Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальная ответственность работника

Материальная ответственность работника перед работодателем, в соответствии с нормами трудового законодательства, заключается в его обязанности возместить ущерб, который он может причинить предприятию-нанимателю своими действиями. Порядок и пределы покрытия убытков устанавливаются ТК РФ и внутренними нормативными документами организации.

По общему правилу трудящиеся расплачиваются за содеянное нарушение в пределах своего среднего месячного заработка. Полная материальная ответственность заключается в обязанности работника возмещать причинённый работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

На страницах онлайн-портала Правовед.RU каждый желающий может получить индивидуальную консультацию профильного юриста по волнующему его трудовому вопросу.

Последние вопросы по теме «материальная ответственность работника»

Фильтры
Трудовое право
Возможен ли отказ от выплат за недостачу из за ухода в декрет?
Здравствуйте, хотела бы спросить, была проведена инвентаризация в салоне сотовой связи, обнаружили недостачу, нас заставили написать гарантийное обязательство что мы обязуемся выплатить образовавшуюся недостачу в заработной платы, спустя 3 месяца я уволилась с места работы, и устроилась на другую, пришло письмо вызывают меня в качестве ответчика, и просят заплатить, ссылаясь на гарантийное обязательство, а я в положении и уже через месяц мне в декрет, могу ли я отказаться от выплат им?! Заранее спасибо!
, вопрос №604155, Марина,
Трудовое право
Материальная ответственность работников
1)При поступлении на работу был подписан договор об материальной ответственности. Во время отпуска(отсутствия на работе) педагогов из помещения пропадает тренажорный велосипед. Правомерно ли то,что завхоз требует возмещения убытка от педагогов в полном объёме, если косвенно способствовала краже.А именно:без ведома давала ключи посторонним сантехникам и наёмным работникам в своё отсутствие и самих педагогов в течении длительного времени ,срок достаточный для изготовления ключей от помещения,что при удобном случае даёт возможность совершить кражу любому лицу. 2)Есть ли право отказа возмещения убытка у педагогов в этом случае?
, вопрос №599892, Светлана, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Возложение полной материальной ответственности на работника
Администрация учреждения договором о полной материальной ответственности возложила материальную ответственность на системного администратора, хотя системный администратор не является должностным лицом, на которого можно возлагать полную материальную ответственность (перечень должностных лиц, на кого можно возлагать материальную ответственность утвержден Постановлением Правительства РФ ). Имеет ли юридическую силу такой договор материальной ответственности, если обе стороны в ней подписались?
, вопрос №598738, Борис, г. Чебоксары
Трудовое право
Увольнение с работы и материальная ответственность. Необходимо ли возмещать деньги за оборудование?
Добрый вечер! Работаю в компании менеджером. Планирую увольняться, но пока не писал заявления. Сейчас веду проект на n тысяч рублей. Через компанию, где работаю закуплено и продано клиенту по договору поставки оборудование. В случае возврата заказчиком денег за оборудование, если я захочу уволиться, с меня могут взыскать потраченные компанией средства на закупку оборудования? С работодателем есть трудовой договор и договор на материальную ответственность. в последнем написано, что работник в соответствии с законодательством, предусмотренных ст. 242-245 тк РФ несёт материальную ответственность в ограниченном (частичном) размере ущерба, причинённого по его вине предприятию.
, вопрос №582491, Marcus, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Материальная ответственность
Доброго времени суток. Работаю в организации начальником отдела системного администрирования 10 лет. В связи со спецификой в организации много дорогостоящей вычислительной техники и оборудования связи (ПЭВМ, серверы, сетевое оборудование, АТС, видеостена и т.д). Первые годы все оборудование числилось за специалистом отдела административно-хозяйственного обеспечения, у нее был договор полной материальной ответственности. Лет пять назад руководство решило, что для одного сотрудника слишком много оборудования , стоимость которого ей не покрыть за несколько жизней. В итоге у специалиста ОАХО оставили только мебель и общехозяйственное оборудование, а всё высокотехнологичное оборудование поделили на две части, заключили договора полной материальной ответственности с начальником службы связи и начальником службы программно-аппаратных комплексов и передали это оборудование им двоим. Первое время им была за это доплата, сейчас доплату убрали. С 1 ноября в нашей организации реорганизация блока информационных