Условия погашения ипотеки материнским капиталом в 2014

Добрый день! Интересуют условия погашения ипотеки материнским капиталом в 2014 г. Подскажите, в июне 2014 года взяли квартиру в ипотеку, кредитый договор оформлен на мужа, жена является созаемщиком(брак официально зарегистрирован), отчим-поручителем.1/4 квартиры в собственности у мужа, 1/4 у жены и 1/2 у отчима, в квартире прописан только муж. можем ли мы с женой погасить ипотеку материнским капиталом (второй ребенок родился 27 июня 2014г)?Должны ли быть прописанны в данной квартире жена и дети, или могут прописаться позже? И обязательство о наделении долями детей и супруги пишу только я(муж) или отчим тоже?Заранее спасибо за ответ

, Артем, г. Курск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

можем ли мы с женой погасить ипотеку материнским капиталом (второй ребенок родился 27 июня 2014г)?

Артем

Да, можете.

Должны ли быть прописанны в данной квартире жена и дети, или могут прописаться позже?

Артем

При обналичивании материнского капитала Вы должны будете предоставить нотариально заверенное обязательство зарегистрировать доли за детьми после снятия обременения (выплаты ипотеки).

И обязательство о наделении долями детей и супруги пишу только я(муж) или отчим тоже?

Артем

Нет, отчим не является собственником, ему писать не надо.

Артем
Клиент, г. Курск

Ну как же отчим не является собственником?! У него 1/2 нашей квартиры в собственности. Тоесть у нас на руках три свидетельства о собственности, у отчима (на 1/2), у жены (на 1/4) и у меня(на 1/4).так получается что обязательство должны писать все трое?