Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вопрос по вычету на ребёнка по НДФЛ

Доброго времени суток!

Ситуация следующая: девушка работает в компании с апреля 2012 по сей день (апрель 2013) и только сейчас пишет заявление с просьбой предоставления вычета на ребёнка по НДФЛ.

Вопрос: за какой период работодатель обязан сделать вычет? С начала её работы в этой организации, или с начала налогового периода, т.е. с начала 2013, или с момента написания заявления?

Заранее благодарю за ответ!

07 Апреля 2013, 10:28, вопрос №60514 Яна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 914 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Носков Алексей

    По общему правилу стандартный вычет предоставляется налогоплательщику на основании его заявления (п. 3 ст. 218 НК РФ).Однако с соответствующим заявлением к налоговому агенту плательщик может обратиться и в середине года. Нужно ли в таком случае предоставлять вычет с начала года и пересчитывать налог или вычет предоставляется с месяца подачи заявления? По мнению Минфина России, в подобной ситуации налоговый агент должен произвести перерасчет и возврат НДФЛ с начала налогового периода (Письмо от 14.03.2006 N 03-05-01-04/59). Однако данный вывод контролирующие органы делают применительно к ситуации, когда в заявлении налогоплательщик обращается с просьбой предоставить ему вычет с января.На наш взгляд, применить стандартный вычет к доходам физического лица в любом случае нужно с начала года. Ведь п. 3 ст. 218 НК РФ не содержит условия о сроках подачи налогоплательщиком заявления на вычет.

    08 Апреля 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Носков Алексей

    3.1.4. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ВЫЧЕТА НАЛОГОВЫМ ОРГАНОМ
    За получением стандартных налоговых вычетов по НДФЛ можно обратиться в налоговую инспекцию в следующих случаях (п. 4 ст. 218 НК РФ):1) если налоговый агент (например, работодатель) предоставил вам вычеты в меньшем размере (или вообще не предоставил);2) если вы получили доходы, облагаемые по ставке 13%, от лиц, не признаваемых налоговыми агентами по смыслу п. 1 ст. 226 НК РФ (см., например, Письма Минфина России от 03.04.2012 N 03-04-05/8-435, ФНС России от 06.12.2011 N ЕД-3-3/4014@).Для получения вычета в налоговую инспекцию следует представить декларацию по НДФЛ и документы, подтверждающие право на вычет (п. 4 ст. 218 НК РФ). Заявление на вычет представлять не нужно (п. 4 ст. 1, ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ).
    Например, неработающий гражданин С.П. Кузнецов в 2012 г. продал В.С. Белову квартиру, которая находилась у него в собственности менее трех лет. При этом В.С. Белов не признается налоговым агентом по НДФЛ.При подаче в 2013 г. в налоговую инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ он вправе заявить, в частности, стандартные вычеты на детей, представив документы, подтверждающие право на вычет.
    Отметим, что в настоящее время и контролирующие органы в своих разъяснениях не упоминают заявление в числе документов, необходимых для получения вычета (см., например, Письма Минфина России от 26.12.2011 N 03-04-06/7-359, УФНС России по г. Москве от 16.02.2011 N 20-14/3/014466@).Однако в одном Письме, изданном уже после внесения поправок в п. 4 ст. 218 НК РФ, Минфин России указал, что к декларации нужно прилагать заявление (Письмо от 29.07.2010 N 03-04-05/5-420). На наш взгляд, такая позиция противоречит положениям Налогового кодекса РФ. При этом заметим, что отсутствие заявления не может стать основанием для отказа в вычете.До внесения указанных изменений в заявлении помимо просьбы о вычете на практике зачастую указывался и перечень документов, прилагаемых к декларации. Поэтому рекомендуем вам при подаче декларации вместе с подтверждающими документами прикладывать сопроводительное письмо с указанием перечня таких документов.

    08 Апреля 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats