Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за кражу в магазине

Наказание за кражу в магазине будет зависеть от суммы украденного товара. Виновному грозит административная ответственность в виде штрафа за кражу в магазине.

Если это сделал один человек, то минимальный штраф, независимо от минимально украденной суммы составляет 1 тысяча рублей.

При стоимости товара более 200 рублей, укравшего могут оштрафовать на сумму от 1000 рублей до пятикратного стоимости украденного. В особых случаях может быть применена административная статья в виде ареста до 15 суток.

Кража в магазине в виде административного наказания назначается судом. Если виновный согласился самостоятельно возместить ущерб магазину, то это будет воспринято судом в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Уголовная ответственность

В случае кражи товара более чем на 1000 рублей виновнику грозит уголовная ответственность в виде штрафа до 80 тысяч рублей (но не более шестимесячной зарплаты), обязательных или исправительных работ. В исключительных случаях, если кража была совершена при отягчающих обстоятельствах или группой лиц, виновные могут быть привлечены к ограничению свободы по соответствующей статье УК РФ. Конкретный срок устанавливается судом.

Правильно разобраться в данной ситуации помогут юристы интернет-портала Правовед.ru, которые оценят ситуацию и дадут консультацию с учётом действующих норм административного и уголовного законодательства.

Последние вопросы по теме «кража в магазине»

Фильтры
Уголовное право
Какая ответственность грозит в случае кражи в магазине?
Подруга рассказала,что когда ходила со знакомой в магазин,то эта знакомая без ведома подруги утащила вещь из магазина.Теперь подруга боится ответсвенности.Стоит ли ей бояться,ведь она ничего не совершала?
, вопрос №2427330, Karina, г. Екатеринбург
Уголовное право
Могут ли меня поставить на учет за кражу в магазине?
Мне 13 лет, я украл на сумму в 1250 вызвали полицию, но я убежал. Что мне будет? могут ли поставить на учёт
, вопрос №2355735, Валера, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Нужно ли в данном случае явиться к следователю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Совершил кражу в магазине на сумму 2799 р. Позвонили на работу с уголовного розыска, просят в понедельник явиться к следователю, сегодня приехал в магазин, чтобы закрыть этот вопрос, оплатил нож, взял чек, чего ждать?
, вопрос №2343045, Михаил, г. Москва
Уголовное право
Могут ли заявить о краже в магазине спустя неделю, если имеется видеозапись?
Добрый день.Если в магазине на камере видно как я кладу товар в сумку,но не видно как выкладываю,на выходе меня не остановили,позвонили неделю спустя попросили прийти по поводу неоплаченного товара,я пришла мне ничего не показали но говорят что есть видео как я кладу товар в сумку и ухожу,спрашивают как будем решать вопрос с полицией или без.дали время подумать, что делать?Если меня не остановили сразу,могут ли они подать заявление в полицию неделю спустя?И вообще возможно доказать что я что-то взяла,если видно как кладу,но не видно как выкладываю?
, вопрос №2341591, Татьяна, г. Ангарск
Уголовное право
Повлияет ли судимость невесты на будущее военного?
Девушка 22 года . В студентах попала в полицию за мелкую кражу в магазине, было что то вроде суда по скайпу . Документ который дали на руки я выкинула ( Собираемся пожениться с курсантом , то есть с будущим военным, отразится ли мое прошлое на карьере моего будущего мужа?
, вопрос №2336946, Алия, г. Казань
Уголовное право
Кража в магазине товара на сумму более 2500 рублей
Здравствуйте. Друга поймали за кражу в магазине "Пятёрочка". Товара было на сумму более 2500р. Также он был не один, с ним был его сообщник, но он в сам магазин не заходил, был только в предбаннике. Что им будет или грозит? Спасибо.
, вопрос №2335181, Радмир, г. Екатеринбург
Уголовное право
Могу ли я обжаловать дело о краже в магазине?
Скажите могу ли я обжаловать дело за то шло я украла в магазине крем и лифчик, через 2 года в состоянии психического нездоровья, сейчас я подлечилась и все хорошо?
, вопрос №2327747, Анна, г. Ульяновск
Уголовное право
Ответственность в случае кражи в магазине на сумму 3000 рублей
здравствуйте! Я на протежении двух меся цев воровала товар в гипермаркете. Сотрудники магазина собирали на меня материалы на протядении двух месяцев и в итоге задержали. Я ходила за покупками раз в три-четыре дня каждый раз выносила товара примерно на сумму 3000-4000 тысячи рублей. В момент задержания сумма товара составила 3000 тысячи. Ранее судима не была. Есть ребенок 2года 10 месяцев.Скажите что мне теперь делать ? и что мне теперь за это грозит?
, вопрос №2310971, Ольга, г. Орел
Уголовное право
Какая ответственность грозит по статье 158 часть 2 УК РФ?
2018 год вышел сидел статья 161 часть1.щас краж в магазине в 3городах в четвертом городе стоял розыск судят статья 158часть 2 сколько могут дать?
, вопрос №2306694, юлия, г. Краснодар
Уголовное право
Передача дела в полицию при совершении кражи
Совершила кражу в большом магазине. Очень раскаиваюсь. Не нахожу себе места. Около 2000 руб. На выходе задержали охранники и провели в свою комнату. Я очень раскаивалась и просила дать возможность оплатить покупку. Сфотографировали паспорт и меня. Написала заявление...Совершила кражу в магазине наименование такое, код такой, цена такая. Прошу дать возможность оплатить по причине того, что забыла оплатить товар. сказали, что это уголовное дело. Полицию не вызывали. Подписала свое заявление. Оплатила товар в двойном размере на кассе, чек не дали. Товар тоже не отдали, но это ладно. Вот теперь я не понимаю, что мне ждать, не спала всю ночь. Передадут ли они дело в полицию? Если передадут, то как я узнаю? Повестка в суд? Спасибо.
, вопрос №2294030, Виктория, г. Волгоград
Уголовное право
Ответственность за кражу кофты в магазине, если уже имеется условный срок
Подскажите пожалуйста у меня год условного по ст 158ч1 отмечаюсь только полтора месяца вчера совершил кражу в магазине с одеждой украл кофту на сумму 4 тыс рублей посмотрели по камере в магазине приехала полиция забрала меня и кофту в магазин кофту вернули что мне за это будет?
, вопрос №2292859, Сергей, г. Брянск
Уголовное право
Что грозит группе из 2 лиц за совершенную кражу в магазине?
Произошла кража 2мя лицами 1й человек украл на сумму 500р рублей, 2й на сумму 7500р что им грозит и есть статья групповой кражи и тд
, вопрос №2290258, Василий, г. Краснодар
300 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Штраф за отсутствие регистрации и трудового договора
Добрый день! В магазине, где я работаю администратором, в ноябре была совершена кража (пальто, стоимость 15000 ру). В момент кражи в магазине был один продавец, она же вызвала милицию и подала заявление. Мы предоставили только заявление, накладную на товар и другие документы нет. сейчас дело собираются передавать в прокуратуру (звонила дознаватель сообщить это) и завтра меня вызывают для дачи показаний представлять потерпевшего (магазин оформлен на ИП, но она живет за границей и не имеет возможности приехать и выступить потерпевшей), просят доверенность, справку об ущербе и накладную. продавец уже несколько раз была в милиции, она проходит по делу как свидетель (и она больше не работает в магазине). в магазине я не оформлена официально, трудового договора у меня нет. регистрации в рф тоже нет (гражданство - беларусь). 1) правильно ли я понимаю, что забрать такое заявление невозможно? 2) потребуют ли в милиции мою регистрацию? трудовой договор? какие санкции могут быть ко мне применены? 3) после передачи дела в прокуратуру меня продолжат вызывать по этому делу? я должна буду присутствовать в суде? 4) имеет ли срок давности такое дело? можно ли его приостановить? 5) могут ли меня обязать (вызвать) для дачи показаний? 6) какие санкции могут быть применены к работодателю за то, что я работаю без договора? подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить.
, вопрос №2282153, Ольга, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что будет при краже в магазине, если я оплатил товар?
Украл из магазина, меня провели в комнату, записали фио и адрес проживания, сказали либо уголовка (более 1000 было менее 5000), либо сейчас оплачиваешь. Я оплатил, отдали паспорт, сфотографировали меня и товар и чек. Чек на руки не дали, поставил подписи в документе о том что украл и отпустили. Дело проходило без полиции. Что будет?
, вопрос №2278785, Иван, г. Москва
Уголовное право
Ответственность за попытку кражи в магазине
Если я взял товар в магазине в карман перед кассой меня остановили и потребовали показать их содержимое я достал товар и расплатился за него но они мне его не отдали и сняли с карты которой я платил в 2 раза больше
, вопрос №2278126, Данил, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.07.2019