8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подтверждение статуса *одинокая* мать, если отец ребенка иностранец

Здравствуйте. Думаю, что в последнее время, многие фирмы сталкиваются с подобным вопросом.

Я главный бухгалтер в фирме и ко мне обратилась сотрудница с вопросом, о предоставлении дополнительного налогового вычета по подоходному налогу (НДФЛ). Она родила ребенка от гр-на Узбекистана. Брак не регистрировался. После рождения ребенка он подтвердил отцовство ребенка заявлением.

Т.е. в графе *отец* в Свидетельстве о рождении запись есть.

Он находился на территории РФ нелегально, официально нигде не работал. С её слов она не получает от него никакой помощи, где он находиться, не знает. Просит предоставить льготы для одинокой матери. Говорит о том, что в соцзащите ей эту льготу предоставляют по её заявлению, без каких-либо подтверждающих документов.

Каким образом,без нарушения действующего законодательства, она может подтвердить статус *одинокая мать* на своей работе, что бы ей предоставить дополнительную льготу по НДФЛ ?

Спасибо за ответ.)

Показать полностью
, Марина Михайловна Курапова, г. Волгоград
Александр Цыбизов
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Налоговый вычет в двойном размере предоставляется не одинокому, а единственному родителю (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Законодательного определения понятия «единственный родитель» нет. Из буквального толкования этого термина следует, что родитель является единственным, если другой родитель отсутствует, например признан безвестно отсутствующим, объявлен умершим (письма Минфина России от 03.12.2009 N 03-04-05-01/852, от 22.10.2009 N 03-04-05-01/757, от 18.08.2009 N 03-04-05-01/639, от 30.07.2009 N 03-04-05-01/596, от 24.07.2009 N 03-04-05-01/588, от 02.06.2009 N 03-04-05-01/404).

Родитель будет считаться единственным и в том случае, когда отцовство ребенка юридически не установлено, например в свидетельстве о рождении отсутствует запись об отце либо отец указан со слов матери (письмо ФНС России от 17.09.2009 N ШС-22-3/721).

В вашем случае у ребенка есть отец, который признал его своим. 

При этом не имеет значения, что родители в зарегистрированном браке никогда не состояли и совместно не проживают. Поэтому работница единственным родителем не является и на этом основании права на двойной вычет по НДФЛ не имеет.

1
0
1
0

Процедура признания человека без вести отсутствующим не связана с полицией.

Согласно ст.276 ГПК РФ Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Согласно ст. 42 ГК РФ Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим и, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

0
0
0
0
Марина Михайловна Курапова
Марина Михайловна Курапова
Клиент, г. Волгоград

..*если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.* - на практике, из Узбекистана, приходят такие ответы? И есть *+* решения суда по таким вопросам?

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Семейное право
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ. Значит ли это что будет какая то сумма будет идти на уплату алиментов или эти пол года ничего не будет
, вопрос №4087463, Наталья, г. Москва
486 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Написать завещание на ребенка?
Здравствуйте. Вопрос следующий. Я не замужем, родился ребенок, не в браке. Отец вписан в свидетельство о рождении. Планирую покупать квартиру с использованием маткапитала, т.е. в квартире будет доля ребёнка. Может ли отец ребенка претендовать на его долю в квартире и распорядится ей, если со мной что-то случится? Как поступить, чтобы обезопасить ребенка, если вдруг мы оформим отношения? Написать завещание на ребенка?
, вопрос №4085432, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.07.2013