Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы по НДФЛ

Льготы по НДФЛ как разновидность государственных привилегий полагаются отдельным гражданам или организациям в виде полного или частичного освобождения от уплаты налогов и предоставляются в соответствии с правилами, установленными НК РФ.

Субъект, обладающий согласно закону правом на послабление по НДФЛ, подаёт в соответствующий орган ФНС документы: заявление и бумаги, подтверждающие его право на привилегию, причём в срок, установленный для их подачи. Налоговая база определяется отдельно для каждого вида дохода, логично, что НК РФ конкретизирует доходы, на которые распространяются налоговые льготы.

Вопросам, которые касаются освобождения от налога на прибыль в аспекте актуального законодательства, посвящён целый консультационный раздел онлайн-центра Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «льготы по НДФЛ»

Фильтры
Защита прав работников
Подтверждение статуса *одинокая* мать, если отец ребенка иностранец
Здравствуйте. Думаю, что в последнее время, многие фирмы сталкиваются с подобным вопросом. Я главный бухгалтер в фирме и ко мне обратилась сотрудница с вопросом, о предоставлении дополнительного налогового вычета по подоходному налогу (НДФЛ). Она родила ребенка от гр-на Узбекистана. Брак не регистрировался. После рождения ребенка он подтвердил отцовство ребенка заявлением. Т.е. в графе *отец* в Свидетельстве о рождении запись есть. Он находился на территории РФ нелегально, официально нигде не работал. С её слов она не получает от него никакой помощи, где он находиться, не знает. Просит предоставить льготы для одинокой матери. Говорит о том, что в соцзащите ей эту льготу предоставляют по её заявлению, без каких-либо подтверждающих документов. Каким образом,без нарушения действующего законодательства, она может подтвердить статус *одинокая мать* на своей работе, что бы ей предоставить дополнительную льготу по НДФЛ ? Спасибо за ответ.)
, вопрос №140442, Марина Михайловна Курапова, г. Волгоград
Усыновление, опека и попечительство
Льготы на подоходный налог
У нас в семье двое несовершенолетних приёмных детей. Опекуном являеться моя жена. Имею ли я на работе льготу на снижение ставки подоходного налога?
, вопрос №125304, Владимир Чернышев, г. Кириллов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Налог от продажи квартиры (продажа для строительства загородного дома)
Добрый день, подскажите пожалуйста: я являюсь собственником квартиры по завещанию (в собственности 2 года), хочу продать квартиру не дожидаясь истечения 3х лет владения, с целью построить дачный дом на загородном участке (участок в СНТ, в собственности). Стоимость продажи квартиры примерно 4 млн., стоимость строительства дома ~2млн.+коммуникации, обустройство дома и участка еще 2,5 млн., т.е. общие затраты 4,5 млн. Придется ли в этом случае мне платить НДФЛ от продажи квартиры ? Имеются ли какие-либо налоговые льготы при строительстве такого дома в СНТ ? Спасибо.
, вопрос №77540, Кирилл Спирин, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Как вернуть налог с покупки жилья, если нахожусь в декретном отпуске?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я приобрела квартиру в декабре 2011г., находясь в декретном отпуске с августа 2010г. В декабре 2012г. вышла на работу и сейчас опять ухожу в декретный отпуск (с мая 2013г.). Могу ли я вернуть 13% с покупки квартиры (квартира оформлена на меня)? Как получить налоговый вычет в декретном отпуске? Есть ли какие то льготы в декретном отпуске?
, вопрос №63112, Евгения Негара, г. Великий Новгород
Налоговое право
Вопрос по вычету на ребёнка по НДФЛ
Доброго времени суток! Ситуация следующая: девушка работает в компании с апреля 2012 по сей день (апрель 2013) и только сейчас пишет заявление с просьбой предоставления вычета на ребёнка по НДФЛ. Вопрос: за какой период работодатель обязан сделать вычет? С начала её работы в этой организации, или с начала налогового периода, т.е. с начала 2013, или с момента написания заявления? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №60514, Яна Александрова, г. Екатеринбург
Налоговое право
Вычет по НДФЛ матери одиночке
Здравствуйте! Я мать одиночка недавно узнало что мне положен двойной вычет в размере 2800 рублей. Но бухгалтер мне предоставляет одинарный вычет, хотя свидетельство о рождении на ребенка я предоставляла и копию паспорта на страничке регистрация брака пусто. Имею ли я право на двойной стандартный налоговый вычет как матери одиночке? Может ли бухгалтер пересчитать и вернуть мне НДФЛ за весь период моей работы а это 2011-2012 год? СПАСИБО.
, вопрос №49662, евгения попова, г. Барнаул
Налоговое право
Задолженость по налогам
