Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Подтверждение статуса *одинокая* мать, если отец ребенка иностранец

Здравствуйте. Думаю, что в последнее время, многие фирмы сталкиваются с подобным вопросом.

Я главный бухгалтер в фирме и ко мне обратилась сотрудница с вопросом, о предоставлении дополнительного налогового вычета по подоходному налогу (НДФЛ). Она родила ребенка от гр-на Узбекистана. Брак не регистрировался. После рождения ребенка он подтвердил отцовство ребенка заявлением.

Т.е. в графе *отец* в Свидетельстве о рождении запись есть.

Он находился на территории РФ нелегально, официально нигде не работал. С её слов она не получает от него никакой помощи, где он находиться, не знает. Просит предоставить льготы для одинокой матери. Говорит о том, что в соцзащите ей эту льготу предоставляют по её заявлению, без каких-либо подтверждающих документов.

Каким образом,без нарушения действующего законодательства, она может подтвердить статус *одинокая мать* на своей работе, что бы ей предоставить дополнительную льготу по НДФЛ ?

Спасибо за ответ.)

24 Июля 2013, 12:52, вопрос №140442 Марина Михайловна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цыбизов Александр

    Налоговый вычет в двойном размере предоставляется не одинокому, а единственному родителю (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

    Законодательного определения понятия «единственный родитель» нет. Из буквального толкования этого термина следует, что родитель является единственным, если другой родитель отсутствует, например признан безвестно отсутствующим, объявлен умершим (письма Минфина России от 03.12.2009 N 03-04-05-01/852, от 22.10.2009 N 03-04-05-01/757, от 18.08.2009 N 03-04-05-01/639, от 30.07.2009 N 03-04-05-01/596, от 24.07.2009 N 03-04-05-01/588, от 02.06.2009 N 03-04-05-01/404).

    Родитель будет считаться единственным и в том случае, когда отцовство ребенка юридически не установлено, например в свидетельстве о рождении отсутствует запись об отце либо отец указан со слов матери (письмо ФНС России от 17.09.2009 N ШС-22-3/721).

    В вашем случае у ребенка есть отец, который признал его своим. 

    При этом не имеет значения, что родители в зарегистрированном браке никогда не состояли и совместно не проживают. Поэтому работница единственным родителем не является и на этом основании права на двойной вычет по НДФЛ не имеет.

    25 Июля 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    Процедура признания человека без вести отсутствующим не связана с полицией.

    Согласно ст.276 ГПК РФ Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

    Согласно ст. 42 ГК РФ Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

    В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим и, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

    25 Июля 2013, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ..*если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.* - на практике, из Узбекистана, приходят такие ответы? И есть *+* решения суда по таким вопросам?

    25 Июля 2013, 20:28
stats