Частичное погашение ипотеки мат капиталом при заключении официального брака после оформления ипотеки

Здравствуйте!

Ситуация такая. Много лет живем вместе с девушкой. Брак официально не зарегистрирован. Жили на съемных квартирах в Москве. В 2013 у нас родился сын. Имеется свидетельство об установлении отцовства. В 2014 я взял на свое имя ипотеку и купил квартиру в Балашихе. Собственник указан один - я. В феврале 2015 мы все переехали в эту квартиру и оформили постоянную регистрацию в ней - я, ребенок и мать ребенка. Сейчас ждем второго ребенка - расчетный срок в феврале 2016.

Вопрос: если мы в декабре 2015 зарегистрируем официальный брак, сможем ли мы после рождения второго ребенка направить материнский капитал на частичное погашение ипотеки?

Спасибо!

Александр.

, Александр, г. Балашиха
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Да, это вполне возможно- подп. «б» п. 3 Правил направления материнского капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862.

Александр
Клиент, г. Балашиха

Олег Юрьевич, спасибо за ответ! Позвольте задать уточняющий вопрос. В указанном пункте Правил говорится: "...в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала". Насколько я понимаю, таким лицом будет мать ребенка. А ипотека оформлена только на меня. И собственность тоже. Означает ли это, что для того, чтобы воспользоваться такой возможностью, необходимо будет после регистрации брака как-то переоформлять ипотеку и/или собственность? Если да, то что нужно предпринять?

Да, это возможно. Переоформлять придется в совместную собственность.
Необходимы следующие документы:
паспорт гражданина Российской Федерации;
копию паспорта созаемщика, если он имеется;
договор по кредиту;
сертификат на материнский капитал;
справку из банка с указанием суммы долга по кредиту;
документ, подтверждающий государственную регистрацию права собственности на приобретенную недвижимость;
письменное обязательство на переоформление квартиры в совместную собственность (переоформить необходимо в течение полугода, процедура делается в интересах ребенка);
копию свидетельства о браке;
копию паспорта супруга.