Понятие совокупности преступлений, если была совершена кража со взломом

Гражданин Смирнов незаконно проник в квартиру, принадлежащую гражданке Селезневой, путем взлома. Повредив при этом входную дверь и два замка. Из квартиры Смирнов похитил ювелирные украшения, принадлежащие сожительнице Селезнева гражданке Ивлевой.

Установлено, что стоимость украшений составляла 18 000 рублей, стоимость поврежденных входной двери и замков составляла 50 000 рублей.

, Лана, г. Кемерово
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кража с проникновение в жилое помещение (158 ук) +

Верховный Суд РФ указал, что если лицо, совершая кражу, грабеж или разбой с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, умышленно уничтожило или повредило двери, замки и т.п., а равно иное имущество потерпевшего, не являвшееся предметом хищения (например, мебель, бытовую технику и другие вещи), содеянное в случае причинения значительного ущерба следует дополнительно квалифицировать по статье 167 УК РФ.

Статьей 167 УК РФ предусмотрена ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Таким образом, действия лица, совершившего кражу могут подлежать дополнительной квалификации по ст. 167 УК РФ.

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Статья 158 УК РФ  Кража, то есть тайное хищение чужого имуществаб) с  Квалифицирующий признак :незаконное проникновение в жилище.

 В соответствии со статьей 17 УК РФ: Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса.2. Совокупностью преступлений признается и одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями настоящего Кодекса.

В данном конкретном случае гражданину могут вменять ст. 158 УК РФ и ст.167 УК РФ, так как преступник  проник в помещение, взломав замок, повредив стены, сейфы, его действия дополнительно квалифицируются как уничтожение либо повреждение имущества, согласно статье 167 УК РФ.