Какое грозит наказание за кражу со взломом?

Совершено кража со взломом магазина. Статья 158, 150 УК РФ. Вовлечение несовершеннолетнего + кража со взломом. Мне 18, другу 17, со стороны магазина сказали что бы мы оплатили ущерб, были готовы забрать заявление. Но полиция сказала что суд все равно будет с ними или без них. Какие должны быть дальнейшие действия? помогите кража была по пьяни, показания уже дали, на следующий день после кражи.

, Артём, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Артем

Надо ущерб возмещать, если судимостей нет, то вполне возможно прекращение дела за примирением сторон

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 11 Статья 76
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Сергей Пронин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

Первое

В ч. 1 ст. 150 УК содержится открытый перечень способов вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления: обещание, обман, угроза, иные способы.

В силу положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 150 УК, в случае умышленного вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления.

Вам необходимо утверждать, что вы не осознавали, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления.

Если взрослый не осознавал этого, то он не может привлекаться к ответственности по статьям 150 и 151 УК РФ.

Второе.

Необходимо утверждать, что кража произошла случайно, по наитию, и ни в коем случае не было заранее обдуманного плана и сговора.

Третье:

Необходимо полностью загладить, причиненный ущерб.

Под заглаживанием вреда понимается имущественная, в том числе денежная, компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие иных мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства,в частности, путем предоставления имущества взамен утраченного, ремонта или исправления поврежденного имущества), в денежной форме (например, возмещение стоимости утраченного или поврежденного имущества, расходов на лечение) и т.д.

.

 В соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда.

Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные