Можно ли потратить часть материнского капитала на погашения кредита?

Можно ли потратить часть материнского капитала на погашение кредита,взятые на неотложные нужды,не дожидаясь трёхлетнего возраста второго ребёнка.Супруг является заёмщиком а я поручителем...?

, Ирина, г. Бологое
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Нет, нельзя.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:1) улучшение жилищных условий;2) получение образования ребенком (детьми);3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Иных случаев не предусмотрено.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ирина.

Немного дополню ответ уважаемого коллеги.

Ваш вопрос, наверное, возник потому, что вы слышали, что можно направить часть материнского капитала на погашение кредита.

Это действительно так.

И даже до достижения вторым ребенком возраста трех лет.

Однако речь идет только и исключительно об ипотечном кредите, полученном на приобретение жилья, обращаемого в собственность всех членов семьи (включая детей).

То есть на цели материнского капитала — улучшение жилищных условий.

Подумайте сами — разрешение погашения любого другого кредита средствами материнского (семейного) капитала мгновенно превратится в способ «обналичивания» средств МК, которое законом напрямую запрещено.

Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Ирина спрашивает о той сумме материнского капитала, которую правительство разрешило использовать на неотложные нужды. Размер этой суммы составляет 20000 рублей. Эту сумму Вы можете потратить по своему усмотрению, в том числе и на погашение кредит.

Если же Вы, Ирина, желаете использовать большую сумму, чем эти 20000 рублей маткапитала на погашение потребительского кредита, то сделать это не получится