Материнский капитал

Мой отец и мой муж берут жилье в кредит (1 ком квартиру). Отец титульный заемщик, а муж со заемщик. Я со заемщиком не являюсь. Квартира оформляется тоже на них пополам. После рождения второго ребенка мне полагается материнский капитал. Смогу ли материнским капиталом выкупить долю отца или внести в кредит чтоб уменьшить платежи по кредиту?

, Владимир Корнилов, г. Ульяновск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

Погасить ипотеку материнским капиталом нельзя, Пенсионный фонд откажет. Только после того, как ипотека будет выплачена можно будет выкупить долю отца.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте!

Если будут соблюдены условия погашения ипотеки, то вполне возможно.

Условиями являются:

— взятый кредит должен улучшать жилищные условия семья и приобретенное жилье должно находится в России;

— при этом заемщиком может выступать как мать ребенка, так и ее муж, с которым она проживает в официально зарегистрированном браке.

На первом этапе нужно будет известить  банк, предоставивший кредит, о своем желании направить средства материнского капитала на погашение ипотеки. Банк должен представить справку об остатке суммы основного долга и процентах, а также правоустанавливающие документы на приобретенное жилое помещение, находящееся в банковском залоге.

Затем Вы обращаетесь в территориальное отделение ПФ и пишете заявление установленной формы о распоряжении средствами материнского капитала.
Кроме того, потребуются следующие документы: подлинник сертификата, кредитный (ипотечный) договор, полученная в банке справка об остатках задолженности и, конечно, копия паспорта владельца сертификата.

Если в числе собственников приобретенной по ипотеке квартиры отсутствует кто-то из членов семьи (включая детей), то заемщик должен представить заверенное у нотариуса письменное обязательство оформить приобретенное жилье в общую долевую собственность с указанием конкретных долей в течение шести месяцев после погашения ипотеки.

Если кредитный договор оформлен на мужа, то потребуются и его документы и копия свидетельства о браке.

Часть средств материнского капитала, запрашиваемая на погашение жилищного кредита, не должна превышать суммы остатка основного долга и начисленных процентов, без пеней и штрафов, начисленных банковским учреждением за нарушение договорных обязательств.
Так что всё возможно.

Удачи!