Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража со взломом: статья УК РФ

В российском законодательстве кража со взломом (статья 158 УК РФ) — уголовное преступление, наказание за которое зависит от величины ущерба, количества преступников, факта совершения подобных деяний в прошлом.

Строго говоря, понятия взлома в УК РФ нет. В качестве отягчающего обстоятельства в суде рассматривают не взлом как таковой, а незаконное проникновение в жилище или на территорию, принадлежащую юридическому лицу. Выломанный замок, испорченная дверь, поврежденная система сигнализации или обесточивание помещения с целью проникнуть в него, нейтрализовав работу электрозамков — все это считается признаками незаконного проникновения.

В конечном счете, факт незаконного проникновения влияет на наказание незначительно. Куда важнее для суда и потерпевшего сумма урона от проникновения и количество украденного.

Тем не менее, для доказанной кражи взлом становится отягчающим: штраф и срок тюремного заключения может быть увеличен.

Узнать больше о том, как квалифицируется кража в судебной практике, вы можете на портале Правовед.ru. Специалисты по уголовному праву проконсультируют вас по телефону или он-лайн: в чате и через форму обратной связи.

Последние вопросы по теме «кража со взломом»

Фильтры
Уголовное право
Классификация кражи со взломом, совершенной одним из продавцов магазина
Работая в магазине продавец, в нерабочее время, ( через 10 минут после закрытия магазина) зашел внутрь открыв его своими ключами, взял определенный товар под камерами, оставил так же под камерами за него деньги, и предупредил об этом завтрашнюю смену. Может ли это классифицироваться как какое либо нарушение и какие последствия грозят?
, вопрос №2133723, Михаил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как действовать, если не участвовал в краже, но товар в итоге оказался у меня?
У меня кража со взломом и группой лиц, я в самой краже не участвовал, но товар по итогу у меня оказался, на месте задержали, аресту не сопротивлялся, показание давал честно мой бывший друг (Соучастник), несовершеннолетний, дает показания против меня, я раньше не привлекался (Только если за распитие в общественных местах 2 раза, в несовершеннолетнем возрасте), он привлекался 3 раза за кражу, у нас будет проходить очная ставка, мыслей о краже у меня совершенно не было, что посоветуете сделать?
, вопрос №2112111, Никита Карабинцев, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Как быть дальше, если виновники кражи установлены, но к ним не применяются никакие меры?
здравствуйте. в 2016г у меня на базе произошла кража со взломом.Сумма ущерба составила 502620рубЖулики установлены но полиция ни кого не арестовала и меня не вызвывала. Все действия преступников записаны камерами видеонаблюдения.Написал жалобу в районную прокуратуру отделались отпиской. И до сих пор ни звонков ни выплат компесаций ни вызовов вообще ни чего как дальше быть
, вопрос №2069947, Руслан Нурисламов, г. Уфа
Уголовное право
Какое наказание грозит участнику кражи со взломом?
Группа лиц по предворительному сговору взломали окно у магазина украли 8 тыщ руб и ноутбук. И возбушное ружье.Участные были осуждены за кражу. Преступление взял один из них на себя .на какой срок он будет осужден?
, вопрос №2068791, Глеб, д. Пенза
Трудовое право
Могу ли я с судимостью устроиться в пожарную охрану?
5 лет назад был судим за кражу со взломом на 1 год условно. Сейчас столкнулся с множеством проблем. Если возможность как-то "прикрыть" судимость. Что бы хотя бы устроиться в пожарную, охрану. Уже 4 года ни где не привлекался, отслужил в армии.
, вопрос №2043739, Дмитрий, г. Братск
Уголовное право
Какое максимальное наказание возможно за кражу со взломом?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас в семье произошла беда, мой брат болен-он алкоголик, со стажем больше 7 лет, три дня назад он совершил проникновение в дом женщины, которая торгует спиртными напитками (незаконно), и украл две бутылки вермута, стоимостью около 700 рублей в общем. Она вызвала полицию и брата забрали в отделение, допрашивали, в общей сложности он пробыл там сутки, дал признательные показания, после чего его привезли на место происшествия, он показал как проникал в дом и его отпустили. В понедельник ему нужно вновь явиться в полицию. Подскажите, пожалуйста, какой максимальное наказание брат может за это получить? Грозит ли ему тюремное заключение? Заранее спасибо!
, вопрос №1974641, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Как можно правильно возместить моральный ущерб?
Кража со взломом,предлагают возместить моральный ущерб,как правильно всё сделать?какова сумма морального ущерба
, вопрос №1972683, Ирина, г. Липецк
Уголовное право
Понятие совокупности преступлений, если была совершена кража со взломом
Гражданин Смирнов незаконно проник в квартиру, принадлежащую гражданке Селезневой, путем взлома. Повредив при этом входную дверь и два замка. Из квартиры Смирнов похитил ювелирные украшения, принадлежащие сожительнице Селезнева гражданке Ивлевой. Установлено, что стоимость украшений составляла 18 000 рублей, стоимость поврежденных входной двери и замков составляла 50 000 рублей.
, вопрос №1950194, Лана, г. Кемерово
Уголовное право
Правильная ли квалификация данного деяния?
