8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как несовершеннолетней можно избежать наказания по 158 статье?

Дочке 14 лет.состоит на учёте ПДН.совершила кражу в магазине на сумму 2000 .назначали статью 158.ожидаем повестку в суд.как можно избежать наказание.готовы заплатить весь ущерб магазину.

, ирина, г. Екатеринбург
Игорь Папанов
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Признаете вину полностью, возмещаете ущерб магазину и за примирением сторон уголовное дело прекращается! Вам необходимо связаться с вашим адвокатом (скорее всего это назначенный) и изложить свою позицию!

0
0
0
0
за примирением сторон уголовное дело прекращается!

Игорь Папанов

Коллега, а Вы лично пробовали ли когда-либо такой вариант? 

Магазины обычно не идут на примирение, а сетевые — никогда! 

Мне удавалось добиваться прекращения уголовных дел по «кражам» из магазинов за отсутствием состава преступления, доказав, что имела место не кража, а обычная рассеянность, забывчивость. Но за примирением — ни разу.

0
0
0
0

Здравствуйте Илья! Нет такого случая не было! Однако я лишь предлагаю, вариант по которому можно избежать наказание! А вот доказать отсутствие вины, на моей памяти такого не случалось! У нас в регионе если дело зашло в суд приговор будет однозначно и как вы понимаете не оправдательный!

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
совершила кражу в магазине на сумму 2000

ирина

Ирина,

вообще-то до 2500 руб — это административное правонарушение. Или кража совершена группой лиц? Тогда да, это п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, независимо от суммы. 

как можно избежать наказание.готовы заплатить весь ущерб магазину.

ирина

Ущерб обязательно возместите, не дожидаясь суда! Однако, следует иметь в виду, что магазин на прекращение дела за примирением сторон (ст.76 УК РФ) не пойдёт. Сетевикам, например, это запрещают топ-менеджеры.

Но избежать наказания и судимости возможно.

Защите следует убедить суд, что исправление несовершеннолетней подсудимой возможно без применения уголовного наказания, путём применения мер воспитательного воздействия в соответствии со ст.90 УК РФ.

Для этого следует собрать как можно больше положительных характеристик, в т.ч. с места жительства (возможно привлечь соседей), из различных кружков и секций, если она где-то занимается, и т.д.

Несмотря на то, что девочка состоит на учёте в ПДН, инспектор ПДН, если с ней поговорить по душам, сама может высказаться за применение мер воспитательного характера (инспекторов ПДН в таких случаях приглашают в суд в качестве свидетелей).

В общем, возможно не испортить девушке биографию. Но защита должна постараться. Не надейтесь на адвоката по назначению (так называемый «бесплатный»). Пригласите адвоката, имеющего опыт работы с несовершеннолетними правонарушителями. Это будет стоить некоторых денег, но значительно повышает шансы на освобождение от уголовной ответственности судом.

Удачи! 

УК РФ Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия
 

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
 
2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;
б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
в) возложение обязанности загладить причиненный вред;
г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами «б» и «г» части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет — при совершении преступления средней тяжести.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

1
0
1
0

Дополню ещё немного.

Особенно волноваться не следует, и вот почему.

Смотрим ч.6 ст.88 УК РФ:

Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые,

Пленум Верховного Суда РФ разъясняет, что «впервые» — значит, лицом не имеющим непогашенной судимости.

Ваша дочь судимости не имела. Ч.2 ст.158 УК РФ — преступление средней тяжести.

Соответственно, лишение свободы девочке ни в коем случае не грозит в силу указанного выше законоположения. 

Не грозит ей также и направление в СУВЗТ (спецучилище для трудных подростков), и всё по той же причине: в спецучилище (вместо воспитательной колонии) суд может направить только несовершеннолетнего, осужденного к лишению свободы, заменив его на данную меру воспитательного воздействия.

Тем не менее, Вам следует всерьёз заняться воспитанием Вашей дочери, пока, не дай Б-г, не впуталась в какую-нибудь более серьёзную историю).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей
Здравствуйте! В отношении меня возбуждена ч2 ст 228 (без сбыта) меня задержали 3 гр мефидрона. Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей. Сейчас под подпиской о не выезде. Что мне грозит ?
, вопрос №4091712, Борис, г. Москва
Гражданское право
Подписание договора об оказании услуг несовершеннолетним, можно ли?
Подписание договора об оказании услуг несовершеннолетним , можно ли?
, вопрос №4090705, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Как я могу помочь, чтобы ему смягчили наказание
Здравствуйте. Написала на мужа заявление на угон моего автомобиля. Автомобиль оформлен на меня, но приобреталось в браке. Ему вменяют 166 и 264 ст УК РФ. Муж ранее судим по 158. Как я могу помочь, чтобы ему смягчили наказание. Дознаватель сказала, что светит 5 лет
, вопрос №4090248, Марина, г. Москва
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,можно ли ездить,если по истечению срока после лишения экзам сдан,штраф оплачен,по права еще не забраны,если нет,какое наказание и статья за это предусматривается
, вопрос №4088071, Юлия, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Ситуация следующая, 18-летний парень угрожая газовым балончиком отобрал у несовершеннолетнего две электронные сигареты стоимостью 6 тысяч, какую статью ему могуть приписать?
Ситуация следующая, 18-летний парень угрожая газовым балончиком отобрал у несовершеннолетнего две электронные сигареты стоимостью 6 тысяч, какую статью ему могуть приписать? В районном отделении следователь назвал 161 ст .УК РФ
, вопрос №4085965, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2020