Покупка земельного участка с самовольными постройками

Добрый день,

Прошу подсказать как правильно оформить сделку по купле-продаже земельного участка, если на нем имеются незарегистрированные постройки (дом и земельный участок).

Информацию о них необходимо указать в договоре купли-продажи ЗУ, либо составить отдельное соглашение?

, Александра, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ,

Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, указывать этот дом в качестве объекта купли-продажи нельзя.

Но потом после покупки земельного участка через суд можно признать за собой право собственности на него.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Добрый день, Прошу подсказать как правильно оформить сделку по купле-продаже земельного участка, если на нем имеются незарегистрированные постройки (дом и земельный участок). Информацию о них необходимо указать в договоре купли-продажи ЗУ, либо составить отдельное соглашение?
Александра

Здравствуйте. Если дом не зарегистрирован, то и смысла указывать нет. Если укажите как дом, то Росреестр будет требовать его регистрации сначала. Можно указать, что з/у покупается с надворными постройками.

Но лучше отдельно оформить договор на дом, далее узаконить его через суд если он уже построен полностью.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо.

А как же дачная амнистия?

Александра

А земля имеет какое назначение?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Продать самовольную постройку невозможно, сначала нужно зарегистрировать право собственности на нее. То есть, включить ее в договор невозможно.

Если в будущем желаете зарегистрировать право собственности на постройку, то проблем не будет, главное иметь договор о передаче земельного участка в вашу собственность.

Согласно ст.222 ГК РФ 1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Желаю удачи!

А как же дачная амнистия?
Александра

А причем дачная амнистия? Она касается возможности регистрации дома, находящемся на землях СНТ при условии, что назначение дома — жилое.

Законом о так называемой о дачной амнистии Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» внесены изменения в ФЗ о гос регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним.

Ведена ст.25.3

1.Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
2. Обязательным приложением к представляемым в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи документам является кадастровый план земельного участка, на котором расположен соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества.
Представление кадастрового плана указанного земельного участка не требуется в случае, если:
право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;
указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;
для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдачи разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.
3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.
4.Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке,предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются технический паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. До 1 января 2010 года технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.
5. Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества не допускается.".

То есть, если у вас жилое строение, то нужно оформлять технический паспорт на дом.

Желаю удачи!

Александра
Клиент, г. Москва

Технический паспорт на дом у продавца имеется.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александра!

Согласно законодательству все сделки с недвижимостью подлежат обязательной регистрации

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Так как дом не оформлен, то его официально не существует, а значит его купить нельзя.

Но если есть необходимо все таки продать земельный участок, то лучше всего указать в самом договоре, что на участке имеется (сооружение постройка, про дом лучше не указывать).

Принцип возможности указания данного пункта вытекает из свободы заключения договора предусмотренного Гражданским кодексом РФ

Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.
Таким образом, указывать этот дом в качестве объекта купли-продажи нельзя.
Солнцев Павел

В договоре считаю необходимо указать, что просто имеется сооружение, постройка, сейчас Росреестр регистрирует, только переход права собственности, так что включение данного пункта не может служить основанием для отказа в регистрации данной сделки.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо, я тоже склоняюсь к этому варианту. Но, к сожалению, справочная росреестра говорит, что вероятность отказа все-таки имеется причем достаточно высокая. Хотя оснований я не вижу.

Видимо самое оптимальное, это заключить отдельное соглашение, о том что покупатель компенсировал затраты продавца на постройки.

Татьяна Кайнова
Юрист

1. Сначала закажите выписки из ЕГРП и кадастра недвижимости, чтобы определить как действовать.

2 Если ни в кадастре ни в ЕГРП сведений о наличии построек на ЗУ нет, Вам надо составить договор в простой письменной форме на куплю-продажу ЗУ (не указывая в нем дом) и зарегистрировать в ЕГРП. Договор купли-продажи на дом составьте в простой письменной форме точно так же, но не показывайте его в регистрации.

3. Если хотя бы в ЕГРП или кадастре есть сведения о доме, продавцу придется зарегистрировать «незаконку», а уж потом продавать, иначе землю не зарегистрируют.

4. Возможен вариант взятия генеральной доверенности на оформление. Но надо иметь в виду, что на себя лицо, указанное в доверенности оформить ничего не сможет.

Все действительно в том случае, если сам ЗУ стоит на кадастровом учете и имеется свидетельство на право собственности.
Кстати, какой вид разрешенного использования ЗУ (по свидетельству)?

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Самовольные постройки не могут являться предметом сделки. Если вы их укажите в договоре, при регистрации прав на объекты недвижимого имущества в Росреестре у вас запросят кадастровые паспорта на эти объекты. Зарегистрировать право собственности первоначального собственника. Соответственно вам придется их с начало узаконить в судебном порядке. Но не факт, что суд это сделает. Необходимо будет собрать кучу справок и заключений различных служб, подтверждающих, что дом соответствует всем нормам и правилам, что он пригоден для проживания и т.д. Лучше с начало, что бы собственник надлежащим образом оформил все постройки имеющиеся на земельном участке и только после этого оформляйте сделку.

Не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Самовольная постройка не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц либо создавать угрозу жизни и здоровью граждан. Указанное выражение толкуется судами следующим образом: самовольная постройка, в отношении которой заявлено требование о признании права собственности, должна быть выполнена в соответствии со строительными нормами и правилами, она должна иметь все необходимые заключения и акты экспертиз, которые предусмотрены для введения в эксплуатацию недвижимого имущества.
Для признания права собственности на самовольную постройку вам придется доказать суду (администрации м/о города по месту нахождения дома) факт выполнения технических рекомендаций и наличие заключений соответствующих служб о соблюдении градостроительных, противопожарных, экологических, санитарно-эпидемиологических, природоохранных норм, предъявляемых при строительстве объектов.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Александра,

Просто указывайте, что покупаете земельный участок, так как самовольные постройки не регистрируются.

Затем можете признаете право на дом через суд (иск о признании права собственности на дом).

Если покупатель всё-таки требует отдельного соглашения на дом (самовольную постройку) можете оформить, это отдельным договором допустим как купля-продажа строительных материалов.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Александра, по вопросу самовольных построек действительно не все так просто. Указывать в договоре вместе с землей смысла нет, если постройки не отражены в кадастровом учете.

Если они в учете есть, то лучше переложить на продавца процедуру по признанию за ним права собственности, а вам уже купить «чистые» объекты.

Еще такой совет — если планируете в дальнейшем постройки узаканивать сами, то целесообразно получить от продавца все имеющиеся у него документы на постройки (при их наличии, конечно). В таком случае лучше хоть какое-то соглашение составить.

Удачи вам!