Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купля-продажа земельных участков

Порядок оформления купли-продажи земельного участка в 2017 году предусматривает соблюдение прав и законных интересов сторон сделки, а также соответствие положений договора и действий по его заключению действующему законодательству. Чтобы гарантировать принципы прозрачности и достоверности сведений, законодательными нормами предусмотрен ряд императивных требований к форме, содержанию и порядку прохождения процедуры государственной регистрации в Росреестре РФ.

Предмет сделки - переход прав на земельный участок - предусматривает обязательное внесение данных об участвующих сторонах и характеристиках земельного участка в ЕГРН. К объекту сделки предъявляются отдельные требования, например, о наличии кадастрового идентификатора. В остальном же стороны вправе руководствоваться принципом свободы договора (ст. 421 ГК РФ) и заключать его на любых условиях.

Стороны обязаны прийти к соглашению и прописать в договоре все существенные условия, характерные для купли-продажи недвижимости (в соответствии со ст. ст. 554-555 ГК РФ к существенным условиям относится информация о предмете договора и его цена). В противном случае данный контракт не подлежит заключению, а в случае его подписания - регистрации и считается незаключенным до момента включения в него необходимых условий.

Предлагаем рассмотреть, как происходит оформление купли-продажи земельного участка по состоянию на 2017 год.

Порядок оформления сделки

Процедура оформления купли-продажи земельного участка начинается с подготовительного этапа, на котором покупатель должен проверить законность правоустанавливающих документов продавца на интересующий земельный участок. Законность правомочий собственника проверяется на основе предоставления свидетельства о государственной регистрации права на объект недвижимости или выписки из ЕГРН (до 01.01.2017 года выдавалась выписка из ЕГРП). Покупатель может самостоятельно обратиться за актуальной выпиской из ЕГРН непосредственно перед заключением сделки. Кроме того, следует изучить сам документ, на основании которого произошла государственная регистрация прав собственности. Например, в случае приобретения права в рамках договора дарения договор может быть отменен на основании его ничтожности, срок исковой давности в данном случае составит 3 года. Чтобы избежать возможных проблем, покупатель может потребовать предоставления справок из психологического и наркологического диспансеров о состоянии здоровья первоначального дарителя недвижимости.

Следующей стадией оформления сделки купли-продажи земельного участка (целиком или его доли) является непосредственное подписание документа на бумажном носителе. Договор должен быть подписан в трех экземплярах с учетом необходимости предоставить один из них в распоряжение Росреестра РФ. Нотариального оформления купли-продажи земельного участка не требуется за исключением случаев, предусмотренных ст. ст. 42, 54 Закона № 218-ФЗ.

Подписанный сторонами договор купли-продажи недвижимого имущества не считается заключенным до момента его государственной регистрации, поэтому следующим шагом должно стать обращение в Росреестр или Многофункциональный центр (МФЦ) по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Обращение в один из указанных органов заключается в подписании необходимых бумаг и передаче заранее подготовленного к подаче пакета документов. Если при подаче соблюдены все правила оформления договора купли-продажи земельного участка, стороны извещаются о дате, когда можно будет забрать итоговые выписки из ЕГРН с информацией о переходе права к новому владельцу. На этом процедура по оформлению договора купли-продажи недвижимости считается оконченной, а сделка - заключенной.

Документы

Пакет документов, необходимый для регистрации договора в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии РФ, включает в себя следующее:

  • заявление продавца и покупателя о прекращении права собственности и о внесении в ЕГРН информации о новом правообладателе соответственно (заявление представляет собой типовой бланк, который оформляется на месте ответственным специалистом Росреестра или МФЦ и предоставляется сторонам на подпись);
  • документы, удостоверяющие личность/полномочия продавца и покупателя (в случае, если стороной сделки выступает юридическое лицо, необходимо предоставить учредительные документы, наделяющие лицо правом представления интересов организации либо доверенность);
  • документ, подтверждающий приобретение права собственности на землю продавцом (договор, постановление исполнительного органа, решение суда, свидетельство о вступлении в наследство и пр.);
  • правоустанавливающий документ в отношении земельного участка (свидетельство о государственной регистрации/выписка из ЕГРН, которая предоставляется взамен свидетельства с 15.07.2016 года - ст. 28 Закона № 218-ФЗ);
  • сведения из кадастра недвижимости (кадастровая выписка);
  • выписка из Бюро технической инвентаризации в случае наличия на земельном участке строений;
  • нотариально удостоверенное согласие второго супруга на продажу указанного земельного участка, если со стороны продавца выступает физическое лицо, состоящее в браке;
  • подписанный сторонами оригинал договора купли-продажи недвижимого имущества;
  • акт приема-передачи земельного участка;
  • расписка в получении указанной в договоре сделки;
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • иные документы.

