Продажа земельного участка с постройкой

Добрый день! Моя сестра имеет в собственности земельный участок по договору дарения. Сейчас она его продает. На нем находится летний домик, построенный мамой. Мама пользовалась участком и строила сама за свои деньги. Сестра не собирается возмещать деньги, аргументируя тем что покупателям этот дом не нужен и покупают только землю. Правомерно ли маме сделать независимую оценку построек и подать иск на возмещение?

, Анастасия, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Правомерно ли маме сделать независимую оценку построек и подать иск на возмещение?
Анастасия

А домик зарегистрирован в Росреестре?

Упомянут в дарственной?

Тут вряд ли какое то возмещение будет, если дом не зарегистрирован как постройка и сестра будет продавать только землю.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Мама говорит зарегистрирован, в дарственной не упомянут. В этом случае правомерно?

Анастасия

Всё равно нет, по-моему мнению, так как сестра продаёт только землю. домик у мамы в собственности остаётся, за что возмещать?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Домик строился после дарения земли сестре?

У мамы есть доказательства того, что домик строился ее силами и на ее средства?

Анастасия
Клиент, г. Москва

До дарения, есть доказательства и свидетели

Анастасия

Под доказательствами стоит понимать, в первую очередь, письменные доказательства — договоры на поставку материалов, квитанции об оплате материалов, договоры на выполнение строительных работ и т.д.

Если домик был еще до дарения и он зарегистрирован, на него есть свидетельство о праве собственности, тогда еще тогда, при дарении, вопрос по домику должен был встать. Уточните у мамы, какие именно документы есть на домик и в чьей собственности домик сейчас. Это важно для ответа на Ваш вопрос.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

А о каком возмещении вы говорите? Я поняла так, что участок мама сестре подарила, это безвозмездная сделка.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Если домик зарегистрирован на маму, то он является ее собственностью и она может им пользоваться, независимо от того кто владелец участка. В соответствии со ст. 271 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.
3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Правомерно ли маме сделать независимую оценку построек и подать иск на возмещение?
Анастасия

Здравствуйте Анастасия! К сожалению нет. Собственник участка Ваша сестра и все что построено на этой земле, тоже является ее собственностью, которой она может распоряжаться по своему усмотрению. Я так понимаю домик ни на кого не оформлен ни на маму ни на сестру, а стоит на участке сестры, так что она его собственник.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый вечер! За Вашей мамой, при условии, что домик зарегистрирован за ней на праве собственности, это право сохраняется и при продаже земельного участка сестрой.

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.
3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

В случае продажи земельного участка, продавец обязан сообщить покупателю о наличии данного обременения.

В соответствии со ст. 37 Земельного кодекса РФ

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Здравствуйте Анастасия! К сожалению нет. Собственник участка Ваша сестра и все что построено на этой земле, тоже является ее собственностью, которой она может распоряжаться по своему усмотрению. Я так понимаю домик ни на кого не оформлен ни на маму ни на сестру, а стоит на участке сестры, так что она его собственник.
Быстрова Лина

Лина откуда такие выводы?????