Как быть, если кражу хотят повестить на мужа?

кража в магазине.

мужа обвиняют за кражу в магазине , на видео человек очень похож на него , но это не он. в магазине украли парфюм , а когда охранник спалил , то разбойник разбил ему лицо и сломал нос . дело было 1,5 года назад , но мужа взяли сейчас , потому что были в этом магазине несколько дней назад и охраннику показалось , что это тот самый человек , который сломал ему нос .

хотят повесить на мужа , как быть ?

и удерживают в отделении

, Ксения, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Догадки и предположения охранника не могут служить основаниями для обвинения.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Видео запись не дает четкого ответа. Других доказательств у следствия нет. Одна только надежда, что сам сознается.

С такими данными не возможно даже до суда дело довести, а не то что доказать в суде.

Возьмите адвоката, думаю, что даже с небольшим стажем практики, он добьется быстрого освобождения Вашего мужа.

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Обязательно заключите соглашение с адвокатом, так как самостоятельно отстоять свои права не удастся, к сожалению. Ни в коем случае не идите на поводу у сотрудников полиции. Ни одно из описанных в Вашем сообщении доказательств вины, по сути таковым не является. Напишите жалобу в прокуратуру и следственный комитет на действия сотрудников полиции. В таких случаях необходима огласка в надзирающих органах.