Могут ли написать заявление в полицию, исходя из записи наблюдения, не зная данных вора?

Кража в магазине на сумму 900₽.Камеры зафиксировали. Могут ли написать заявление в полицию, исходя из записи наблюдения, не зная данных вора?

, Оксана, г. Краснодар
Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Конечно пишите. По факту совершения преступления заявление в мвд о возбуждении уголовного дела. Назначат проверку по заявлению и в конце примут решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:
1) дата, время и место его вынесения;
2) кем оно вынесено;
3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;
4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!