8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как в таком случае действовать?

Добрый день! Я работаю в винотеке, которая в том числе торгует крепким алкоголем и ликёрами. Вчера моё начальство обнаружило 2 бутылки ликёра и 1 бутылку пива, которые стояли просроченными на полке. Бутылка пива была просрочена на 10 дней, 2 бутылки ликёра на 2 месяца. Начальство заставило меня заплатить за эти позиции 4 с лишним тысячи рублей.

Осознавая свою вину в этой ситуации и вину напарника, который так же невнимательно отнёсся к исполнению своих обязанностей, я всё же хочу разобраться в ситуации. Действительно ли продавец магазина обязан платить за просроченный товар из своего кармана? Насколько мне стало известно, если товар не был продан в срок, это относится к недополученной выгоде для работодателя. Товар в таком случае снимается с полки, но продавец не несёт ответственности за то, что не продал его в срок, это делает работодатель.

Должна ли я в таком случае подавать жалобу, и если да, то куда именно? В Роспотребнадзор или Трудовую инспекцию? Я читала, что в случае подачи жалобы в Роспотребнадзор мне нужно сначала составить претензию к своему непосредственному начальству, а уже потом, если они откажутся её удовлетворить, жаловаться в более высокие инстанции. Как в таком случае действовать?

Чек об оплате просроченной продукции сохранила.

Показать полностью
, Светлана Шестаченко, г. Псков
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.6

Светлана!

Если Вы работаете по трудовому договору, то ваши отношения с работодателем должны регулироваться правилами Трудового Кодекса РФ, вопросы материальной ответственности — согласно положениям главы 39 Трудового Кодекса РФ.

Вы заключали трудовой договор, условия которого предусматривают и порядок привлечения к материальной ответственности, возможно, и отдельный договор о материальной ответственности, а потому все вопросы надо решать согласно положениям указанных договоров. Обязанность работника выкупить такой товар в законе не предусмотрена, Вы не должны этого делать.

Если работник полагает, что его трудовые права были нарушены, то обращаться надо не в Роспотребнадзор, туда обращаются покупатели-потребители, а в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд, речь идёт о нарушении трудового законодательства, а не законодательства о защите прав потребителей.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1
Эксперт

Здравствуйте.

Конечно, Вы не обязаны «выкупать» просроченный товар. Хотя возможна ситуация, что вам в обязанности вменено следить за тем, чтобы просроченный товар не находился в торговом зале. Но и тогда Вас могли бы привлечь только к дисциплинарной ответственности (ст.ст.192, 193 ТК РФ).

Исходя из описания, Вы допустили серьезный просчет — просто оплатили просроченный товар как покупку. Доказать теперь, что Вы не по своей воле купили этот товар, будет довольно затруднительно. 

Вам следовало отказаться это делать, а если бы работодатель произвел официальное удержание из заработной платы, тогда у Вас уже было бы «железное» основание требовать от работодателя, в том числе в судебном порядке вернуть Вам удержанные средства и проценты за несвоевременную выплату удержанной части заработной платы (ст.ст. 392, 236, 137, гл. 39 ТК РФ и др.).

Полагаю, если бутылки Вы получили на руки и не открывали, теперь можно поступить следующим образом — подать официальную претензию от себя как от потребителя с требованием вернуть деньги за проданный Вам товар с истекшим сроком действия (ст. ст. 5, 18 Закона о защите прав потребителей) и пригрозить работодателю, что если Вам не вернут деньги, подадите жалобу на просрочку в Роспотребнадзор, а также иск в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я в таком случае продолжить свою службу на территории России, не участвуя в СВО?
Здравствуйте у меня был подписан контракт на один год.проходил службу на СВО.контракт закончился но по указу президента контракт продлевается.могу ли я в таком случае продолжить свою службу на территории России,не участвуя в СВО?
, вопрос №4164380, Александр, г. Москва
Раздел имущества
Как в таком случае оценивается стоимость дома при разводе?
Здравствуйте. Помогите разобрать ситуацию. Был мне подарен земельный участок от моих родителей. Я уже в браке построил дом, денег было немного поэтому построенно было всё моими руками (без найма рабочих), тратился только на материалы. Как в таком случае оценивается стоимость дома при разводе? Если оценить по средней рыночной цене на Авито и отдать ей половину стоимости, то эта сумма будет больше чем мы потратили на постройку всего дома!
, вопрос №4163867, Максим, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите как быть в таком случае?
Здравствуйте. Купили дом за мат.капитал 3года назад. Пришла повестка в суд, прокурор подал иск, что у детей нет доли в доме. Когда покупали дом, всё проводили через пенсионный фонд. В выпеске из ЕГРН написано, что собственником дома являюсь я (мать). Дети и муж в доме прописаны. Подскажите как быть в таком случае?
, вопрос №4163790, Ирина, г. Краснокаменск
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста что в таком случае можно сделать?
Здравствуйте, вызывали мастера для ремонта стиральной машинки с объявления на Авито, кроме как несоответствия с объявления ( должна идти скидка с первого заказа) после чего устная сумма была одна, а по итогу была другая, я выплатил за ремонт, но машинка постирала один раз и все, звоним по номеру ( нас игнорируют, говорят что разберутся, но ничего сделано не было) чтобы приехали и как минимум отремонтировали, а как максимум вернули деньги обратно. Подскажите пожалуйста что в таком случае можно сделать? Договор есть на руках, где написано что за ип проводила ремонт, можно ли будет вернуть деньги или подать суд?
, вопрос №4163474, Сергей, г. Казань
Военное право
Теперь сам вопрос: возможно ли в таком случае, получить непризывную категорию годности для срочной службы в армии, на основании металлокаркаса в костях
Здравствуйте. Месяц назад мне делали операцию по лечению плоскостопия, по результату которой, в стопе установлены импланты (два винта). Импланты можно удалять только через год. Теперь сам вопрос: возможно ли в таком случае, получить непризывную категорию годности для срочной службы в армии, на основании металлокаркаса в костях.
, вопрос №4163445, Данил, г. Кемерово
Дата обновления страницы 03.05.2024