8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как продать квартиру купленную по ипотеке и с использованием материнского капитала?

Здравствуйте. Хочу продать квартиру купленную по ипотеке и с использованием материнского капитала. Доли детям пока не выделялись. Можно ли продать такую квартиру, продать без выделения доли и как все это сделать?

, Ильнур, г. Казань
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Ипотека уже выплачена?

0
0
0
0
Ильнур
Ильнур
Клиент, г. Казань

пока нет

пока нет
Ильнур

В таком случае продажа возможна только по договору о переуступке права требования и только с согласия банка

Но в будущем вы обязаны будете выделить детям доли во вновь купленном объекте недвижимости и доли должны быть не меньше, чем у них были ли в данном объекте недвижимости.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для того чтобы продать квартиру, которая находится в ипотеке приобретенная с привлечением средств материнского капитала необходимо получить согласие банка или полностью погасить долг самостоятельно или за счет покупателя, снять обременение в Росреестре, затем выделить доли детям, получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства.

При этом необходимо чтобы имущество детей при этом не уменьшилось, то есть нужно одновременно купить детям доли не менее, чем в проданной квартире или подарить.

Такая схема, иная будет противозаконна.

1
0
1
0
Не могли бы по порядку описать как все сделать и сколько все это будет по времени. Спасибо
Ильнур

Здравствуйте!

Первое.

Выплачиваете долг по ипотеке.

Второе.

Снимаете обременение. Для этого нужно обратиться в Росреестр с закладной и заявлением.

Третье.

Готовите договор о выделении долей. Определяете в нем размер долей по соглашению сколько захотите.

Четвертое.

Регистрируете переход права в Росреестре.

Каждый собственник получит свое свидетельство на долю.

Пятое.

Обращаетесь в органы опеки и попечительства и получаете предварительное разрешение на продажу квартиры.

Шестое в течение трех месяцев (срок действия разрешения) продаете квартиру и покупаете или дарите доли детям в другом жилом помещении.

Все это займет около месяца, если есть вариант продажи и покупки квартир.

Желаю удачи!

2
0
2
0
Денис Федоров
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ильнур!

Поскольку доли не выделены на несовершеннолетних детей, то Вам после выплаты ипотеки необходимо заключить соглашение об определении размера долей квартиры, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала. При этом Вы вправе определить размер доли детей по собственному усмотрению (например, по 1/32 каждому, что в последующем облегчит Вам получение разрешения органа опеки и попечительства на продажу долей, принадлежащих несовершеннолетним). При этом возникшая на основании соглашения долевая собственность родителей и детей на квартиру в долях, размер которых будет определен в соглашении, подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении Росреестра. Только после погашения записи об ипотеке и получения свидетельств о праве долевой собственности (внесения соответствующих сведений в ЕГРП) на родителей и детей такую квартиру можно продать. Несоблюдение указанного выше может явится основанием для признания сделки купли-продажи квартиры недействительной (например, по иску прокурора или одного из супругов).

С уважением Федоров Денис Николаевич.

0
0
0
0
Ильнур
Ильнур
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, Денис.

Не могли бы по порядку описать как все сделать и сколько все это будет по времени. Спасибо

Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли продать такую квартиру, продать без выделения доли и как все это сделать?

Есть только одна законная схема продажи данной квартиры:

1) Погасить задолженность перед Банком-Кредитором и снять обременение с данной квартиры в Управлении Росреестра.

2) Выдел долей всем членам семьи, в том числе детям

3) Получения разрешения органов опеки и попечительства при продаже долей, принадлежащим детям, при условии предоставления им права собственности в другом недвижимом имуществе.

Что касается самой процедуры: сделка купли-продажи данной квартиры, при условии снятия обременения с нее в Управлении Росреестра пройдет государственную регистрацию, НО в случае проверки исполнения Вашего обязательства перед Пенсионным Фондом, может быть признана недействительной в судебном порядке и отменена, также существует практика привлечения лиц к уголовной ответственности при использовании средств материнского капитала без исполнения обязательств по выделению долей детям.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Максим Лаврентьев
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Как продать квартиру купленную по ипотеке и с использованием материнского капитала?»

Нотариальное обязательство выделить доли в течение 6 месяцев после снятия залога — ипотеки действует для Вас и фактическии станет препятсвием к продаже, поскольку Агенты Покупателя выяснят этот вопрос еще до Аванса, поэтому, следует выполнить обязанность, распределить доли, а, затем, действуя в том числе за несовершеннолетнего, который, кстати, может и не быть прописанным в продаваемой квартире, что скорее всего, усматриывается из Вашего вопроса, продать, как обычно по ДКП.

То есть, «продать такую квартиру без выделения доли» нельзя.

0
0
0
0

Если Ипотека не погашена, то продажа Залоговой квартиры возможно только при согласии Банка — Залогодержателя, но если такое Согласие будет, то что делать с МСК? Его получит новый Собственник, вопрос с ПФ надо решать о переводе МСК в счет оплаты после регистрации нового ДКП иному собственнику, но тут что делать с долями детей?

0
0
0
0

Отсюда надо понимать, что Вы хотите: Избавиться от Квартиры не используя маткапитал или Вам нужна другая квартира и выйти из кредита?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Право собственности
Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю?
Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку с вложением материнским капиталом. Двое детей, один совершеннолетний. Ипотеку выплатили, досрочно. Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю? Пропустит регистрационная палата.
, вопрос №4095857, Светлана Ивановна Королькова, г. Подольск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2016