8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Понятие совокупности преступлений, если была совершена кража со взломом

Гражданин Смирнов незаконно проник в квартиру, принадлежащую гражданке Селезневой, путем взлома. Повредив при этом входную дверь и два замка. Из квартиры Смирнов похитил ювелирные украшения, принадлежащие сожительнице Селезнева гражданке Ивлевой.

Установлено, что стоимость украшений составляла 18 000 рублей, стоимость поврежденных входной двери и замков составляла 50 000 рублей.

, Лана, г. Кемерово
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кража с проникновение в жилое помещение (158 ук) + 

Верховный Суд РФ указал, что если лицо, совершая кражу, грабеж или разбой с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, умышленно уничтожило или повредило двери, замки и т.п., а равно иное имущество потерпевшего, не являвшееся предметом хищения (например, мебель, бытовую технику и другие вещи), содеянное в случае причинения значительного ущерба следует дополнительно квалифицировать по статье 167 УК РФ.

Статьей 167 УК РФ предусмотрена ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Таким образом, действия лица, совершившего кражу могут подлежать дополнительной квалификации по ст. 167 УК РФ.

0
0
0
0
Лилия Юсупова
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Статья 158 УК РФ  Кража, то есть тайное хищение чужого имуществаб) с  Квалифицирующий признак :незаконное проникновение в жилище.

 В соответствии со статьей 17 УК РФ: Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса.2. Совокупностью преступлений признается и одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями настоящего Кодекса.

В данном конкретном случае гражданину могут вменять ст. 158 УК РФ и ст.167 УК РФ, так как преступник  проник в помещение, взломав замок, повредив стены, сейфы, его действия дополнительно квалифицируются как уничтожение либо повреждение имущества, согласно статье 167 УК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте меня зовут Зебо мне 37 лет я гр Узбекистана нахожусь РФ уже с 2012 года хотела получить гражданство РФ если есть вообще возможность я родила 2 их детей здесь и получила метирка РФ
Здравствуйте меня зовут Зебо мне 37 лет я гр Узбекистана нахожусь РФ уже с 2012 года хотела получить гражданство РФ если есть вообще возможность я родила 2 их детей здесь и получила метирка РФ
, вопрос №4039371, Зебо, г. Москва
Защита прав потребителей
Если есть только кредитный договор с банком, на предоставление кредита за обучающий курс?
Можно ли вернуть деньги за обучение. Если есть только кредитный договор с банком, на предоставление кредита за обучающий курс? Банк переводил деньги напрямую.
, вопрос №4039230, Артём, Минск
Побои
Где я честно созналась в прошлой краже
Здравствуйте! Моя ситуация такова, что 29.02.2024 я совершила кражу на 18.000 в табачном ларьке через окно( просто дождалась ухода продавца и засунула руку в окно). Сегодня в той же куртке, в ночное время суток я была возле этого табачного магазина. Стояла там минут 15-20, пила лекарство, и читала электронную книгу. У ларька остановилась машина, из которой вылетел мужчина и со спины начал меня душить, кинул на асфальт. Несколько раз избил ногами и придушивал за капюшон куртки. Мимо проезжала росгвардия, они узнав всю ситуацию отвезли в отделение. Где я честно созналась в прошлой краже. Меня отпустили пока под обещание явки. Рассказываю здесь ситуацию с целью понять, что мне делать дальше и какое наказание мне светит. Спасибо за ответ
, вопрос №4038909, Вероника Кузякова, г. Сочи
Хищения
Совершил кражу на 1200р в магазине магнит что за это будет?
совершил кражу на 1200р в магазине магнит что за это будет?
, вопрос №4037767, Иван, г. Кольчугино
Материнский капитал
Здравствуйте, у меня дом куплен под материнский капитал, потеряю я его если буду проходить процедуру банкротства?
Здравствуйте,у меня дом куплен под материнский капитал,потеряю я его если буду проходить процедуру банкротства?
, вопрос №4037516, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2018