Ущерб возместили, претензий человек не имеет, можно ли забирать заявление или ждать суда, что грозит?

Статья 158 кража со взломом

Ущерб возместили претензий человек не имеет

Заявление забрать может с полиции?

Или ждать суда? Имеется расписка что ущерб возмещен? Что будет в дальнейшем что грозит?

, Никита, г. Москва
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Здравствуйте, Никита! Любой состав кражи относится к публичному обвинению, то есть уголовное преследование по которому не зависит от воли потерпевшего. Вероятно Ваша фраза «кража со взломом» предполагает совершение кражи с незаконным проникновение в жилище, что относится в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений и не подлежит прекращению в связи с примирением с потерпевшим. Добровольное возмещение Вами ущерба потерпевшему, во всяком случае, должно быть учтено судом, как обстоятельство смягчающее наказание.