Сроки оформления

Сроки оформления купли-продажи земельного участка варьируются в зависимости от ряда субъективных и объективных причин. Не считая времени, потраченного на составление и согласование условий будущего договора, начнем официальный отсчет с момента фактического подписания договора. Договор о переходе прав собственности на объект недвижимого имущества считается заключенным с момента его государственной регистрации (ст. 551 ГК РФ). В законе не прописан императивный срок для обращения сторон в Росреестр с целью прохождения процедуры государственной регистрации. Однако следует иметь в виду, что до момента обращения у сторон не возникнет гражданских прав и обязанностей, предусмотренных подписанным договором.

Единственный фиксированный срок предусмотрен Законом № 218-ФЗ в рамках предоставления государственной услуги по регистрации прав собственности на недвижимое имущество - 7 рабочих дней с даты приема документов (ст. 16 Закона № 218-ФЗ). Если стороны обратились для регистрации в МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг, срок процедуры увеличится до 9 рабочих дней, из которых 2 рабочих дня отводятся для направления документов в Росреестр.

В целом, срок оформления купли-продажи недвижимости зависит от активности сторон и времени, затраченном на подготовку пакета необходимых для подачи в Росреестр документов. Прием в территориальных подразделениях Росреестра РФ осуществляется по предварительной записи, что не гарантирует подачу документов в день их подписания. Подача документов в МФЦ осуществляется в рамках живой регламентированной очереди, но большое количество специалистов гарантирует прием документов в день обращения.

Стоимость процедуры

Стоимость оформления договора купли продажи земельного участка складывается из нескольких слагаемых, итоговая сумма зависит от дополнительных услуг, оказываемых в рамках совершения сделки.

Самый бюджетный вариант цены на оформление купли-продажи земельного участка предусматривает только оплату государственной пошлины при прохождении процедуры государственной регистрации. Чтобы сэкономить на текущих расходах, вы должны обладать достаточными знаниями, чтобы самостоятельно и грамотно составить договор купли-продажи и сформировать пакет документов для подачи (при условии, что все документы уже имеются на руках). Кроме того, данный договор не должен быть объектом обязательного нотариального удостоверения, которое предоставляется на возмездной основе.

Если же вы испытываете трудности на каком-то из этапов оформления сделки, необходимо обратиться к помощи квалифицированных специалистов, которые окажут вам услуги по сопровождению сделки в рамках двустороннего договора на оказание возмездных услуг.

Таким образом, каждый участник правоотношений должен самостоятельно решить, сколько он готов заплатить за заключение сделки. Пренебрежение помощью сторонних специалистов чревато затягиванием процесса регистрации перехода права.

Последние вопросы по теме «купля продажа земельных участков»