технологий. Нам выдали уведомления о сокращении наших должностей с 1ноября и выдали предложения с должностями в новой структуре. Значительных изменений в должностных обязанностях для меня как начальника отдела и для моих сотрудников нет, нам добавят обязанности по обслуживанию части оборудования, но при этом часть оборудования от нас будет передано в другой отдел. Новые обязанности будут прописаны в новой должностной инструкции. В трудовом договоре особой конкретики нет. Руководство планирует заключить договор полной материальной ответственности со мной либо с одним из сотрудников моего отдела (еще не решили) и передать выбранной ими "жертве" оборудование от вышеуказанного мной начальника службы программно-аппаратных комплексов. Почитал ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 31 декабря 2002 г. N 85 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ (БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ТИПОВЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ". По моему мнению ни одна должность из списка в постановлении ни мне ни моим сотрудникам не подходит. Основная трудовая функция моего отдела - обеспечение круглосуточной бесперебойной работы оборудования, установленного в помещениях организации (в серверной комнате, ПЭВМ на рабочих местах сотрудников). Имеет ли право работодатель принудить меня к заключению договора полной материальной ответственности? Доплата за это не предусматривается. P.S. Дело осложняется тем, что у нас, айтишников, нет своего склада. В итоге то оборудование которое в настоящий момент не используется хранится на складе у ОАХО под расписку в бумажной карточке.
, вопрос №575665, Maxim,
Уголовное право
Необходима помощь с квалификацией
Спорим с прокуратурой по поводу квалификации. Ситуация следующая: опера, по своей информации приезжают в одно из сел и задерживают гражданина Г. за то, что он якобы похитил 500 кг зерна стоимостью 4000 т.р. открытым способом из неохраняемого зернохранилища колхоза, расположенного на улице. В ходе опроса Г. пишет явку и дает объяснение что работал в день кражи в колхозе (хотя работником колхоза не является) по устному договору с директором за 1500 рублей и по окончанию смены, заехав на колхозной машине в зернохранилище попросил кладовщика К разрешения насыпать зерна для собственных нужд. К, являясь материально ответственным лицом, дает разрешение насыпать зерна. За это Г. в благодарность отдает К 500 рублей, грузит пол тонны зерна в машину и увозит к себе домой. В последствии Г получил свои 1500 от колхоза; К потратил полученные 500р. на свои нужды, а о произошедшем никому не сообщил. Вопрос: как квалифицируются деяния Г и К (вместе или по отдельности, одна статья или 2 разных, какие именно: 158/160/175 УК или же вообще гражданско правовые отношения и дисциплинарная ответственность)? p.s. Договор о полной материальной ответственности на К в наличии, заявление от директора колхоза тоже.
, вопрос №554801, Евгений, г. Нижний Новгород
Все
Имеет ли право?
имеет ли работодатель право заставить подписывать работника типовой договор о полной материальной ответственности? надо ли к этому договору прилагать дополнительные условия?
, вопрос №552800, екатерина,
Защита прав работодателя
Договор о материальной ответственности без трудоустройства
я работодатель и хочу принять на работу продавца в обязанности которого будет входить заключение доворов с клиентами и принятие денежных средств от них. Но официально устраивать этого человека не хочется (т.к. временная работа на 2 месяца), а обезопасить себя материально нужно. Как поступить и какой документ можно подписать с работником о материальной ответственности?
, вопрос №541356, Юлия, г. Екатеринбург
Гражданское право
Материальная ответственность
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, несет ли уволенный работник материальную ответственность после увольнения? Если передачи ответственности не происходило?
, вопрос №524757, Lyubov Zhuchkova, г. Москва
Защита прав работников
Выплаты при увольнении по соглашению сторон
Здравствуйте! Уволился по Соглашению сторон. Соглашение подписано сотрудником организации по доверенности. В Соглашении предусмотрена выплата выходного пособия после даты увольнения в течение 3-х месяцев тремя равными частями. Первая часть выплачена, две оставшиеся - нет. Аргумент бывшего работодателя - отсутствие у подписавшего Соглашение сотрудника организации соответствующих полномочий в части выплаты денежных средств. В доверенности указаны пункты: " - заключать трудовые договоры с работниками, а также дополнительные соглашения к трудовым договорам; - заключать договоры о полной материальной ответственности; - право визировать документы, являющиеся основанием для оформления документов по личному составу, в том числе заявления о приеме на работу, об увольнении, о предоставлении отпуска, служебные и докладные записки" Вопрос: Каковы шансы добиться через суд выплаты оставшихся сум, предусмотренных Соглашением о расторжении трудового договора?
