Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, документы

Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, какие нужны документы для этого? В 2008 году мы оформили с мужем кредит на недвижимость, а в 2013 году мы решили улучшить жилищные условия и продали квартиру купленную на средства кредита, для оплаты первоначального вноса по ипотеке. На сегодняшний день у нас два кредита: на покупку недвижимости и ипотека! в пф нам отказали (сказали даже документы не собирать) в погашении кредита на недвижимость средствами материнского капитала, опираясь на то, что мы продали данную квартиру. Имеет ли смысл собирать документы? Средств материнского капитала хватает полностью погасить кредит на недвижимость, ещё остается часть на ипотеку. Имеет право пф отказать в погашении кредита? Свидетельство на право собственность имеется, но оно уже не действительно, так как там другой владелец, но в доказательство оформления сделки можно ли его использовать???

, Анна, г. Юрга
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По закону материнский капитал можно использовать только на приобретение жилья (погашение ипотечного кредита), на образование детей, на пенсию маме.

Кредит, взятый вами в 2008 году, скорее всего был обычный потребительский кредит без указания целевого назначения в самом кредитном договоре. Как вы докажете, что эти деньги пошли именно на покупку квартиры? Никак. Поэтому вам правильно сказали в ПФ — погашать ваш кредит от 2008 года материнским капиталом не будут.

А вот погасить материнским капиталом ипотечный кредит от 2013 года  (весь или частично) вполне можно.

Анна
Клиент, г. Юрга

Оформленный в 2008 году кредит был кредит "На недвижимость", это целевой кредит на покупку жилого помещения. С обязательным предоставлением отчета о потраченных кредитных средств. В справке для ПФ от банка об остатке основного долга и назначенных процентах имеется запись, что кредит потрачен на покупку квартиры по адресу .....проданной квартиры. При продаже данной квартиры свидетельство о праве собственности осталось а руках, но оно уже не действительно, так как там другой владелец, но в доказательство оформления сделки можно ли его использовать при оформлении пакет документов на распоряжение МК??? (это не мошенничество?) Так как в ПФ мне не дают погасить данный кредит упираясь на то, что у меня нет Свидетельства на право собственности, так ка я уже не владелец. НО при оформлении продажи квартиры свидетельство остается на руках!! Плюс в ПФ упираются, что доля членам семьи должна быть предоставлена в той квартире, на которую оформлен кредит, погашаемый средствами МК. Но лично я, ничего подобного в законе не нашла, а как говориться что не запрещено, то разрешено!!!!

У нас есть несколько вопросов и уточнений.

1) В Санкт-Петербурге и Ленинградской области при регистрации перехода прав Свидетельство прежнему владельцу выдается обратно, но на нем ставится штампик «аннулировано». У вас разве не так?

2)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в
соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на
приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами
посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в
обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и
жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления
указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство)
приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу,
осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо
организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному
договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут
быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий
обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные
меры государственной поддержки.

3. Приобретаемое с использованием средств (части средств)
материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находится на
территории Российской Федерации.

4. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части
средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую
собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего
ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов
семьи с определением размера долей по соглашению.

5. Правила направления средств (части средств) материнского
(семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются
Правительством Российской Федерации.

Как видно из п. 4 жилье, на которое потрачены средства мат. капитала, должно быть оформлено на всех членов семьи — оба супруга, все дети, иные проживающие совместно члены семьи. На практике никто реально не проверяет выполнение данного требования, обычно при подаче заявления дается сразу письменное обязательство выделить соответствующие доли всем членам своей семьи, в том числе и детям. У вас же даже теоретически это сделать невозможно.

Поэтому еще раз повторяю — погашайте материнским капиталом ипотеку 2013 года, в этом случае больше шансов. А кредит на недвижимость придется выплачивать самостоятельно.