Материнский капитал в погашение ипотеки

Здравствуйте, оформляем сейчас ипотеку на покупку квартиры по договору долевого участия. Первый взнос осуществляем своими силами. Сразу после заключения договора хотим подать документы в Пенсионный фонд на частичое погашение ипотеки за счет средств материнского капитала. Вопрос :возможно ли это тк квартира в строящемся доме и должны ли быть прописаны дети в договоре долевого участия.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Таким образом, вы можете использовать средства материнского капитала на погашение долга по ипотеке. То, что квартира в строящемся доме, роли не играет. Вам необходимо с кредитными и личными документами обратиться в Пенсионный фонд и написать соответствующее заявление.

Детям должна выделяться доля в приобретаемой квартире, поэтому они должны быть указаны в ДДУ.

В Пенсионный фонд надо предоставить следующие документы:

П. 6. Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:
б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;
в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, — в случае подачи заявления через представителя;
г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат;
д) свидетельство о браке — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.
9. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет: а) копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
б) документ, содержащий сведения о внесенной сумме в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве и об оставшейся неуплаченной сумме по договору;
в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора участия в долевом строительстве, в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Образец письменного обязательства прилагаю в файле.

Екатерина, таким образом, изначально в ДДУ вы можете не указывать детей, однако в таком случае от вас потребуется письменное обязательство того, что после передачи вам квартиры вы обязуетесь оформить ее в общую долевую собственность.

Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина!

1) Использовать средства маткапитала на покупку квартиры в новостройке допустимо если дом находится на территории РФ, его готовность составляет не менее 70%, а продажа жилья ведется согласно положениям ФЗ №214.

2) Кроме того, в сделках связанных с куплей-продажей недвижимости, несовершеннолетние самостоятельно принимать участия не могут.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Включать в договор ДДУ детей не обязательно если Вы возьмете на себя обязательство по выделению долей детям после окончания строительства. Согласно пункту «г» статьи 8 Постановления Правительства РФ №862 от 12.12.07 г., обязательство по материнскому капиталу должно быть нотариально заверено. Для перечисления средств материнского капитала застройщику данное обязательство передается в ПФР вместе с остальными документами.