И могу ли я это как то обжаловать?

Здравствуйте. Я работаю в салоне связи. Недавно украли на салоне телефон(пришел парень, хотел купить, я отвернулся, он схватил его со стола и убежал). Сейчас компания удерживает с меня стоимость телефона. Имеет ли право делать это компания? И могу ли я это как то обжаловать?

, Тимур Аскеров, г. Вяземский
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Тимур! Все зависит от того, что прописано в Ваших должностных инструкциях и есть ли в Вашем трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему условие о материальной ответственности. В любом случае должно быть проведено служебное расследование для установления степени Вашей вины в краже телефона.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, этого делать Ваш работодатель не имеет права. Работодатель должен был обратиться с заявлением по факту кражи, грабежа (ст.ст.158, 161 УК РФ) в полицию и по решению суда ущерб должен компенсировать преступник.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением, Юрист

Гулько Александр Владимирович