Что за наказание может ждать подростка и будут ли к этому привлечены родители?

Здравствуйте. Если вдруг произошла такая ситуация, что ребёнок в возрасте 16 лет совершил кражу в магазине на сумму не более 1000 рублей и это было зафиксировано на камеру. Рабочие в магазине не отслеживают камеры, а они на прямую идут в полицию. Что за наказание может ждать подростка и будут ли к этому привлечены родители?

, Олеся, г. Нерехта
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Административная ответственность наступает с 16 лет, в данном случае по 7.27 КоАП РФ -мелкое хищение. Родители будет привлечены за ненаждежащее воспитание в КДН. штраф до 500 рублей. Ребенка могут поставить на учет в пдн в ОВД

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Олеся
Клиент, г. Нерехта
А могут ли быть какие-то поблажки? Например то, что это первичный случай и товар был возвращён в целости

ну конечно, все это учтут.