Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли потратить часть материнского капитала на погашения кредита?

Можно ли потратить часть материнского капитала на погашение кредита,взятые на неотложные нужды,не дожидаясь трёхлетнего возраста второго ребёнка.Супруг является заёмщиком а я поручителем...?

18 Июня 2014, 10:34, вопрос №478704 Ирина, г. Бологое
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.06.2018 мы ответили на 489 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кирилл
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Приветствую Вас. Нет, нельзя.

    Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:1) улучшение жилищных условий;2) получение образования ребенком (детьми);3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

    Иных случаев не предусмотрено. 

    18 Июня 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сергей
    Чабин Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Ирина.

    Немного дополню ответ уважаемого коллеги.

    Ваш вопрос, наверное, возник потому, что вы слышали, что можно направить часть материнского капитала на погашение кредита.

    Это действительно так.

    И даже до достижения вторым ребенком возраста трех лет.

    Однако речь идет только и исключительно об ипотечном кредите, полученном на приобретение жилья, обращаемого в собственность всех членов семьи (включая детей).

    То есть на цели материнского капитала — улучшение жилищных условий.

    Подумайте сами — разрешение погашения любого другого кредита средствами материнского (семейного) капитала мгновенно превратится в способ «обналичивания» средств МК, которое законом напрямую запрещено.

    18 Июня 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Добрый день. Ирина спрашивает о той сумме материнского капитала, которую правительство разрешило использовать на неотложные нужды. Размер этой суммы составляет 20000 рублей. Эту сумму Вы можете потратить по своему усмотрению, в том числе и на погашение кредит.

    Если же Вы, Ирина, желаете использовать большую сумму, чем эти 20000 рублей маткапитала на погашение потребительского кредита, то сделать это не получится

    22 Марта 2017, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть