Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал на погашение ипотеки

На вопрос о том, возможно ли использование материнского капитала для выплаты ипотеки, отвечают статьи Федерального закона 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также Постановление Правительства номер 862 и Постановление Минтруда номер 346н.

Согласно нормам права материнский капитал на погашение ипотеки полностью или частично направить ничто не мешает. Более того, сертификат, полученный матерью или отцом, позволяет погасить долю кредита на покупку жилья ещё до рождения ребенка: то есть, пользоваться им можно «авансом».

Процедура перевода маткапитала из некоей «суммы на счету» в средства для выплаты части ссуды не сложная. Нужно лишь прийти в банк с сертификатом и заполнить заявление о том, что выплата будет передана банку в счет погашения кредита на покупку недвижимости.

После одобрения банком нужно посетить Пенсионный фонд: в лице ПФР с вашим вариантом использования материальной поддержки соглашается государство.

Подробней узнать о том, как использовать материнский капитал на погашение ипотеки вы можете на Правовед.ru: по телефону или на он-лайн консультациях.

Последние вопросы по теме «материнский капитал на погашение ипотеки»

Фильтры
Ипотека
Перерасчет ипотеки материнским капиталом
Добрый день! Интересует вопрос перерасчета ипотеки материнским капиталом. Каждый год, мы подаем документы в налоговую службу для перерасчета процентов по ипотеке и получаем возврат. В этом году мы планируем погасить основную часть ипотеки материнским капиталом. Вопрос: должны ли нам сделать возврат процентов в налоговой с суммы материнского капитала использованного на погашение ипотеки и каким образом? какие документы нам для этого потребуются и куда необходимо обратиться? Заранее спасибо!
, вопрос №581876, Алекса, г. Волгоград
Ипотека
Использование материнского капитала для погашения ипотеки
здравствуйте! если погасить ипотеку материнскийм капиталом, можно ли потом продать квартиру. квартира же станет вроде бы долевой? а дети маленькие.
, вопрос №581553, Светлана, г. Кызыл
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Ипотека
Погашение части ипотеки материнским капиталом
Об оплате ипотеки материнским капиталом. Первый ребенок родился в 2005 году, в 2012 (март) году я взяла ипотеку (купила квартиру), собственник только я. Случилась трагедия- в этом же 2012 году (август) трагически погиб сын. Сейчас я беременна, малыш родится в 2015 году. Смогу ли я воспользоваться материнским капиталом для погашение части ипотеки, если первый ребенок не являлся собственником и он погиб. Свидетельство о рождении имеется. Если я покажу в ПФ свидетельство о смерти, не откажут ли мне в выплате?
, вопрос №579244, Татьяна, г. Ярославль
Ипотека
Ипотека в счет материнского капитала
Собираемся продать квартиру и за счет этих средств приобрести другую жилплощадь. Недостающую сумму хотели погасить материнским капиталом, но ребенку нет еще 3 лет. Можно ли взять ипотеку в счет материнского капитала и как будет осуществляться этот процесс?
, вопрос №575762, Татьяна, г. Курск
Ипотека
Погашение ипотеки средствами материнского капитала
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, правомерно ли что банк не дает согласие на погашение ипотечного кредита средствами материнского капитала, полученный в 2012 году на имя мужа? Дело в том что земельный участок оформлен на имя матери мужа, чтобы переоформить на имя мужа нужно согласие банка, банк отказывает правильно ли жто?Теперь не знаем как получить капитал и закрыть ипотеку?
, вопрос №570917, Адель, г. Новосибирск
Ипотека
Условия погашения ипотеки материнским капиталом в 2014
Добрый день! Интересуют условия погашения ипотеки материнским капиталом в 2014 г. Подскажите, в июне 2014 года взяли квартиру в ипотеку, кредитый договор оформлен на мужа, жена является созаемщиком(брак официально зарегистрирован), отчим-поручителем.1/4 квартиры в собственности у мужа, 1/4 у жены и 1/2 у отчима, в квартире прописан только муж. можем ли мы с женой погасить ипотеку материнским капиталом (второй ребенок родился 27 июня 2014г)?Должны ли быть прописанны в данной квартире жена и дети, или могут прописаться позже? И обязательство о наделении долями детей и супруги пишу только я(муж) или отчим тоже?Заранее спасибо за ответ
, вопрос №554793, Артем, г. Курск
Все