Фильтры
Земельное право
Купля-продажа земельного участка
Добрый день. Хочу купить землю, выданную многодетной семье. Какие нюансы есть именно в этой сделке или подойдет типовой договор купли продажи земельного участка? Можно ли составить договор самому или надо идти к нотариусу? Нужно ли жену вписывать в договор или нужен нотариально заверенный отказ. Если можно вписать в договор, то, как это правильно оформить? Этот же вопрос касается детей. Заранее благодарю.
, вопрос №845088, Игорь, г. Киров
Земельное право
Купля продажа
по каким причинам можно остановить куплю продажу земельного участка? нам продали участок не в надежном районе,документы пока в кадастровой палате на оформлении
, вопрос №779135, Рустем, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Купля продажа земельного участка
меня зовут евгений я хочу приобрести земельный участок будте добры подскажите сколько будет стоить оформить участок в собственность у владельца из документов только садовая книжка и какие документы еще потребуются
, вопрос №771768, Евгений, г. Красноярск
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны при продаже дома с участком?
Продаю дом с участком , дом находится в сельском поселении (ИЖС). На руках у меня только: договор купли -продажи земельного участка (мой), свидетельства о собственности на дом, свидетельство о собственности на землю (в данных свидетельствах указаны только кадастровые номера - почтового адреса нет), договора на электроснабжение и газоснабжение. Какие еще документы нужны с моей стороны чтобы не затягивать сделку?
, вопрос №767210, Андрей, г. Ивантеевка
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какова стоимость нотариального оформления договора купли-продажи?
Какова стоимость нотариального оформления договора купли-продажи квартиры? Отличаются ли эти тарифы для разных субъектов федерации или они едины?
, вопрос №737981, Олег,
1200 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Продажа жилого дома, участок не в собственности
Продаю жилой дом. Участок в собственность не оформлен. Нужно ли в договоре купли-продажи жилого дома указывать кадастровый номер земельного участка?
, вопрос №720801, Светлана, г. Москва
Земельное право
Земельный участок купля продажа
здравствуйте! мы купили 3 года назад земельный участок на строение магазина у частного лица. все документы оформлен законно в гос.регистре у нас есть красная книга. теперь через 3 года выясняется что этот участок является спорным , по заявлению архивного отдела этот участок принадлежать архиву, а мэрия считает что этот участок принадлежат им и мэрия в аукционе продал физическим лицам. сейчас создан комиссия для выяснения и после этого будет отправит в СУД. вопрос: если СУД решит что этот участок принадлежать архиву тогда мы останемся без участка. и как нам быть в таком случае? какие действие мы можем предпринять, или требовать деньги обратно от бывшего хозяина?
, вопрос №720462, азат, г. Самара
Земельное право
Земли сельскохозяйственного назначения
Добрый день, мы собираемся покупать земельный участок в котеджном поселке. в договоре купли - продажи земельного участка прописано - "1.1. Продавец передает, а Покупатель принимает в собственность Земельный участок, без строений и сооружений, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: дачное строительство, с кадастровым номером 50:21:_________, общей площадью ____ кв.м., адрес (местонахождение) объекта: Московская область, Ленинский район, с/п Молоковское, земельный участок расположен в восточной части кадастрового квартала 50:21:0050404; (далее-«Участок»)" Вопрос: можно ли на данной категории земли строить дом и в дальнейшем там прописываться? Спасибо!
, вопрос №720247, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Для регистрации сделки в росреестре нужно ли ксерокопии паспортов всех участников сделки?
Здравствуйте! у меня возникло несколько вопросов: Есть сделка купли продажи земельного участка, две ступени передоверенностей. Договор в простой письменной форме. Готовлю документы на регистрацию в росреестре. 1. Нужно ли иметь ксерокопии паспортов всех упоминающихся в сделке(в договоре) лиц (хозяина участка, доверенного человека, потом еще одного доверенного человека и т.д.) Или считается что нотариус, давший доверенность уже удостоверился в подлинности и ксерокопии паспортов не нужны для регистрации в севреестре? 2. Госпошлина на сделку с участком разрешённое использование: для индивидуального дачного строительства, категория земель: земли сельхозназначения 350 рублей, а с участком где разрешённое использование: для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок), категория земель: земли населенных пунктов - 2000 руб - или я ошибаюсь?
, вопрос №717893, Марина, с. Севастополь
Налоговое право
Какую стоимость можно указать в договоре купли-продажи части земельного участка после раздела основного участка
Здравствуйте. В августе 2014 приобрел земельный участок (земли нас. пунктов, ИЖС) за 350000 руб., спустя два месяца разделил участок на две равные части. В феврале хочу продать одну половину. В связи с этим есть вопросы: 1. Какую стоимость я должен указать в договоре купли-продажи, чтобы не попасть на налог и не пользоваться налоговым вычетом? 2. Должен ли я после продажи части земельного участка подавать декларацию, если не получил прибыли с продажи? 3. Если в дальнейшем захочу продать вторую половину (в ближайшие три года), то алгоритм такой же как с первой? Спасибо, Сергей.
, вопрос №694553, Сергей, г. Рязань
Налоговое право
Налогообложение ИП при продаже земельного участка
Добрый день! Прошу разъяснить такую ситуацию. В 2010 году получила в наследство склад и 3 участка земли, в свидетельстве о праве от марта 2012 года---категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование :размещение офиса и складских помещений. В 2012 году зарегистрировалась, как ИП (УСН 6 %, вид деятельности сдача в аренду нежилого помещения). Земля в аренду не сдавалась. Но земельные налоги платились, с расчетного счета за все три участка( по разъяснению налоговой). В прошлом году один из участков был мною продан, в договоре купли-продаже от физ.лица. Как будет облагаться налогом продажа земельного участка (и будет ли?) доход с продажи земельного участка, если я владею им более 3-х лет (с момента смерти наследователя) Ольга.
, вопрос №687002, Ольга, г. Саратов
Право собственности
Переоформление дачного участка при покупке на другого человека
Нужно переоформить земельный участок при покупке с одного человека на другого. У продавца есть свидетельство о собственности и кадастровый паспорт. Есть договор купли-продажи заключенный в простой письменной форме в 3-х экземплярах+акт приёма-передачи земельного участка. Каковы Наши дальнейшие действия?
, вопрос №677196, Олег Медведев, г. Москва
Недвижимость
Купля-продажа земельных участков
Купля-продажа земельных участков Покупка земельного участка по цене ниже кадастровой стоимости. Чем грозит покупателю? Кадастровая стоимость участка определена как 60 тысяч рублей, а в договоре прописана сумма в 1 тысячу. Законно ли это?
, вопрос №633357, Павел, г. Пенза
Недвижимость
Купля-продажа земельных участков
Покупка земельного участка по цене ниже кадастровой стоимости. Чем грозит покупателю? Кадастровая стоимость участка определена как 60 тысяч рублей, а в договоре прописана сумма в 1 тысячу. Законно ли это?
, вопрос №633355, Павел, г. Пенза
Земельное право
Договор купли-продажи
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, существует ли Минимальная цена в договоре, надо продавцам платить налог на землю и с какой стоимости можно ли указать в договоре стоимость ниже кадастровой и есть ли какая-то минимальная стоимость? Земля выкуплена в собственность после аренды, дог. Составлен 19.06, а продавец вступила в брак 26.07, а св-во на собственность получила 3.09 нужно ли согласие супруга и как оно должно быть оформлено?и нужно ли прошивать договор, если он на двух листах?
, вопрос №631925, Олег, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.05.2015