Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Материнский капитал

здравствуйте. подскажите, может ли пф отказать в погашении ипотеки мат капиталом. купили дом с земельным участком ( в договоре указано и то и другое, с суммами: общая миллион, дом 800, земля 200) ипотека 1400000 собственные средства более 50%. прикладываю договор. это первый вариант, в настоящем договоре собственник только муж

  • Эйрих-Покупатели(дом и зем.)ИПОТЕКА.doc - F~.htm
25 Июня 2014, 01:30, вопрос №484283 инна

инна оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Тимченко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Инна!

    ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, утвержденные ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 декабря 2007 г. N 862 О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

    3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного,
    на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или
    строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного)
    капитала могут быть направлены на:

    а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

    б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному,
    на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов,
    комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному
    кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по
    которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права
    на получение средств материнского (семейного) капитала;

    в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному,
    на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение
    или
    строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за
    просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)),
    обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до
    возникновения права на получение средств материнского (семейного)
    капитала.

    Т.к. на Вашем земельном участке уже находится дом, то Вы можете использовать мат.капитал на всю сумму.

    Договор не открывается, перешлите его пожалуйста еще раз.

    25 Июня 2014, 02:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    20 ноября 1949 года рождения, место рождения: гор.Болохово Киреевского р-

    на Тульской обл., паспорт серии 70 01 №398697, выдан УВД Центрального района г.Тулы 06 марта 

    2002 года, код подразделения 712-001, состоящая на регистрационном учете по адресу: город Тула, 

    улица Будённого, дом №94, квартира №101, именуемая в дальнейшем «ПРОДАВЕЦ», с одной 

    стороны, и

    АЛЕКСАНДРОВ Максим Николаевич, 01 августа 1983 года рождения, место рождения:  

    город Тула, паспорт серии 70 03  №598139,  выдан  Зареченским РОВД  г.Тулы 04 июня 2004 года, 

    код подразделения 712-004, состоящий на регистрационном учете по адресу: город Тула,  улица  

    Ложевая,  дом №130, квартира №317, СКВОРЦОВА  Инна Васильевна,  01  февраля 1951 года 

    рождения,  место рождения:  город Тула, паспорт серии 70 02  №769782,  выдан ОВД  Советского 

    района г.Тулы 10 ноября 2002 года, код подразделения 712-002, состоящая на регистрационном 

    учете по адресу: город Тула,  улица  Ложевая,  дом №130, квартира №317, именуемые в дальнейшем 

    «ПОКУПАТЕЛИ», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

    1. Продавец продал в общую долевую собственность Покупателям (АЛЕКСАНДРОВУ 

    Максиму Николаевичу – ¾ доли в праве общей долевой собственности, СКВОРЦОВОЙ Инне 

    Васильевне – 1/4 долю в праве общей долевой собственности) принадлежащие Продавцу на праве 

    собственности: 

    - земельный участок с кадастровым номером 71:14:040501:373, общей площадью 1 001 

    кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для 

    индивидуального жилищного строительства, адрес (местонахождение) объекта: Тульская область, 

    Ленинский район, Иншинское сельское поселение, дер.Хопилово, микрорайон «Солнечный», 

    улица Парковая, участок №11, и 

    - жилой дом, назначение: жилой дом, 2-этажный (подземных этажей-0), общей площадью 

    100 кв.м., адрес (местонахождение) объекта: Тульская область, Ленинский район, Иншинское 

    сельское поселение, дер.Хопилово, микрорайон «Солнечный», улица Парковая, дом №11. 

    2. Продавцу вышеуказанный земельный участок принадлежат на праве собственности, на 

    основании Договора купли-продажи земельного участка от  26 октября 2010 года №ЗУ-26/10, о чем 

    в Едином  государственном реестре  прав на недвижимое имущество и сделок с ним 03  января 2013 

     года сделана запись регистрации №71-71-01/057/2012-686.     

    3. Продавцу вышеуказанный жилой дом  принадлежит на праве собственности, на 

    основании Договора купли-продажи земельного участка от  26 октября 2010 года №ЗУ-26/10, о чем 

    в Едином  государственном реестре  прав на недвижимое имущество и сделок с ним 19 мая 2014  

    года сделана запись регистрации №71-71-01/081/2014-663.     

