поскольку Агенты Покупателя выяснят этот вопрос еще до Аванса, поэтому, следует выполнить обязанность, распределить доли, а, затем, действуя в том числе за несовершеннолетнего, который, кстати, может и не быть прописанным в продаваемой квартире, что скорее всего, усматриывается из Вашего вопроса, продать, как обычно по ДКП.

То есть, «продать такую квартиру без выделения доли» нельзя.

Если Ипотека не погашена, то продажа Залоговой квартиры возможно только при согласии Банка — Залогодержателя, но если такое Согласие будет, то что делать с МСК? Его получит новый Собственник, вопрос с ПФ надо решать о переводе МСК в счет оплаты после регистрации нового ДКП иному собственнику, но тут что делать с долями детей?

Отсюда надо понимать, что Вы хотите: Избавиться от Квартиры не используя маткапитал или Вам нужна другая квартира и выйти из кредита?