Давыдов задумал украсть из автомобиля, принадлежащего Беляеву, крупную сумму денег, которую, по предложению Давыдова, Беляев хранил в салоне автомобиля Porshe. Воспользовавшись тем, что Беляев оставил автомобиль на улице, Давыдов попытался проникнуть в автомобиль, однако двери открыть не удалось, а стекла были настолько прочные, что они не разбивались. Так как автомобиль располагался в относительно безлюдном месте, Давыдов посредством ножовки распилил дверь и проник внутрь. Однако крупной суммы в салоне автомобиля найти не удалось, были украдены только деньги, общей суммой чуть более 10000 рублей. Полиция задержала Давыдова на следующий день. В полицейском участке Давыдов заявил следователям, что его действия должны быть квалифицированы как кража со взломом. Следователь Герасимов возразил Давыдову и предложил, что Давыдовым были совершены два преступления: кража и умышленное повреждение чужого имущества, при этом, поскольку действия были совершены последовательно, то в данном случае второе преступление будет квалифицировано, как рецидив по отношению к первому. Потерпевший Беляев настаивал на том, что действия Давыдова были квалифицированы по совокупности составов кражи и умышленного уничтожения чужого имущества Чья позиция (Давыдова, Герасимова или Беляева) соответствует нормам УК РФ? Это задача с регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по праву для 11 классов. Понятно, что это точно не рецидив, поскольку Давыдов не был осужден. Но в УК РФ нет такого состава преступления как "кража со взломом". Прошу совета у профессионалов. Какой, на ваш взгляд, здесь правильный ответ?
, вопрос №1871589, Даниил Вавин, с. Сюмси
489 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как юридически грамотно сдать в аренду ипотечную квартиру?
Добрый день. Намереваемся в мужем сдать в аренду ипотечную квартиру, приобретенную нами в совместную собственность. Официально уведомили банк и страховую компанию о нашем намерении. Договор с арендатором хотим заключить без участия агенства недвижимости, на срок 11 месяцев. В связи с этим возникают вопросы: 1. какие нюансы, кроме прописанной в кредитном договоре обязанности получать согласие банка на подобные операции, могут еще возникнуть в связи с тем, что квартира ипотечная? 2. если по договору квартира находится в нашей общей совместной собственности с мужем, и в договоре соответственно мы прописываем нас обоих в качестве арендодателей, как в данном случае мы должны платить 13% налога за аренду, пополам, или может кто то один из нас, например, основной заемщик? 3. может ли договор страхования (в застрахованных имущественных рисках есть пункты "кража со взломом, грабеж, разбой; иные противоправные действия третьих лиц") максимально обезопасить нас от неправомерных действий арендаторов (порча квартиры, имущества, причинение ими вреда имуществу соседей)? Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №1833307, Екатерина, г. Одинцово
Уголовное право
Что грозит за кражу со взломом группой лиц в состоянии сильного алкогольного опьянения?
Здравствуйте. Что грозит человеку? В состоянии сильного алкогольного опьянения, друг моего молодого человека( до этого друг был судим 3 раза) предложил ограбить магазин. Тот согласился. Основную часть делал этот друг, взламывал, брал чужое. Мой молодой человек так сказать стоял на стреме и зашел в помещение в последние минуты ограбления. В задержали друга, он всю вину взял на себя. Но после суда сдал и моего молодого человека. Что ему грозит сейчас? Спасибо
, вопрос №1808722, Евгения, г. Новосибирск
Уголовное право
Какую компенсацию можно получить за кражу бензина со взломом, если преступники пойманы?
Кража бензина с автомобиля со взломом и пойманы преступники. Что им грозит? И какую компенсацию нам ожидать
, вопрос №1668790, Анастасия, г. Тюмень
Уголовное право
Как получить условное наказание за несколько эпизодов кражи, если в момент преступления мне было менее 18 лет?
Здравствуйте такая ситуация мои друзья попали в милицию , по одному делу которое в последствии закрыли но они как то успели проболтаться про другие совершены преступления в которых был замешен я и естественно они втянули меня в это дело . А то есть одна кража со взломом попытка угона автомобиля и еще одна кража личных вещей с авто их отпустили и один из друзей мне сказал что там знакомый следователь и что мне лучше во всем признаться собственно я так и сделал и рассказал что я там был вместе с ними только потом я понял что этот следователь не чем нам не поможет я решил обойти всех потерпевших попросить прощения и возместить ущерб без заявления в милицию что мне дальше делать что бы получить хотя бы условный срок им двоим еще нет 18 мне уже есть но первые два дела то есть кража со взломом и попытка угона авто были совершены мною не в 18 лет только кража с автомобиля личных вещей и то я от туда не чего не брал кроме машинки так для сувенира взял а они разобрали все остальное в протоколе это все фиксируется как привлечен к уголовной ответственности в первые до этого было но в 13 лет
, вопрос №1607962, Александр, г. Новосибирск
Уголовное право
Могут ли меня обвинить в краже, имея только мои отпечатки пальцев?
здравствуйте. достатачно ли одних отпечаток на окне что бы обвенить меня в краже со взломом и проникновением в чужое жилище? и что за это будет если этого будет достатачно? украли вроде на 5тысяч. и что мне вообще делать если я этого не совершал
, вопрос №1550912, Владимир, г. Москва
Уголовное право
Какое наказание может грозить дочери по статье 158 часть 3 и часть 1?
что грозит ст 158 ч 3 квартирная кража со взломом Моя дочь залезла через балкон с иметировала кражу взяла только деньги и вышла через дверь т.к я незнала что это она вызвала полицию и написала заявление
, вопрос №1529304, наталья, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.10.2018