    4. Вышеуказанное недвижимое имущество продано за Один миллион рублей, из которых 

    вышеуказанный земельный участок продан за Двести тысяч рублей, а вышеуказанный жилой дом 

    продан за  Восемьсот тысяч рублей.  

               Сумму в размере Четырехсот пятидесяти тысяч рублей Покупатели полностью передали 

    Продавцу, а Продавец получил полностью от Покупателей  до  подписания настоящего договора за 

    счет личных средств Покупателей.  

                Сумму в размере Пятисот пятидесяти тысяч рублей Покупатели обязуются полностью 

    передать Продавцу в течение пяти дней с момента государственной регистрации права общей 

    долевой собственности за Покупателями за счет кредитных средств Открытого акционерного 

    общества «Сбербанк России» в лице Тульского отделения №8604 Сбербанка России, полученных 

    АЛЕКСАНДРОВЫМ Максимом Николаевичем по кредитному договору №1858243, 

    предоставленному  для приобретения объектов недвижимости и оплату иных неотделимых 

    улучшений к ним,  заключенному в г.Туле Открытым акционерным обществом «Сбербанк России»  

    в лице Тульского отделения №8604 Сбербанка России с Александровой Инной Валерьевной, 

    Александровым Максимом Николаевичем и Будариным Александром Александровичем  05 июня 

    2014 года, на  срок 120 (сто двадцать) месяцев, считая  с даты  фактического предоставления 

    кредита, с процентной ставкой за пользование кредитом в размере 12,25 (двенадцать целых  

    двадцать пять сотых) процента годовых.  

               Вышеуказанное недвижимое имущество будет находится в залоге у Открытого 

    акционерного общества «Сбербанк России» в лице Тульского отделения №8604 Сбербанка 

    России с момента государственной регистрации права общей долевой собственности за 

    Покупателями и до момента прекращения обязательств АЛЕКСАНДРОВА Максима Николаевича 

    по вышеуказанному кредитному договору. 

                Залогодержателем по данному залогу будет являться вышеуказанный Банк.

                Права залогодержателя удостоверяются закладной.

                Вышеуказанное недвижимое имущество _____________будет находится в залоге у 

    Продавца, до полного расчета между сторонами по настоящему договору. 

    5. Продавец гарантирует, что до подписания настоящего договора земельный участок и 

    жилой дом никому не проданы, не подарены, запрещения отчуждения и ареста нет. Судебного 

    спора о них не имеется.

                 Продавцу известно об ответственности за незаконные действия в отношении имущества, 

    подвергнутого описи или аресту.

                 6.  По вышеуказанному адресу на регистрационном учете на момент подписания настоящего 

    договора никто не состоит.  Лица, сохраняющие за собой право пользования вышеуказанным 

    жилым домом, отсутствуют.

         7. Продавец передал вышеуказанное недвижимое имущество Покупателям до подписания 

    настоящего договора. Покупатели приняли его в том состоянии, в котором оно находится на 

    момент подписания настоящего договора, и претензий относительно его качественного 

    состояния и  оборудования не имеют. 

    Настоящий договор является одновременно

    актом приема-передачи.

    8. Покупатели приобретают право общей долевой  собственности на вышеуказанное 

    недвижимое имущество с момента его государственной регистрации.

    9.  Покупатели принимают на себя обязанность по уплате налогов, ремонту и содержанию 

    вышеуказанного недвижимого имущества, с момента государственной регистрации за ними права  

    общей долевой собственности. 

    10. Стороны подтверждают, что они в дееспособности не ограничены, под опекой, 

    попечительством, а также под патронажем не состоят, по состоянию здоровья могут 

    самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, не страдают 

    заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора, а также отсутствуют 

    обстоятельства, вынуждающие совершать данную сделку на крайне невыгодных для них условиях.

     11. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении 

    предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства и 

    представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или 

    письменной форме, до подписания настоящего договора.

     12. Содержание прав и обязанностей по настоящему договору сторонам известно и 

    понятно.

    Ответственность и права сторон, не предусмотренные настоящим договором, определяются 

    в соответствии с законодательством РФ и другими нормативными актами.

     13. Расходы по заключению настоящего договора ___________стороны несут поровну.    

