Что может грозить за попытку совершения кражи со взломом?

Брат познакомился с соседом, брату 15, соседу 20. В какой-то момент, мой брат рассказал соседу, что в подъезде живёт обеспеченная женщина, которая по выходным уезжает и ее квартира остаётся пустой. Сосед уговорил брата выставить квартиру, краденное соответственно разделить пополам. В итоге у женщины в квартире стояла сигнализация и их задержали сотрудники. Какие перспективы?

, виктория, г. Москва
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! Данная ситуация достаточно серьёзная, так как преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ (покушение на кражу) относится к категории тяжких преступлений, так как предусматривает наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.

В данной ситуации могу вам посоветовать следующее: активно способствовать расследованию преступления, заявить особый порядок принятия судебного решения, собрать все возможные положительные характеристики и т.д. В таком случае остаётся большая вероятность условного осуждения.

Также возможно ходатайствовать перед судом о понижении категории преступления до преступления средней тяжести, для дальнейшего примирения с потерпевшим.

В случае если вам потребуется дополнительная консультация, вы можете обратиться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

Михаил Шпигель
Адвокат, г. Арамиль

Добрый вечер!!!
Ваш брат судим?