Добрый день. Я открыла ИП, в 2011 году по просьбе близких друзей. Были поступления на счета, которые полностью передавались на карту человеку, занимающемся закупкой товара и т.п. Меня убедили что налогом данная деятельность не облагается, но в последствии, после завершения дел, выяснилось, что под данную льготу мы не попадаем и в итоге образовалась большая задолженость по НДФЛ. Люди убеждали, что готовят документы на перерасчет налога и т.п. В итоге, на днях получила письма с решениями о взыскании с меня налога + штрафов + пеней, в сумме более полумиллиона. Не знаю что делать! В собственности только старое авто, нахожусь в декрете по беременности со вторым ребенком, муж украинец, не работает. Когда ко мне могут прийти приставы? И можно ли будет не платить штрафы с пенями, если все таки налоги пересчитают?
, вопрос №42766, Любовь Кучеренко, г. Москва
Налоговое право
О предоставлении имущественного налогового вычета
Здравствуйте. В 1998г., до брака, я приобрел квартиру и получал налоговый вычет в 1998-1999гг. В 2006г совместно с женой приобрели в ипотеку квартиру за 1500000руб., кредит оформили на меня. Т.к. я налоговый вычет уже получал, в налоговой написал заявление, что бы весь налоговый вычет достался жене. Вычет за кредит ей не предоставили, т.к. кредит оформлен на меня. Налоговый вычет жена еще не выбрала. В 2013 я узнал, что есть документ: МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПИСЬМО от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341, в котором говорится, что: "Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г. в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса." Вопрос: 1. Могу ли Я воспользоваться налоговым вычетом на квартиру и на кредит. 2. Какой вычет нам полагается: 1500000руб или 1000000руб.(в 2008 году максимальный вычет был увеличен с 1млн до 2млн)
, вопрос №40376, Евгений Солдатов, г. Красноярск
150 ₽
Вопрос решен
Все
Какие документы необходимы, чтобы получить имущественный налоговый вычет?
Здравствуйте. Мне дают ипотеку на приобретение одной комнаты в коммунальной квартире. Я работаю в государственной организации больше пяти лет. Числюсь матерью одиночкой с одним ребенком. Ипотеку мне предоставляют сроком на двадцать лет. У меня к Вам вопрос об имущественном налоговом вычете. Если мне государство дает ипотеку, я имею право получить налоговые льготы. Когда я могу подавать документы для получения имущественного налогового вычета: раз в год или после того, как выплачу всю сумму ипотеки, то есть спустя 20 лет? Какие документы я должна подать, чтобы получить имущественный налоговый вычет?
, вопрос №12176, Пользователь, г. Москва
160 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Налоговый вычет при дарении квартиры
Собираюсь купить двухкомнатную квартиру у своей свекрови. Могу ли в таком случае рассчитывать на применение ко мне налогового вычета при дарении квартиры? Раньше данной льготой никогда не пользовался. Налогооблагаемые доходы имеются. И если эта квартира перейдет ко мне в собственность на основании договора дарения от свекрови, то в каком размере я тогда должен буду заплатить налог? Знакомый юрист-любитель сказал, что нужно будет уплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры, которую мы пропишем в договоре дарения. Но не уверен, что он разобрался досконально в моей ситуации. Как на ваш взгляд профессионалов, он правильно мне сказал или все по-другому?
, вопрос №9205, Галина, г. Казань
Налоговое право
Льгота по НДФЛ при покупке жилья
Здравствуйте! У меня с застройщиком заключен предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества. Взят ипотечный кредит в банке. Дом сдается в конце лета 2012. Сейчас застройщик предлагает заключить договор долевого участия (ДДУ, в соответствии с 214-ФЗ), а предварительный договор расторгнуть, при этом сторона договора - совсем другое юр.лицо. Банк не возражает, надо только подписать доп.соглашение к кредитному договору. Вопрос: не будет ли проблем в дальнейшем при получении льготы по НДФЛ с процентов по ипотечному кредиту? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №6861, Людмила Падерина, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Каков порядок переоформления квартиры на всех членов семьи?
Здравствуйте. Я купила квартиру. Средства материнского капитала я направила на погашение основного долга и уплату процентов по ипотечному кредиту. Договор был оформлен только на меня. Кредит я погасила. Квартира перешла в мою собственность. Договор я еще не переделала в собственность всех членов семьи (как прописано в нотариальном обязательстве). Но по первичному договору (где собственник я одна) я получаю налоговую льготу (вычет по п/н). Как правильно мне сейчас переоформить договор на всех членов семьи? Я могу быть собственником только с детьми? без мужа? И как быть по налоговым вычетам?
, вопрос №1576, Елена, г. Кострома
Право собственности
квартирный вопрос
Здравствуйте! Я должна переделать договор купли-продажи квартиры на всех членов семьи, т.к. квартира была куплена с использованием мат. капитала. Если муж откажется от своей доли в пользу детей (такое возможно?), то возврат подоходного налога я могу получить в полном объеме от стоимости квартиры? Может ли муж в дальнейшем воспользоваться льготой при покупке другой квартиры?
, вопрос №1556, Елена, г. Кострома
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.07.2013