     14. Настоящий договор составлен и подписан в четырех экземплярах, имеющих одинаковую 

    юридическую силу: один  – Продавцу, два – Покупателям, один экземпляр передается в 

    Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по 

    Тульской области.  

    25 Июня 2014, 02:04
  • Юрист - Галушка Игорь
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Инна, здравствуйте!

    Почему-то не находит прикрепленный документ.
    Тем не менее, в указанной Вами информации оснований для отказа нет.

    Основные причины отказов:

    1. У ребенка или женщины нет гражданства Российской Федерации,

    2. Женщина, обратившаяся за сертификатом, лишена родительских прав по отношению к последнему рожденному ребенку либо ко всем детям, рожденным до рождения последнего ребенка.

    3. Заявитель указал недостоверные сведения об очередности или дате рождения детей. 


    Стоимость земли покрывается собственными средствами. Поэтому в случае отказа Вы можете обжаловать его в суде, так как в данном случае использование целевое.

    25 Июня 2014, 02:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    просто прочитала в интернете, что раз в договоре и земля указана, отказывают, т.к. на землю мат капитал не выделяют.

    25 Июня 2014, 02:17
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,  Инна!  Отказано ПФР может быть по основаниям перечисленным в ст. 8 ФЗ О дополнительным мерах ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

    Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

    1. Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.

     1.1. Документы (копии документов, сведения), необходимые для вынесения решения об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении, запрашиваются Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами в органах, предоставляющих государственные услуги, органах, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы (копии документов, сведения) находятся в распоряжении таких органов либо организаций и заявитель не представил указанные документы самостоятельно. Соответствующие органы обязаны рассмотреть межведомственные запросы Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов и направить ответ в срок, установленный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

    (часть 1.1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

     

    2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:

     1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;

     2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;

     3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;

     4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;

    5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);

    6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);

    Действие положений пункта 7 части 2 статьи 8 (в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 128-ФЗ) распространяется на лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки и заключивших договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения после дня вступления в силу Федерального закона от 07.06.2013 N 128-ФЗ.

     7) несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также несоблюдения условия, установленного частью 8 статьи 10 настоящего Федерального закона.

    Поскольку Вы приобрели дом с земельным участком в ипотеку,  то в ПФР необходимо предоставить следующие документы согласно Правил НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)

    МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ

    ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

    13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    а) копию кредитного договора (договора займа). При направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья дополнительно представляется копия ранее заключенного кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    б) справку кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом). В случае если право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, передано им другому лицу (уступка права требования, передача прав на закладную) в порядке передачи прав по кредитным договорам, обеспеченным ипотекой, установленном статьями 47 и 48 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», или перешло к другому лицу на основании закона, в справке указываются сведения о наименовании и месте нахождения кредитора, которому права по кредитному договору (договору займа) принадлежат на дату составления справки. В случае если от имени кредитора справка представляется третьим лицом, действующим на основании доверенности, представляется копия доверенности кредитора третьему лицу;

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    в) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, — в случае если кредитным договором (договором займа) предусмотрено его заключение;

     

    г) свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием кредитных (заемных) средств, — в случае приобретения жилого помещения, а также в случае ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства;

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    д) копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, или копию разрешения на строительство индивидуального жилого дома — в случае если объект жилищного строительства не введен в эксплуатацию;

    е) выписку из реестра членов кооператива, подтверждающую членство в кооперативе лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат (документ, подтверждающий подачу гражданином заявления о приеме в члены жилищного накопительного кооператива, или решение о приеме в члены жилищного, жилищно-строительного кооператива), — в случае если кредит (заем) предоставлен для уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в кооператив;

     

    ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

    з) документ, подтверждающий получение денежных средств по договору займа, заключенному в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3(1) настоящих Правил, путем их безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

    Исходя из условий вопроса отказано в распоряжении средствами материнского капитала быть не должно при правильном сборе всех документов. 

    25 Июня 2014, 02:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пункт З не поняла. что это за документ и где его брать? в банке дали справку. у нотариуса все сделали.

