Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как вернуть налог с покупки жилья, если нахожусь в декретном отпуске?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста,

я приобрела квартиру в декабре 2011г., находясь в декретном отпуске с августа 2010г. В декабре 2012г. вышла на работу и сейчас опять ухожу в декретный отпуск (с мая 2013г.). Могу ли я вернуть 13% с покупки квартиры (квартира оформлена на меня)? Как получить налоговый вычет в декретном отпуске? Есть ли какие то льготы в декретном отпуске?

11 Апреля 2013, 14:10, вопрос №63112 Евгения, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Носков Алексей
    ЕСЛИ ВЫЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ
    У налогоплательщиков часто возникают ситуации, когда вычет не может быть использован полностью в текущем году.По общему правилу в таких случаях остаток вычета может быть перенесен на последующие годы до полного его использования (абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 20.07.2012 N 03-04-05/7-892, от 17.07.2012 N 03-04-05/7-879, УФНС России по г. Москве от 01.03.2010 N 20-14/4/020675).
    Например, Р.И. Гусев в 2012 г. приобрел квартиру за 4 500 000 руб. Облагаемые НДФЛ доходы за 2012 г. составили 720 000 руб. Следовательно, в 2012 г. Р.И. Гусев может использовать имущественный вычет в размере 720 000 руб. Остаток вычета в размере 1 280 000 руб. (2 000 000 руб. — 720 000 руб.) может быть перенесен и использован в последующие годы.
    Ограничений по продолжительности периода (количеству лет), в течение которого можно использовать остаток вычета, Налоговый кодекс РФ не предусматривает. В то же время нужно помнить, что срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного налога ограничен тремя годами (п. 7 ст. 78 НК РФ). Следовательно, недоиспользованный вычет вы можете получить за три года, предшествующие году, в котором вы его заявляете (Письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087, от 24.11.2011 N 03-04-05/7-938).
    Например, Н.С. Иванов в 2005 г. получил часть вычета в связи с приобретением квартиры по доходам за 2004 г. За остатком вычета он обратился в налоговую инспекцию только в 2012 г. Следовательно, применить вычет Н.С. Иванов может только в отношении доходов, полученных в течение 2009 — 2011 гг.
    При этом, как справедливо отмечает УФНС России по г. Москве, перенести неиспользованную часть вычета можно только в отношении одного объекта имущества (Письмо от 20.08.2009 N 20-14/4/086985@).Если налогоплательщик работает в двух организациях, то, получив вычет у одного из налоговых агентов, за остатком вычета он может обратиться непосредственно в налоговую инспекцию (Письмо Минфина России от 20.10.2011 N 03-04-05/9-762).Следует отметить, что право на использование остатка вычета сохраняется, даже если впоследствии вы не будете являться собственником имущества (например, продадите его) (Письма УФНС России по г. Москве от 25.02.2011 N 20-14/4/017450@, от 10.09.2010 N 20-14/4/095668@).Также на возможность получения неиспользованного остатка имущественного вычета не влияет, например, перевод жилого помещения в нежилое (Письмо Минфина России от 19.11.2009 N 03-04-05-01/815).
    11 Апреля 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats