8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Налоговый вычет при дарении квартиры

Собираюсь купить двухкомнатную квартиру у своей свекрови. Могу ли в таком случае рассчитывать на применение ко мне налогового вычета при дарении квартиры? Раньше данной льготой никогда не пользовался. Налогооблагаемые доходы имеются. И если эта квартира перейдет ко мне в собственность на основании договора дарения от свекрови, то в каком размере я тогда должен буду заплатить налог? Знакомый юрист-любитель сказал, что нужно будет уплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры, которую мы пропишем в договоре дарения. Но не уверен, что он разобрался досконально в моей ситуации. Как на ваш взгляд профессионалов, он правильно мне сказал или все по-другому?

09 июня 2012, 16:22, Галина, г. Омск
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Следовательно, освобождаться от налогообложения в соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Кодекса могут доходы, полученные от близких родственников налогоплательщика.

Невестка не является близкой родственницей свекрови, значит при получении в дар имущества должна платить НДФЛ.

Размер для не ближайших родственников составляет 13 % от инвентаризационной стоимости объекта.

С уважением Татьяна Юрьевна

09 июня 2012, 16:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Дополню коллегу к вышесказанному. В соответствии со ст.229 НК РФ, Вы, как лицо получившее по договору дарения квартиру, обязаны будете предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом и уплатить налог.

09 июня 2012, 17:14
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если вы приобретет квартиру у свекрови по договору купли-продажи, то вы имеете право получить налоговый вычет в размере 13 % от договорной стоимости квартиры.

09 июня 2012, 17:27
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

значит, мой юрист прав.

А после этого у меня уже не будет прав еще раз использовать налоговый вычет при другой подобной сделке?

09 июня 2012, 17:40
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно Налогового кодекса РФ, повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета на приобретение имущества не допускается.

09 июня 2012, 20:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
450 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Как правильно оформить ипотеку незамужней паре, чтобы потом без проблем получить налоговый вычет на квартиру и на % по ипотеке
Мы - молодая пара, не в браке. Собираемся купить квартиру в новостройке в ипотеку (квартира стоит больше 6,5 млн, сдача в конце 2021 г). Ипотеку нам уже одобрили. Я являюсь основным заемщиков, девушка - созаемщиком. Остался вопрос подписания документов. В будущем мы оба хотим получить налоговый вычет на квартиру и на % по ипотеке. Мы уже знаем, что оформлять квартиру в собственность нужно в равных долях (или в таких долях, чтобы у каждого получилось доля больше 2 млн). Также нам рекомендуют на всякий случай оформить у нотариуса доверенность на то, что моя девушка может делать платежи за меня и наоборот. Вопросы: - для получения налогового вычета за квартиру обоим (макс 520 тыс) достаточно ли будет только оформления квартиры в собственность в равных долях? Не будет проблемой то, что мы не в браке (на момент оформления квартиры в собственность мы распишемся)? - сможет ли девушка получить налоговый вычет за проценты по ипотеке, если при этом является не основным заемщиком, а созаемщиком? Есть подозрения, что проблемой будет то, что счет в банке (в котором берем ипотеку) оформлен только на меня. Слышали, что лучше брать ипотеку на двоих в равных статусах («заемщик 1/заемщик 2», а не «основной заемщик/созаемщик»). В банке сказали, что все ок. - попросит ли налоговая какие-нибудь документы, подтверждающие платежи. Больше всего интересует, будет ли налоговая при оформлении вычета особое внимание уделять именно девушке, так как она не основной заемщик, а банковский счет, с которого будут списываться платежи за ипотеку – оформлен на меня. - что еще важно учесть на момент подписания договора ДДУ и договора с банком, если мы хотим оба получить все налоговые вычеты за квартиру и выплаченные банку проценты.
04 июня 2019, 15:28, вопрос №2384887, Александр, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Налоговое право
Налоговый вычет за квартиру, купленную в совместную собственность
Здравствуйте! В 2014 г. купили с мужем квартиру в ипотеку с привлечением материнского капитала. Квартира была оформлена в совместную собственность. После погашения ипотеки, квартиру разделили с помощью договора дарения: по 1/10 доле мужу и двоим детям и 7/10 мне. В 2014-2015 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком и дохода не имела. Работать начала в 2016 г. Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру и за какую долю?
18 мая 2017, 16:24, вопрос №1640441, Наталия, г. Дубна
2 ответа
Налоговое право
Имею ли я право на налоговый вычет, если квартира передана мне по договору дарения (не родственником)?
имею ли я право на налоговый вычет если квартира передана мне по договору дарения не родственником валентина
29 сентября 2016, 19:04, вопрос №1392696, валентина, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Можно ли продолжать получение налогового вычета по квартире при ее дарении?
Я получаю налоговый вычет по квартире с2014г. В 2015г подарила квартиру сестре. Смогу я дальше получать вычет?
21 июля 2015, 06:33, вопрос №912823, Наталья, г. Омск
1 ответ
Недвижимость
Налоговый вычет на квартиру при дарении между родствениками
Здравствуйте, у меня вопрос про "налоговый вычет на квартиру" моя мама собственник -хочет переписать на меня квартиру- чтобы я мог воспользоваться возможностью получить налоговый вычет так как у меня хорошая белая зарплата. Квартира новостройка, покупалась 3 года назад по дду за 4 миллиона рублей, право собственности так как новостройка будет возможность оформить только через месяц) вопросы: как и на чьё имя лучше получать право собственности? *получить документы права собственности на имя моей мамы чтобы потом переписать на меня чтобы я мог получить налоговый вычет? *или както сразу пытаться оформить дарение на меня чтобы я мог получить налоговый вычет? Какие финансовые расходы при подобном дарении между родственниками? На какую сумму налогового вычета можно рассчитывать? как уже говорил выше у меня хорошая белая зарплата - как выгоднее брать налоговый вычет- одноразовой суммой или отчислениями с зарплаты? очень надеюсь на ваши ответы и большое спасибо заранее ;)
21 марта 2015, 20:11, вопрос №771525, Алексей, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 12.05.2014