    25 Июня 2014, 02:22
  • Юрист - Тимченко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если Ваши дети не имеют доли собственности в этом доме, то Вам необходимо будет через 6 месяцев после погашения ипотечного кредита наделить их таким правом. На данный момент Пенсионный фонд вероятно запросит у Вас нотариально заверенное обязательство о наделении Ваших детей такими долями после выплаты кредита.

    Так как Вы берете дом и землю с использованием кредитных средств, то естественно банк не хочет заключать такой договор, где собственниками долей в доме будут дети, поэтому нотариально заверенного обязательства будет для Пенсионного фонда достаточно.

    25 Июня 2014, 02:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Здравствуйте, Инна.

    К сожалению, приложенный документ не открывается, поэтому отвечу вам, исходя из общих правил использования материнского капитала.

    Порядок использования материнского капитала  для улучшения жилищных условий регулируется двумя приведенными ниже нормативными актами.

    Согласно требованиям данных нормативных актов оснований отказать вам в погашении ипотеки материнским капиталом нет. Единственное — от вас потребуется  засвидетельствованное нотариально письменное обязательство наделить долями всех членов семьи (вас и детей) в течение 6 месяцев от начала срока, указанного в Постановлении. Это либо момент перечисления материнского капитала, либо момент снятия обременения (при ипотеке) .

    Ниже выдержки из нормативных актов, которые имеют отношение к вашей ситуации


    Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О
    дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»


    Статья 10. Направление средств материнского (семейного)
    капитала на улучшение жилищных условий



    1. Средства (часть средств) материнского (семейного)
    капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:



    1) на приобретение (строительство) жилого помещения,
    осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону
    сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных,
    жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного
    перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение
    (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому
    лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо
    организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору
    (договору займа) денежные средства на указанные цели


    6. Средства (часть средств) материнского (семейного)
    капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по
    кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая
    ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору
    займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,
    независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего
    ребенка или последующих детей.



    7. Средства (часть средств) материнского (семейного)
    капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам
    на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по
    договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с
    одной из организаций, являющейся:



    1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным
    законом «О банках и банковской деятельности»;



    2) микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным
    законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и
    микрофинансовых организациях»;



    3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с
    Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной
    кооперации»;



    4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по
    договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.



    8. Средства (часть средств) материнского (семейного)
    капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам
    на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления
    лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа,
    подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет,
    открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной
    организации.


     Постановление Правительства РФ от 12.12.2007
    N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского
    (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»


    3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или
    супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного,
    на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе
    ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение
    или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного)
    капитала могут быть направлены на:



    а) уплату первоначального взноса при получении кредита
    (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;



    б) погашение основного долга и уплату процентов по
    кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство
    жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения
    обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу),
    обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до
    возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;



    в) погашение основного долга и уплату процентов по
    кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного
    кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением
    штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному
    кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего
    сертификат, до возникновения права на получение средств материнского
    (семейного) капитала.


    8. В случае направления средств (части средств) материнского
    (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее
    сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил,
    представляет:



    а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора
    купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего
    государственную регистрацию в установленном порядке;



    б) копию свидетельства о государственной регистрации права
    собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его
    супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств
    материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором
    купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право
    собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после
    полной выплаты цены договора);


    г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую
    собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе
    первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена
    государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации
    порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по
    договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого
    помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств)
    материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую
    собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе
    первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера
    долей по соглашению в течение 6 месяцев
    после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского
    (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в
    случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения
    с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа,
    завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;


    12. В случае направления средств (части средств)
    материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при
    получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или
    строительство жилья лицо, получившее сертификат, одновременно с документами,
    указанными в пункте 6 и подпунктах «а» — «в» пункта 8, либо
    пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 9, либо пункте 6 и
    подпунктах «а» и «б» пункта 10 настоящих Правил,
    представляет:



    а) копию кредитного договора (договора займа) на
    приобретение или строительство жилья;



    б) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную
    регистрацию в установленном порядке, — в случае если кредитным договором
    (договором займа) предусмотрено его заключение;



    в) засвидетельствованное в установленном
    законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица,
    являющегося должником по кредитному договору (договору займа), оформить жилое
    помещение, приобретенное или построенное с использованием средств (части
    средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица,
    получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго,
    третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по
    соглашению в течение 6 месяцев:



    после снятия обременения с жилого помещения — в случае
    приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного
    кредита (займа);



    после ввода объекта индивидуального жилищного строительства
    в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального
    жилищного строительства;



    после перечисления Пенсионным фондом Российской
    Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения
    и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных
    случаях.