, вопрос №521536, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Удержание недостачи из зарплаты
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Я работаю кассиром в небольшом маркете у ИП. 16.07.2014г. была проведена ревизия, по итогам которой минус 140 тыс.руб. Вешают на всех продавцов ,кассиров и администраторов, т.к. договор о материальной ответственности подписан при устройстве на работу. Но в день ревизии я отказалась подписывать акт об инвентаризации, мне сказали написать по этому поводу объяснительную. Я написала, что не считаю себя виноватой и не соглашаюсь выплачивать(у нас нет ни охранника, ни камер, ни каких противокражных систем). 17.07.2014 я написала заявление на увольнение и тогда же нам провели собрание и сказали что скорее всего ничего удерживать не будут, т.к. из этих 140 тыс.руб. - 100 тыс. руб. - это просроченный и списанный товар лежащий у нас в магазине на складе. Получив зарплату 25.07, я обнаружила что у меня вычли 3000 руб. (недостача в ревизию), задав вопрос администратору, на каком основании вычли, ведь я не согласилась ,писала отказ, на что мне ответили, что пришел листочек с офиса, где написано что с нас три месяца будут вычитать по 3000 руб. (т.е. по 9000 руб. с человека). Я попросила показать этот листочек, но в ответ услышала, что им- администраторам запретили давать и показывать этот листок кому-либо. Так я и не понимаю почему я должна платить. У них один ответ:" что вы все материально ответственные лица и подписывали договор". Но в договоре же есть такой пункт: -Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине. Я же недолжна платить за списанный товар (которого на 100000 руб.). У меня официальная з/п 11000 руб. + 7000 руб. черная, я мать-одиночка, у меня кредиты, в школу щас ребенка собирать. Мы после предыдущей ревизии выплачивали по 15000 руб. и опять щас, надоело уже. Помогите пожалуйста, мож есть какой то выход чтобы не выплачивать. Очень надеюсь на вашу помощь.
, вопрос №518875, ТАТЬЯНА, г. Дмитров
1500 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Договор полной материальной отвественности
Человек должен ежедневно производить инкассацию терминала моментальной оплаты платежей. Есть некие программные сведения, сколько денег там было внесено и сколько он их снял. Человек оформлен как сотрудник юридического лица, которому принадлежит терминал. Интересует Договор полной материальной ответственности, чтобы защитить юридическое лицо, владельца терминала, в случае если человек инкассирующий терминал "потеряет" доверенные ему деньги.
, вопрос №516468, Михаил Степанов, г. Санкт-Петербург
Все
Материальная ответственность
Добрый день. На работе случилось ЧП. Попробую описать ситуацию. Сам пока еще на испытательном сроке. Официально не оформлен. Работаю логистом, заказываю разный материал по России. В этот раз заказал мебель в московской компании. Пообщались, получили счет от них, позже оплатили. Но после оплаты, менеджер с которым я общался да и все контактные номера телефонов заблокированы, либо не отвечают. Начальство говорит, чтобы я оплатил всю сумму, т.к. заказом занимался я. Законно ли это? Как лучше поступить в данной ситуации? Будьте добры, укажите статью(и) на которые мне ссылаться.
, вопрос №515943, Алексей,
Защита прав работников
Увольнение материально ответственного работника
Сегодня пятница последний рабочий день материально ответственных работников-коллективное увольнение по собственному желанию (почтовое уведомление о подаче заявлений об увольнении на руках), инвентаризация за две недели проведена не была. Работодатель ссылается на невозможность заменить сотрудников и невозможность на данный момент провести инвентаризацию. Просит подождать еще какое то время. Все попытки уволится ранее были безуспешны (не было официального уведомления подачи заявления-обращались в органы защиты работников, посоветовали отправить почтовым извещением). Как поступить сотрудникам? Выходить ли завтра на работу? Кому передать материальную ценность (ключи и т.д)? Рабочий день до 21 ч. когда должны получить трудовую книгу и расчет? завтра суббота. заранее спасибо.
, вопрос №511476, Татьяна, г. Новосибирск
Защита прав работников
Как разобраться за что платить
был подписан договор о полной материальной ответственности, в конце значится с перечнем товарно- материальных ценностей, имеющихся в фактичекском наличии по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей, работник ознакомлен и согласен. Скажите, а что этот инвентаризационный акт мне не обязательно было показывать и тем более подписывать акт, чтоб знать за что я несу ответственность.
, вопрос №505556, Галина, г. Нефтекумск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.02.2015