8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

При каком условии человека могут лишить свободы?

Что грозит человеку, которого поймали за кражей в магазине, стоимость товаров по закупочной цене составляет примерно 4000 рублей. Человек ранее не привлекался к ответственности, свою вину признает и готов возместить ущерб. Дело уже возбуждено.

Знаю, что штраф (до) 40 тысяч рублей, но как именно устанавливается размер штрафа?

При каком условии человека могут лишить свободы?

После оплаты штрафа, можно ли вернуться к спокойной жизни, или это клеймо будет преследовать всю жизнь?

Спасибо.

, Булат, г. Самара
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день! 

Вероятнее всего, в отношении Вас возбуждено уголовное дело за покушение на кражу по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ. Это так?

Согласно ст. 56 Уголовного Кодекса РФ:

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Если Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, и никаких отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в Ваших действиях не имеется, то и наказание в виде лишения свободы Вам нельзя назначить в силу указанной нормы права.

2
0
2
0
Булат
Булат
Клиент, г. Самара
Да, скорее всего так

Если ущерб возмещен в полном объеме, то возможно прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим (если потерпевший на это согласится, что для магазина — крайне редко), а также возможно освобождение от уголовной ответственности в связи с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Этот штраф назначается исходя из материального положения подсудимого, наличия у него реальной возможности оплатить этот штраф. И это не уголовное наказание, предусмотренное санкцией статьи УК РФ, при его оплате Вы будете считаться несудимым. Однако, это и нереабилитирующее основание освобождения от уголовной ответственности Эти сведения будут храниться в базе ИЦ МВД РФ до достижения Вами 80 летнего возраста.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день В таком случае возможен штраф на основании ст. 76.1 Ук РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Размер штрафа в силу ст. 46 устанавливается 

3. Размер штрафаопределяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

Поэтому решение принимает суд с учетом этого

0
0
0
0

Поравка, штраф может быть назначен в соответствии со ст. 76.2 УК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Дата обновления страницы 03.01.2020