Продать квартиру, приобретенную в ипотеку и с помощью материнского капитала
Квартира в ипотеке, долг не погашен еще (собственник один), в том числе был использован материнский капитал. Можно ли приобрести другую квартиру (равнозначную или большую по площади)опять же в ипотеку, продав эту квартиру и не нарушая закона, может есть варианты подписания другого нотариального обязательства о наделении права собственности детей в новой квартире? Собственных средств не хватит на покупку новой квартиры без привлечения ипотечных денег. Детей обижать никто не собирается, необходим переезд в другой район города. Как продать квартиру в ипотеке с материнским капиталом?
, вопрос №548707, Инна, г. Новосибирск
Все
Материнский капитал
Мой отец и мой муж берут жилье в кредит (1 ком квартиру). Отец титульный заемщик, а муж со заемщик. Я со заемщиком не являюсь. Квартира оформляется тоже на них пополам. После рождения второго ребенка мне полагается материнский капитал. Смогу ли материнским капиталом выкупить долю отца или внести в кредит чтоб уменьшить платежи по кредиту?
, вопрос №524432, Владимир Корнилов, г. Ульяновск
Ипотека
Ипотека и материнской капитал
Здравствуйте! У нас 1ая квартира в ипотеку, хотим погасить часть долга за счет материнского капитала и остальное выплатить своими силами и в дальнейшем продать ее и купить уже 2-х комнатную! Какие проблемы при продажи этой 1- о комн квартиры нас ожидают?
, вопрос №506184, Анастасия, г. Ставрополь
Ипотека
Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, документы
Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, какие нужны документы для этого? В 2008 году мы оформили с мужем кредит на недвижимость, а в 2013 году мы решили улучшить жилищные условия и продали квартиру купленную на средства кредита, для оплаты первоначального вноса по ипотеке. На сегодняшний день у нас два кредита: на покупку недвижимости и ипотека! в пф нам отказали (сказали даже документы не собирать) в погашении кредита на недвижимость средствами материнского капитала, опираясь на то, что мы продали данную квартиру. Имеет ли смысл собирать документы? Средств материнского капитала хватает полностью погасить кредит на недвижимость, ещё остается часть на ипотеку. Имеет право пф отказать в погашении кредита? Свидетельство на право собственность имеется, но оно уже не действительно, так как там другой владелец, но в доказательство оформления сделки можно ли его использовать???
, вопрос №505927, Анна, г. Юрга
Гражданское право
Погашение ипотеки мужа
Добрый день, подскажите, пожалуйста, могу ли использовать материнский капитал на погашение ипотеки на квартиру, оформленную на мужа? С учетом, что первый ребенок не от него, а ипотека была оформлена на мужа задолго до нашего брака. Второй ребенок прописан у него, я же прописана в другой квартире.
, вопрос №499433, Екатерина, г. Нижнекамск
Ипотека
Можно ли потратить материнский капитал на погашение ипотеки взятой свекровью для нас
Здравствуйте! Можно ли погасить материнским капиталом ипотечный кредит, взятый на свекровь? На момент оформления кредита я была в декрете, а у мужа небольшая официальная зарплата, поэтому не могли сами взять недостающую сумму для покупки квартиры. Имеет ли значение, что муж является созаемщиком или поручителем по кредиту.
, вопрос №497955, Диана,
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Материнский капитал
здравствуйте. подскажите, может ли пф отказать в погашении ипотеки мат капиталом. купили дом с земельным участком ( в договоре указано и то и другое, с суммами: общая миллион, дом 800, земля 200) ипотека 1400000 собственные средства более 50%. прикладываю договор. это первый вариант, в настоящем договоре собственник только муж
, вопрос №484283, инна александрова,
Семейное право
Можно ли потратить часть материнского капитала на погашения кредита?
Можно ли потратить часть материнского капитала на погашение кредита,взятые на неотложные нужды,не дожидаясь трёхлетнего возраста второго ребёнка.Супруг является заёмщиком а я поручителем...?
, вопрос №478704, Ирина, г. Бологое
Все
Использование материнского капитал
Здравствуйте!могу ли я воспользоваться материнским капиталом для погашения части долга по ипотеки, если квартира находится в собственности мужа, а я лишь являюсь созаемщиком? Спасибо!
, вопрос №470478, Виктория Владимировна, г. Хабаровск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.01.2015