    13. В случае направления средств (части средств)
    материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату
    процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или
    строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на
    погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство
    жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения
    обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат,
    одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил,
    представляет:



    а) копию кредитного договора (договора займа). При
    направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на
    погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе
    ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение
    или строительство жилья дополнительно представляется копия ранее заключенного
    кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;



    б) справку кредитора (заимодавца) о размерах остатка
    основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование
    кредитом (займом). В случае если право (требование), принадлежащее на основании
    обязательства кредитору, передано им другому лицу (уступка права требования,
    передача прав на закладную) в порядке передачи прав по кредитным договорам,
    обеспеченным ипотекой, установленном статьями 47 и 48 Федерального закона
    «Об ипотеке (залоге недвижимости)», или перешло к другому лицу на
    основании закона, в справке указываются сведения о наименовании и месте
    нахождения кредитора, которому права по кредитному договору (договору займа)
    принадлежат на дату составления справки. В случае если от имени кредитора
    справка представляется третьим лицом, действующим на основании доверенности,
    представляется копия доверенности кредитора третьему лицу;



    в) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную
    регистрацию в установленном порядке, — в случае если кредитным договором
    (договором займа) предусмотрено его заключение;



    г) свидетельство о государственной регистрации права
    собственности на жилое помещение, приобретенное или построенное с
    использованием кредитных (заемных) средств, — в случае приобретения жилого
    помещения, а также в случае ввода в эксплуатацию объекта жилищного
    строительства;



    д) копию договора участия в долевом строительстве,
    прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, или копию
    разрешения на строительство индивидуального жилого дома — в случае если объект
    жилищного строительства не введен в эксплуатацию;



    е) выписку из реестра членов кооператива, подтверждающую
    членство в кооперативе лица, получившего сертификат, или супруга лица,
    получившего сертификат (документ, подтверждающий подачу гражданином заявления о
    приеме в члены жилищного накопительного кооператива, или решение о приеме в
    члены жилищного, жилищно-строительного кооператива), — в случае если кредит
    (заем) предоставлен для уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в
    кооператив;



    ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую
    собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе
    первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно
    проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация
    права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном
    законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица
    (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с
    использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо
    являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству
    жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность
    лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго,
    третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по
    соглашению в течение 6 месяцев:



    после снятия обременения с жилого помещения — в случае
    приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного
    кредита (займа);



    после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию
    (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства
    или участия в долевом строительстве;



    после внесения лицом, получившим сертификат, или супругом
    лица, получившего сертификат, последнего платежа, завершающего выплату паевого
    взноса в полном размере, — в случае участия в кооперативе;



    после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств
    материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе
    объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях;



    з) документ, подтверждающий получение денежных средств по
    договору займа, заключенному в соответствии с требованиями, установленными
    пунктом 3(1) настоящих Правил, путем их безналичного перечисления на счет,
    открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной
    организации.



    25 Июня 2014, 02:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    просто прочитала в интернете, что раз в договоре и земля указана, отказывают, т.к. на землю мат капитал не выделяют.

    А дом без земли не купить. У Вас по договору дом стоит 800 т. р., а материнский капитал всего 400 т. р., поэтому проблем не возникнет. Сможете распорядиться всей суммой материнского капитала. 

    25 Июня 2014, 02:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    пункт З не поняла. что это за документ и где его брать? в банке дали справку. у нотариуса все сделали.

    Значит ничего больше не нужно. 

    25 Июня 2014, 02:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимченко Владимир

    просто прочитала в интернете, что раз в договоре и земля указана, отказывают, т.к. на землю мат капитал не выделяют.

    инна

    Приобретение земли никак не скажется на использовании средств материнского капитала, так как Вы также покупаете дом, что направлено на улучшение жилищный условий.

    25 Июня 2014, 02:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats